Pull to refresh

Comments 76

извне тоже, но всё равно лучше это кинуть в личку автору перевода

Выделяете фрагмент с ошибкой и нажимаете Ctrl-Enter.

UFO just landed and posted this here

Можно в личку автору написать тогда...

Мне рассказывали, что ошибки орфографические лучше в личку автору писать. Имейте в виду.


Сам не знаю, как к этому относиться, но звучит логично.

Я уже писал такой комментарий раз сто наверное, но напишу еще раз.
На хабре не хватает перед комментариями отдельного какого-то раздела комментариев-ошибок, которые автор может удалить после исправления ошибки. А именно открыто видимые упоминания ошибок нужны чтобы автору одновременно не отписалось 1000 человек о том, что он опечатался где-то в одном слове, а каждый видел что про эту ошибку уже упомянули.
UFO just landed and posted this here
Она отправляет комментатору личное сообщение от вашего лица с цитатой ошибки и вашим комментарием :)
UFO just landed and posted this here

Мне кажется данный текст и с орфографическими ошибками очень полезен. Его нужно как Библию вручать каждому начинающему программисту.

Не рок-звезда, не машина… странные ассоциации. Проще запомнить что ты — не лосось.


не лосось
Замечал еще такое. Если я не дам себе время подумать над архитектурой, поддамся на «срочность», потом, как правило теряю гораздо больше времени, чем если бы спокойно все обдумал.
А еще, когда обсуждаем время, которое потребуется на выполнение работы и клиент спрашивает «а чего так долго? это же несложно !», я отвечаю: «Жизнь меня научила не давать оптимистичные оценки по времени.»
Так а проект то был доделан?
Заказчику сдали в срок?
Деньги были выплачены?

Советую таки прочитать статью, там есть ответы на все ваши вопросы :)

Эх…
Но никакой эйфории. Мне уже все равно, я просто хочу покончить с этим. Хочу, чтобы клиент что-то сказал, что заставит меня отреагировать, несмотря на мое состояние зомби.

“Это отличная работа, теперь вопрос в том, будет ли она использоваться в нашей новой стратегии”

Что то этот момент действительно упустил…

ТС, поздравляю Вас, вы Рок-Звезда. :)
image
Думаете, переводчик в доле?
Описан адский коктейль из выгорания и отчуждения труда.
Тогда уж и выученная беспомощность.
Вот тут


человек вообще за еду работал и дырявую хату без удобств. Почему? Да потому, что с месяцами он все сильнее привыкал и боялся потерять даже это и остаться совсем на улице под дождем и без хлеба. И он не алкаш, грамотно говорит, не опустившийся. Но боится. И автор оригинальной статьи тоже боялся — в каждый момент времени его останавливало то, что у него есть хотя бы такая работа, а без нее нужно будет чем-то платить за жилье и еду, а сил и психологического ресурса искать новую работу (да наверное и на что угодно еще кроме сна с порога) уже нет.
Иногда в таком режиме поработать полезно, особенно когда апгрейдишь свои навыки и надо зацепиться за проект. Главное — вовремя остановиться.
Так в том-то и проблема, что почти невозможно остановиться. Самостоятельно во всяком случае. Мне жена однажды так и сказала: «Отключи будильник и спи». Изменения в поведении и самочувствии были уже заметны.

Это затягивает, и без огромной доли пофигизма в организме остановиться без внешнего вмешательства невероятно сложно.

А потом ещё сложнее снова начать работать после того, как огромный запас накопившегося «да пошло оно всё» вырвется наружу и превратит упахавшегося холерика в вечно уставшего флегматика-пофигиста.

С таким отношением к работе нужно свой бизнес открывать

С таким подходом бизнес не протянет долго.
Я в таком режиме живу 8 лет. Бизнес пока вроде бы не умер, и до сих пор растёт как ни странно, хотя единичный пример не статистика. Но я всё-таки надеюсь что я провожу всё свободное время за проектом потому что это мой проект, а не потому что я по-другому не умею, и работа для меня — просто форма эскапизма от более сложной и непонятной реальной жизни.
Странно что не написал о том как к таким перегрузам работодатель относится. Тут обычно на 2 лагеря делятся, те кому нравится когда работник вкалывает сверхнормы и не требует за это ничего(а работодатель и не дает) и те кто знает о выгорании и продуктивности людей.
О я бы наверное про это отдельно написал, уже не как перевод) Мы мне кажется через многие ситуации уже прошли. Было бы круто, если бы накидали сюда своих историй и болей, а я бы со стороны работодателя раскрыл видение.
Вот вы классный момент заметили, когда «работник вкалывает сверхнормы и не требует за это ничего(а работодатель и не дает)»
Как интерпретировать, если кажется, что вкалываешь, ложишься порой под утро, а по трекеру получается, что чистого рабочего времени было отработано часа 4? Но при этом изматываешься, как будто работал все 10.

Впереди у меня задача, которую я не представляю, как можно решить, потому что ТЗ сейчас очень расплывчатое, но даже если его конкретизируют, я не смогу сделать всё красиво. Попробую потребовать помощи, сославшись на отсутствие у меня нужных навыков. Может быть, это спасёт от сидения ночами в попытках предусмотреть в коде все технические нюансы.
когда вас просят сделать то, что не может быть сделано.

Такое просят крайне редко. Обычно наверху знают что в человеческих силах, а что нет. Просто они знают, что выжмут из тебя всё. Что с тобой будет потом они знают. Но то, что с тобой будет потом им не особо интересно. Либо ты перейдёшь некую границу и станешь в их когорту «выжимателей душ», либо сольёшься. Это не касается контор где бумажки перекладывают из одной пачки в другую. До текущей работы в мелкой рознице, я за 20+ лет 3 раза был в отпуске, +1 раз на 2 месяца попал на больничный со сломанной ногой (почти весь второй месяц больничного я ходил на работу на костылях и с палочкой). Работал в разных конторах. Непосредственный начальник может быть очень хорошим человеком, но планы спускаемые сверху всё нивелируют. Я по сути про… фукал молодость, «деньги или жизнь» это фраза не только грабителей, но и «эффективных» руководителей.
А я в один день проснулся (точнее сложно назвать словом проснулся тот день когда ты до 4-х ночи безрезультатно просидел за компом и тебе на 9:00 нужно быть в офисе на стендап) и понял что хрень это все.

— Начал отключать скайп на телефоне выходя из офиса — если на работе будет реальная ж@па то позвонят.

— На выходных ни шагу к ноуту. Вообще все что возможно делаю на смартфоне (там уж точно не поработаешь). Правда пришлось себя от соцсетей отучать, но это отдельная трабла

— ИТ больше не мое хобби, просто работа. Я попробовал нумизматику — втянулся в комьюнити, также решил больше делать своими руками. Ремонт в гараже — полностью сам (кроме установки замков). Даже сигнализацию для гаража сам спаял на малинке. Постепенно подхожу к несложному ремонту и модингу машины
Люто плюсую, но я ударился в садоводство и несложную стройку на даче. Моддинг машины довёл до того, что поднял комплектацию почти до высшей
Самое жесткое выгорание случилось у меня в самом начале карьеры.

Я работала около полугода и осознала, что программированием, оказывается, можно зарабатывать деньги! Мои первые собственные деньги в жизни. И тогда я подумала: на работу я трачу около 9 часов в день, так в сутках ведь остается еще куча часов… Надо найти подработку. И я нашла себе еще один проект на фрилансе. По срокам у меня было два месяца, вознаграждение меня устроило, и я приступила…

В какой-то момент я осознала, что работаю всё время, которое не смотрю с пустым лицом в стену. В целом дошло примерно до 80-85 часов работы в неделю. Ужасно устала, ничто в жизни не радовало. А потом заказчица обругала итоговое решение и заплатила мне в два раза меньше…

Сказать, что это меня опустошило — ничего не сказать. Я выгорела и разочаровалась НАСТОЛЬКО, что в течение ближайшего месяца уволилась даже с основной работы и потом около полугода вообще не могла заставить себя просто сесть за комп. Даже поиграть в игру.

Потом как-то все устаканилось, вытащил меня из этой ямы, наверное, простой физический труд — занялась ремонтом. А потом и снова на работу программистом устроилась и понеслась. Но с тех пор я 1) Никогда не беру подработки и проекты на фриланс (до сих пор спустя 7 лет не поборола этот комплекс) и 2) Все равно иногда перерабатываю, но научилась оставлять себе на 100% свободные от работы выходные, даже не думать о работе. Хотя это довольно сложно и не всегда получается.

В общем, выгорание — это ужасно, никому не желаю такого.
UFO just landed and posted this here
Тогда с какой стати разработчик должен пахать больше 8 часов

Есть у нас одна контора, в которой, при устройстве, владелец с порога говорит — «если хочешь работать 8 часов иди на завод.». Я сначала сквозь уши пропустил эту фразу, но потом понял, что на такое должен стоять жесткий фильтр при принятии оффера.

Вот поэтому когда я вижу очередное видео об очередном илоне маске который спит на заводах по три часа чтобы быть успешным, я четко понимаю что это пропаганда, закрываю видео и со спокойной.душой иду домой спать свои положеные природой 8 часов

UFO just landed and posted this here
В чем ваша мотивация?

Когда у тебя дофига лет опыта и наработанный здоровый пофигизм — вопрос уместен. Когда нет — "зеленого" разработчика развести не так уж и сложно. Меня как-то по молодости развели банальным "ну ты ж умный, чё, не справишься, что ли?".

Такое случается когда встречаются два человека — у одного проблемы с башкой, что он готов херачить с вредом для здоровья на убой за не великие деньги, а другой хочет найти таких «больных» что бы они заработали ему на новый дом. А потом оба начинают хвалить такой подход — один что бы найти себе оправдание, а второй что бы воспитать больше «работяг»
Компания же не пытается вам приплатить сверху, чтобы случайно вас не разочаровать зарплатой? Тогда с какой стати разработчик должен пахать больше 8 часов?

Да по-всякому бывает. Я, например, как-то пахал по 10-11 часов ежедневно, потому что мне очень интересно было делать этот проект. Я не выгорел, я не убивал себя, мне просто действительно очень нравилось то, что у меня получается. Ещё, со мной тогда вечером оставалась пара других мужиков. Тоже работали, пусть и без щенячьего восторга. У обоих была другая уважительная причина — у них в семьях были не лады, они на работе отдыхали от семейных скандалов, и задерживались допоздна. Контора, впрочем, при этом никакого давления вообще не оказывала, хочешь сиди, не хочешь не сиди, и за переработки премии подкидывала. Ну т.е. отношения в команде были здоровые.
А что вы потом стали делать? В смысле после нахождения того, что дает ощущение осмысленности.

У самого примерно такое же ощущение при выгорании — потеря смысла. Честно говоря, до сих пор толком не знаю, что с этим делать. Судя по тому, что пишут люди, сталкивающиеся с такой проблемой, получается, что чуть ли необходимо, чтобы тебя перетряхнуло как следует что-то. В вашем случае панические атаки были, у кого-то вот сильный стресс и выгорание. У меня пока что до такого не доходило, но иногда посещает мысль, что, может, и стоило бы такому произойти)
UFO just landed and posted this here
Дело в психологии. Есть целые компании, у которых бизнес модель построена на том, чтобы платить людям мало использую психологические уловки и давление. Например, мне известна компания, где людей каждую неделю собирали на особые собрания, где им каждый раз рассказывали про то какая компания великолепная, командный дух и что все должны работать на благо компании (естественно не прямыми словами, но общий посыл был именно такой) и они были явно сделаны с той целью, чтобы промывать мозги и вызывать определенный настрой у сотрудников. Большинство разработчиков было с малым опытом или вообще это их первая работа была, поэтому они были легко внушаемы и потом на них наваливали кучу работы, которая, естественно, никак сверхурочно не оплачивалась. Переработки подавались под соусом «ты же сам оценил задачи в N часов», «твои же баги», «ты же крутой специалист, ты что не можешь?», «тебе тут хорошо платят, надо отрабатывать» и «ну мы же команда». Создавалась атмосфера в которой, если люди не хотели перерабатывать, то они становились естественными изгоями и «лентяями», на которых смотрели косо коллеги. Когда человек постоянно находится в стрессе и под давлением, его психика уже по-другому работает и он становится более внушаемым и не может трезво оценивать ситуацию. Особенно, если у человека нет серьезного внутреннего стержня или он просто неопытен. И подобный бизнес живет десятилетиями.
UFO just landed and posted this here
> Примечательно, что он сегодня работает в Юбисофт. Многое говорит о человеке :)
Я прошу прощения, а что это собственно о нём говорит? Без подколки спрашиваю, не могу припомнить про юбисофт ничего, связанного с культурой разработки.
UFO just landed and posted this here
Финансовая сторона вопроса непонятна. У нас допустим подтвержденный клиентом овертайм оплачивается в тройном размере и если кому-то выпала возможность поработать в выходные-вечером, то можно считай поздравлять. Если конечно не платить или платить по обычной ставке, то тут можно выгореть, но возникает вопрос зачем
UFO just landed and posted this here
Полагаю это сильно демотивирует заказчика/хозяина фирмы от лишних переработок, ибо дорого. Врядли выгорание случится если изредка в выходные работать.
Философский вопрос. к примеру вместо выгорания будете думать куда потратить такую кучу денег :)
Нет, это так не работает. Если постоянные переработки, а не разовые, то никакие деньги от выгорания не спасают. Проверено.

Раз в месяц-два можно вполне выйти в овертайм, если планов на день нет. И по деньгам работнику неплохо и заказчик решит какие-то срочные вопросы.

UFO just landed and posted this here

Можно это рассматривать и как "состояние не заработаете, зато и не выгорите".

Если на начальном этапе найти хорошего психолога, а если он ещё и психиатра знает. Все это и многое другое хорошо лечится или корректируется.

Действительно, полгодика поработаешь — годик отдыхаешь в стационаре :-)

Жаль что и вас психиатрическая стигма поразила. Если не сможете понять эти слова звоните +79993333777 расскажу.

Какое, нафик, выгорание? Ребята, да вы охренели. Забить на всю работу и все проекты большой железный болт. Это всего лишь работа. Если начальство хочет постоянных переработок — чётко сказать, что это ненормально и не покатит. Если не отстанут, немедленно менять работу.
С диким удивлением в 101-й раз читаю тут статью про выгорание. Да вы выгораете сами себя, никто кроме вас.

С диким удивлением в 101-й раз читаю тут статью про выгорание. Да вы выгораете сами себя, никто кроме вас.

А вы точно читаете статью про выгорание? Потому что в ней, собственно, это и написано.

Нет, в статье это написано в качестве реакции на ситуацию, и вскользь. А я про такое отношение к работе вообще по жизни. Независимо от проекта/фирмы.

Отличный типовой совет "мышки — станьте ёжиками!". И столь, увы, же бессмысленный.
Проблема в том, что нагружают тех — кто нагружается. То есть уже предрасположен, по идейным ли, финансовым, культурным аль ещё каким причинам ставить работу выше своих интересов.


Причём человек даже может понимать что происходит и почему вот так идущие события плохи для него, но находясь под стрессом уходить к привычным шаблонам действий — например, перерабатывать и откладывать отдых, ведь "ну кто-то же должен это сделать, а то все в отпуск уйдут не сдадим, давай ты потом сходишь как-нибудь?". Это "потом" может быть снова отложено, по новым независимым(нет) объективным(нет) причинам, снова. И вот уже шаблон жизни "работа-дом-работа" готов, выгорание на марше. Не сразу, а постепенно, по шагам. Уступил тут, сделал что-то там, отложил вооон то.


То есть да, Ваш совет валиден. Но находясь уже в процессе и имея предрасположенность к уходу в предстоящее выгоранию состояние — воспользоваться им сложно. Трудно, скажем, отбросить культурный груз трёх поколений трудоголиков, которые этим гордились и с детства считали что иначе и быть не может.

Вот я и говорю, не надо быть нагружаемым. Изначально.

Из той же области: "Почему тебе негде жить? Ведь вокруг столько домов!"

Дома — вещь вне тебя, она внешняя. Не быть нагружаемым — полностью внутри тебя. Это как жаловать, что не можешь не играть в рулетку. Не хочешь — не играй. Вот так просто.

Не быть нагружаемым — полностью внутри тебя.

К сожалению — нет. Внутреннее в человеке знатно зависи от внешнего. Вплоть до того, что на ход беседы влияет дали тебе подержать(не выпить, а просто временно) перед беседой холодный стакан или горячую чашку кофе. Хотя, казалось бы, какая связь? А вот, человек от тёплого становится сговорчивей.

Это правда. Когда ты действительно чего-то стоишь и можешь быстро и качественно делать реальные вещи, тебя очень быстро "берет в оборот" начальство, нагружая до тех пор, пока ты не перестанешь справляться. Поэтому работая в компании, важно вести свой собственный учет времени и тщательно регистрировать свою работу, хоть большинство девелоперов и не любит всю эту бюрократию. Мне очень помогло на ковре при разборе полетов: я представил отчет по трекеру, где моя загруженность за период составляла в среднем 300% — и все дальнейшие вопросы и обвинения отпали сами собой.

Сказать «НЕТ» можно в любой момент, даже если вы уже в аду, да вы будете выглядеть не очень хорошо в глазах руководства и с вами, скорее всего, расстанутся. На мой взгляд — одни плюсы :).
Культура рок-звезд — это эксплуатация эго разработчиков, и в последнее время на эту кнопку давят нещадно. Вопрос: что не хватает в коммуникации, точнее, какой она должна быть, чтобы такой же ценностью в их глазах стала командная работа?)) Рок-команда:))
У меня похожая история была недавно.
2 недели поработав в одном проекте в офисе, я понял, что чрезмерная спешка от ПМ, без планирования и обычного обсуждения — это просто убивает мою продуктивность.
И пропадает какой то запал чтоли.
UFO just landed and posted this here
Дааа. Пишешь со всей душой, и много часов/дней/месяцев, а спустя какое-то время отторжение, что даже возвращаться изучать/править что-то не хочется.

Пока писал эти строки, я подумал, что дело в точном плане, от начала до конца.
Если бы я описал все шаги и каков финальный штрих, я бы смог избежать этого.
Читая it паблики создается впечатление, что многим нравится выгорать, они получают от этого какое-то мазохистское удовольствие и соревнуются, кто дольше работает по ночам и у кого больше мешки под глазами. С возрастом это проходит.
Чтобы не выгорать нужно реально оценивать сроки разработки и умножать их на два (в случае неадекватных клиентов на три). Потом после обсуждения уменьшать в полтора раза (в случае неадектатных клиентов в два, два с половиной раза), типо ну раз срочно, сделаю быстрее.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles