Pull to refresh

Comments 11

Mitigate — смягчать (риски), Risk mitigation- смягчение рисков
contingency — непредвиденное обстоятельство

а может вы и софт создали(и хотите пошарить =) ) который этот метод реализует? или может есть примеры решений под известные платформы планирования?
Спасибо за помощь в переводе!

Софта пока нету даже в планах — риски планируем в экселе с ручным переносом в проектные планы.

Кстати, это идея — можно еще описать особенности планирования и отслеживания рисков в плане проекта с помощью MS Project. Запланирую на будущее ;)
Как вариант, risk mitigation — противодействие рискам
После кризиса, все понятия рисков пересматриваются, старые были заблуждением. Удачи
Понятно, что после кризиса (а лучше во время) надо пересматривать практически все.
Непонятно, где конкретно заблуждение…

Поясните?! ;)
кстати, вот и идея сервиса, который бы предоставлял некий каталог стандартизированых рисков, их анализа (или набора анализов), ну и инструменты для проектов, чтобы они описывали и оценивали свои риски. имея накопленный статистический опыт, можно предоставлять уже более высокоуровневые инструменты для этого, например, прогнозировать более точно, выдавать рекомендации (если у меня проект класса Х, и раньше было 3 проекта аналогичного класса, в двух из них риск настал, такие и такие меры помогли, а я запланировал другое, то дополнить меня и т.п.). Как на стартап? я бы занялся таким проектом
Основа для такого каталога имеется у SEI в виде документа под названием «Taxonomy-based risk identification», найти можно тут: www.sei.cmu.edu/publications/documents/93.reports/93.tr.006.html

Что касается такого сервиса, этакой базы данных проектов, то они ведутся в крупных компаниях аутсорсерах. Например, про это можно прочитать в книжке «Управление программным проектом на практике», автор Панкаж Джалота, он рассказывает, как это устроено в Infosys. Можно ли сделать такую базу для разных организаций, с разной культурой, разными моделями процессов — вопрос…
Спасибо за ссылку — я ее не смог найти при подготовке статьи, хотя очень хотел ;)

Насчет базы данных проектов и рисков — у нас в компании такие ведутся:
Project Management office — набор инструментов для управления проектом, интеграция с джира, круиз контролом и SVN
business intelligence — сбор и анализ метрик

Отличная статья для общего понимания теории. Не вижу особых противоречий со стандартами. Добавила бы к стандартам еще упоминание BABOK (Business Analysis Body of Knowledge)

На практике вижу 2 ключевых проблемы этой теории:

  1. Очень многим она кажется сложной, а потому ее даже не пытаются применять

  2. Предложенные подходы оценки влияния рисков вызывают бесконечные дискуссии и обсуждения, из-за чего практика становится слишком времязатратной и малорезультативной

Пытаясь решить эту проблему, разработала практический подход внедрения работы с рисками на проекте. Опробовала его множество раз на проектах. Несколько лет назад сделала по нему 30-минутный интерактивный доклад, целью которого было сделать так, чтоб после доклада слушатели могли уже сразу внедрять работу с рисками на своих проектах. Результат: так оно и работает. Мои коллеги смотрят доклад и уже на следующий день начинают внедрение практики.
Недавно описала подход в статье https://habr.com/ru/articles/804337/

Sign up to leave a comment.

Articles