Pull to refresh

Финансовые новости на графиках акций

Reading time2 min
Views1.3K
Мои предыдущие обсуждения в хабра-сообществе оказались крайне полезными для развития TIKR.ru. В прошлом мы обсуждали поисковик по акциям, инвестиционные портфели, прогнозы по акциям и социальную сеть для инвесторов в акции российских компаний.

Приглашаю добрых хабра-людей к обсуждению нашего нового функционала. Главная идея — дать пользователям возможность наглядно отображать влияние новостей на изменение в цене акций. Что получилось, можно увидеть на примере графика акций Норникеля.

Для графиков с акциями западных компаний Гугл отбирает новости автоматически на основе индекса цитирования. По российским компаниям такого нет. Мы посчитали, что в наших реалиях гораздо лучше работают принципы таких проектов, как digg.com и news2.ru, где пользователи сами определяют, какие новости являются важнее путем простого голосования. Таким образом, новости из «Последних» в хронологическом порядке попадают в «Актуальные», где порядок высчитывается с учетом голосов пользователей. Вот что из этого получилось:
tikr


Особенности финансовых новостей в TIKR.ru:
— теги (метки) соответствуют названиям публичных российских компаний
— вкладка «Главные 20» содержит новости с наибольшим количеством голосов, и именно они отображаются на графике акций данной компании
— пользователь может отмечать звездочкой новости, которые при этом попадают на график акции и в личную вкладку «Отмеченные мной» (похоже на «Избранные» на Хабре»).

Последняя фишка очень удобна для самообучения тому, какие новости влияют на стоимость акций — я могу ставить и убирать звездочку с новости, в зависимости от моего субъективного восприятия того, насколько новость повлияла на акции.

Пользователи могут добавлять свои новости и прикреплять их метками к графикам с котировками. Мы также получаем поток новостей из Google News, Ведомостей и SmartMoney. Кстати, если Вы работаете в одном из интернет-изданий, которое публикует экономические статьи с упоминанием публичных российских компаний, пожалуйста, обращайтесь — мы заинтересованы во включении ваших статей в нашу ленту новостей и предоставляем в обмен нашу технологию графического отображения стоимости акций.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments10

Articles