Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Нужно найти жизнеспособные ядра в клетках. Для этого обычно ядра пересаживаются в мышинные клетки взамен родных. Не один эксперимент пока не получился успешным полностью, деление не происходит. Поэтому на данный момент оживить мамонта невозможно, но более вероятно сделать гибрид слона и мамонта, пересадить часть «рабочих» генов мамонта в эмбрион слона, чтоб потом родился слон с рыжей шерстью и бивнями как у мамонта, но это не настоящий мамонт все-таки будет.
Если часть генов мамонта известна, получается считать отдельные части последовательности возможно? Тогда теоретически можно проанализировав миллионы клеток собрать полный геном мамонта? И можно ли, по такому геному, хотя бы в теории, собрать реальное клеточное ядро в потенциально вырастить настоящего мамонта?
Чтобы клонировать существо, все-равно работают с ядрами, даже если предположить, что удастся сделать сборную солянку из геномов мамонта и реконструировать ядро без нарушения пептидных связей, без повреждения важных частей генома, т.е. создать грубо говоря ядро, будет не ясным, работает оно или нет. Даже если предположить самый фантастический вариант, что такое работающее ядро клетки сделали, засунули его в подходящий ооцит, то возникают другие проблемы. Найти подходящую самку слона, задача тоже не из легких, легче сделать искусственный резервуар, однако его тоже нужно создать. Т.е. на каждом этапе создания клона есть колоссальные проблемы, которые заключаются в десятилетиях исследований и слишком дорогостоящих вложениях. Сейчас никто не создает искусственное ядро, потому что намного легче и дешевле поробовать искать поломанные механизмы трансляции и репарации и уже заменять участки генов, которые отвечают за эти механизмы. Еще проще не мучится и создать эмитированного мамонта. Это вообще самое реальное, плюсом мало кто заметит разницу. Фильм Парк Юрского Периода прекрасно показывает, что не настоящих динозавров люди будут любить не чуть не меньше настоящих. Сам Грант и доктор Ву это в фильмах франшизы и говорили. Вот интересная статья о исследовании ядер мамонта www.nature.com/articles/s41598-019-40546-1
Спасибо, за подробный ответ!
Но в целом подобный сценарий с возрождением мамонта в теории возможен? Допустим пройдет лет 50, технологии работы с ДНК усовершенствуются, найдут еще пару тройку останков мамонтов. Из кусочков ДНК соберут целую. итд до рождения мамонта?
Я могу сказать только, что хотелось бы верить. Ещё вчера обнаружение микроструктур, морфологически соответствующие ядрам и хромосомам в клетках в костях динозаврах найти казалось и невозможным, однако нашли же. Глядишь через 50 и 100 лет смогут и мамонта клонировать. Ждём светлого будущего как говорится.
UFO just landed and posted this here

Подождите, а он точно рыжий? Ибо останки людей с естественной мумификацией тоже поголовно рыжие (так понимаю пигмент теряют со временем). То есть по генам мамонты всё-таки рыжие?

рыжий, рыжий. В нашем сообществе уже этот вопрос задавали
Посмотрите докум.фильм «Генезис 2.0»

Именно эта история когда-то вдохновила создателей мультфильма?

Если точнее эта история вдохновила автора сценария мультфильма и самой сказки Дину Непомнящую. Ее очень тронула история погибшего мамонтёнка и она захотела посвятить сказку, в которой мамонтёнок выжил и нашел маму. Так в 1981 году и появился мультфильм о мамонтёнке.
В то чудесное время люди особо не задумывались о глубоких вещах происхождения каких-либо групп животных,


Простите, это вы про 1977 год, я вас правильно понял? :)
Да, наверное уиочнить требуется, что обыватели))
Да, наверное уиочнить требуется, что обыватели))


Любимыми и массовыми журналами в тот период были «Наука и жизнь», «Знание Сила», «Техника Молодежи» и проч.
Боюсь, что обыватели тогда интересовались подобными темами больше, чем в более близкие к нам времена гороскопов, астрологов и плоскоземельцев.
Как раз-таки, я и сослался на «Технику Молодёжи» и там есть слова Логачова, который сказал, что избавлялся от лошади, которую скинул в отвал. По его мнению это была обычная находка, лошадь и лошадь, чем вызвал не хилый батхёрд у учёного. К слову насколько я понял так делалось не однократно. Понятно, что молодёжь стремилась познавать мир, а не деградировать в тик токе, но представьте Вы обычный работяга и перед Вами лошадь, Вас маловероятно это удивит. Санете Вы ради обычной по Вашему мнению дохлой кобылы поднимать народ?) Я не думаю, что простые люди в особенности рабочие на приисках могли бы увидеть горбунка и сказать не фига себе я горбоносную лошадку нашел. Вероятно они не настолько эрудированы были. Конечно знали они многое, но в тоже время многое и не знали.
а уже потом провалиться в яму и быть в последствии заметённым слоем грунта и дёрна, сползающего по склону


Есть такая замечательная детская книга: «33 марта» Мелентьева Виталия Григорьевича.
Написана в первом году космической эры — в 1957.
Там по сюжету мамонт попадает в яму и «замораживается». Потом в эту же яму попадает главный герой и они оба размораживаются в далеком будущем — в 2005 году :)

Виталий Григорьевич, по всей видимости, обладал определенным даром предвидения: если еще в 1998 году, читая эту книгу можно было усмехнуться — «попал пальцем в небо», то в 2021 ощущения уже совсем другие — одно точное попадание за другим: доступные смартфоны с цветным экраном, самоуправляемые автомобили, безболезненное лечение зубов и проч.

(Может и с мамонтами он тоже слегка не угадал с датами :)

Может быть. Было бы круто увидеть живого мамонта. Эх вероятно лично мы этого не застанем, повезёт потомках надеюсь.
UFO just landed and posted this here
Посмотрел я тут причину минусов по этой статье с компьютера… Действительно я бы и сам заминусовал по причине низкого технического материала. Столько ужасных разрывов в тексте просто портит читателю погружение в текст. Честно сказать поражён почему так получилось. Я публиковал с смартфона с эмулятором полной версии. Т.е. я публиковал текст с версией для компьютеров и разрывов ТАКИХ не было, текст смотрелся более органично, но с компа это ужас. Интересно если я сейчас средактирую статью в компьютере, отображение для всех остальных устройств будет нтормальное, или нет? Уважаемые читатели хабра, кто прочитает этот комментарий, Вы сталкивались с подобной проблемой?

Нет, у меня все нормально на всех носителях, хотя возможно я смотрю уже после ваших правок.

Спасибо. Я уже исправил более менее, хотя некоторые аспекты мне всё равно не нравятся, в конструкторе более красиво…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings