Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В каком году вы сейчас находитесь, если интернету 20 лет?

В моем представлении нормальный интернет можно определять с тех пор, как появился Гугл. Это было 23 года назад.

А теперь о рынке децентрализованного ИИ:
Смысл криптовалюты заключается в том, что хотелось бы хранить яйца деньги в разных корзинах, майнеры получают эмиссию валюты. Все довольны.
Если же попросить владельца датацентра бесплатно вычислить функцию ИИ, то что он взамен получит? Можно только результатами вычисления поделиться. А оно ему надо?

Нее, мышление по аналогии не работает.
Есть масса крипты, которая работает на делегировании ресурсов, выделяешь место на диске, получаешь вознаграждение, выделяешь трафик для VPN, получаешь ещё. Нет проблемы выделять так же вычислительные мощности, но не только для «бесполезного» майнинга, а для полезных расчётов, и таких децентрализованных систем уже тоже много.
Главное чтобы были те, кто хочет платить за такие выделенные децентрализованные ресурсы и тогда спрос создаст цену на монету.

Увеличение и централизация моделей — это тупиковый путь. Если этими моделями будет пользоваться миллионы людей, bias в модели и неучтенные факторы повредят многим из них.


Блокчейн — это про консенсус (например, в бизнес среде) и про борьбу с цензурой, а не про децентрализацию. На самом деле, блокчейн даже больше централизован, чем то, что было до блокчейна.


Не тупиковый путь — это развитие ИИ которые учится на малом объеме данных (сопоставимом с объемом данных который получает человек от своих органов чувств в течение жизни), на небольшом железе (таким которое один человек может арендовать за 100-200$ в месяц) и делать инференс на обычном ПК или телефоне. То есть, ИИ должен полностью принадлежать человеку.


Эти модели, конечно, должны разрабатываться в open-source.

Ваш не тупиковый путь не работает. Не важно насколько он хорош или полезен — безопасные "вечные" атомные батарейки тоже полезны, философский камень полезен.


ИИ сделанный с помощью большого количества вычислений лучше, чем обученный на одном домашнем компьютере. Для себя обучайте что угодно, а на экономику будут работать большие модели.

ИИ сделанный с помощью большого количества вычислений лучше

Лучше для кого, для корпорации которая им владеет или для людей?


Что конкретно хорошего для людей делает ИИ который сейчас задеплоен в Гугле, Фейсбуке, и т. д.?

Опять же, в будущем самые большие модели будут принадлежать людям за счёт их децентрализации как описано в статье

А можно поподробнее, почему вы считаете блокчейн централизованным?

Потому что все загоняется в одну цепочку, очевидно. Это бьет по надежности и приватности. Теоретики блокчейна типа Виталика Бутерина с этими проблемами героически борются, но следует признать что старые деньги не имели этих проблем изначально.

Sign up to leave a comment.

Articles