Pull to refresh

Сайт: анализ предпочтений посетителя

Reading time1 min
Views600
Моя идея не является новой в глобальном смысле этого слова. Она также не является универсальной или законченной. Но, как мне кажется, в некоторых случаях и на некоторых типах сайтов, она может быть очень кстати.

Есть некоторые виды сайтов, где на одной странице располагается содержимое, более или менее отличное по тематике (блоги, объявления). Определять предпочтения посетителя сайта можно при помощи несложного клиентского скрипта. Для этого страничный скрипт может анализировать:
  • моменты «остановки» пользователя на чтение тех или иных частей страницы (скролирование — останов — скролирование)
  • в моменты «останова» — анализ положений мыши (курсор зачастую находится внутри или рядом с объектом интереса). Учитывать этот фактор следует с набором оговорок, а также меньшей степенью доверия.
Введение последовательного уточнения и эвристики, как мне представляется, позволит в кратчайший срок выявлять предпочтения пользователя и динамически предоставлять ему целевые элементы страницы, подгружая их через AJAX (отправили URL, контекст и положение скроллера — получили набор элементов). Это могут быть как более подходящие заметки/постинги/объявления, ссылки на контекстные внутренние страницы, так и реклама, либо просто полезные ссылки.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Articles