Pull to refresh

Создание сайта SharePoint на Раз, Два, Три…

Reading time 2 min
Views 58K
Вышли 10 типовых дизайнов для сайтов Sharepoint. Я заодно решил, для тех кто не в курсе, кратенько описать процесс создания сайта на Sharepoint с нуля.

Picture1



  1. Устанавливаем Windows SharePoint Services SP1 32bit или 64bit
  2. Если под руками нет Windows Server 2003/2008 — для ознакомления можно и на Vista/Windows7 поставить (У меня под Win7 64bit работает). Можно воспользоваться Express установкой (вместе с SharePoint будет инсталлирован SQL сервер, только под его нужды) или сделать все самому по этой же инструкции и подключить SharePoint к существующему SQL серверу. Убедитесь только, чтобы создаваемый Центр Администрирования работал под встроенным аккаунтом Сетевой Службы. В открывшемся после инсталляции Центре Администрирования SharePoint остается создать ваше веб-приложение и в нем создать иерархическое семейство узлов вашего сайта по этим двум ссылкам.

    Picture2
  3. Инсталляция SharePoint завершена. Созданный сайт по умолчанию выглядит приблизительно так.

    Picture3
  4. Для разработчиков SharePoint активно создается аддон к Visual Studio – VS Extensions for WSS – можно взять и установить мартовскую CTP версию. Прочтите README (там есть явные указания к настройке HTTP Activation для IIS) и убедитесь что веб-сервис, который используется для развертывания проектов, будет работать из под аккаунта Сетевой Службы, так же как и Центр Администрирования – здесь описание.
    Picture4
  5. Теперь можно открыть в Visual Studio какой-нибудь проект из скачанного пакета с шаблонами. Я открыл Corporate. Мы видим, что наш шаблон будет устанавливаться на http://localhost, в проекте создана правильная структура файлов, реализован обработчик события, который применит нашу тему к сайту, как только мы установим наше решение на сервер. Единственное, что нужно поправить – изменить во всех файлах проекта и в названии папки код English локали 1033 на 1049 для России, если вы используете русский SharePoint.

    Picture5
  6. Правой кнопкой мыши жмем на название проекта, выбираем Deploy и Visual Studio компилирует наш проект, собирает его в инсталляционный пакет, создает .bat файл, который устанавливает пакет на сервер http://localhost

    Picture6
  7. Теперь можно делать свой дизайн, добавлять собственные обработчики событий (на добавление элементов например), описания типов содержимого сайта и дорабатывать наш сайт как угодно, используя шаблоны Visual Studio. Наш веб-сайт будет тиражируем — у нас теперь есть инсталляционный пакет для изменения внешнего вида сайта и не только, как это описывала Таня Сметанина в последнем хабрапосте про SharePoint.

    clip_image001
  8. Дальнейшие курсы и материалы для изучения уже давал в этом хабротопике. Плюс к тому, вышли подробнейшие свободные материалы для инструкторов учебных курсов по SharePoint для разработчиков и архитекторов. Все остальные ссылки для разработчиков на Sharepoint-Community.
  9. Удачи в сайтостроении!


PS: На TechDays появился хороший доклад с описанием кастомизации внешнего вида сайта и реализации функционала Master-Detail сценария без строчки кода, только с использованием XLST преобразования. Кстати, доклад записан по собственной инициативе специалистом из Саратова. Если есть желание поделится знаниями – Welcome!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 21
Comments Comments 21

Articles