Pull to refresh

Comments 46

Ура! Новый конкурс наконец-то! Надо бы покчаствовать:)

*пошел думать над сюжетом для видео*
«фокус» с яйцом больше всех потряс. Только терзают сомнения — это яйцо или пин-понговый мячик?
Яйцо, довольно известный трюк. Помню такое еще в детстве делали:)
В скорлупе? Не верю. А если нет, то неинтересно )
Нет, без скорлупы, конечно. Попробуйте, снимите на камеру и выложите на Юду — и доказательство будет, и призы можно выиграть:)
Я бы хотел показать как я в домашних условиях делаю воздушные шары из кулька для мусора и свечки (или другого горючего), и как красиво он ночью летит и светится. Но, честно, лень записывать )
Запишите, пожалуйста! :) Было бы интересно посмотреть.
Лучше не надо это записывать, а то по России умельцы начнут их мастерить — «ух, как красиво летают ночью», а эти штуки будут залетать на балконы и в форточки людей, что вызовет волну пожаров.

В Китае и Японии, где такие штуки запускают, их запускают только в тот момент, когда ветер дует в сторону моря.
Ну не знаю, мне кажется, что такие видео смотрят довольно сознательные люди, и они будут запускать их осторожно, вдали от домов. Хотя, конечно, Вы правы, это может оказаться опасным.
Согласен, действительно опасно. Если сделать некачественно — он может загореться в воздухе и упасть на машину или балкон.
Поэтому я зам запускал или на своей кухне, или за городом.
Кстати, в Киеве недели две назад было массовое мероприятие по запуску таких шариков, но шарики не кустарные. Все они полетели в сторону одного из спальных районов :)
Может попробуете сделать что-то типа слайд-шоу и видео на его основе?:)
а расскажите как это делать =)
Очень старый трюк с пакетом для мусора.
На даче такое делал, друзей были в восторге.
В своём блоге запостил месяц назад такую конструкцию
вот здорово! хочу повторить. от чего бы бутылку взять можно, чтоб горлышком подходила?
От концентрированого сока возьмите, в самый раз будет
все знают как его засунуть в бутылку, а вот как вынуть?
чем не идея?
Точно также — залить в него ледяную фоду (или поставить в морозилку), перевернуть и облить бутылку кипятком. Яйцо выскочит.
Хорошая идея, особенно радует, что из таких конкурсов реально можно узнать много нового (я сужу по прошлым акциям от смарвидео), ну а сотрудничество с YouDo думаю еще больше привлечет внимания!
Расскажите как сделать столько пены :)
Есть известный розыгрыш:
1) Йодид натрия в Унитаз (50 гр хотя бы)
2) Перикись водорода в смывной бачок пол литра хотя бы (воду отключить, разбавит перекись)

будет полный туалет пены, безопасной для мебели, интерьера и жизни
предполагаю что Fairy + сода + уксус или что-то подобное
Это классическая джазовая композиция Дюка Эллингтона It Don't Mean a Thing (If It Ain't Got That Swing). Как у многих талантливых песен, у этой есть много вариантов. В данном случае это вариант Gabin — Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap.
Интересно сравнить с «оригиналом» из далёких 1930-х годов (сразу перематывайте на 2мин54сек от начала).
Да уж, музыка живая была, с душой, добрая какая то.
Порадовал «двигатель». Где бы достать круглый магнит?
З.Ы. надо от холодильника попробовать =)
Я пробовал и у меня ничего не получилось. Подсказали что вероятно надо использовать многополюсный магнит, которые стоят в винчестерах и восзожно cd приводах.
это просто батарейка. или вы про что?
Нет, нужен еще магнитик (он там внизу батарейки)
еще веселее было бы — конкурс АНТИнаучных экспериментов ))
Не забудьте потом добытый материал в Brainiac отправить :)
хм, интересно :)
у одного моего знакомого была забавная математическая игрушка — эквидистантный маятник. попробуем
Могу рассказать клевый недоопыт, если кто снимет — буду рад :)
Делал такое в детстве, сейчас к сожалению нет времени.

Вобщем берете воздушный шарик, надуваете, посыпаете тальком. После этого развдите клей и полосками газет промакивая их обвешиваете шар (вроде папье-маше чтобы сделать форму как у настоящего воздушного шара, с дыркой внутри). Протыкаете шар и вынимаете его — у вас есть форма открытого снизу пузыря.
Потом проволокой привязываете снизу промоченную бензином ватку, выходите на улицу и поджигатете ее — шар полетит и будет взетать достаточно высоко :)
А мы воздушный шар _шили_. Из бумаги по спецвыкройкам. Правда тут публиковать не буду, такой шар две недели клеится. И с первого раза наверняка не получается.
Господа! Первое прекрасное видео по лучшим физическим опытам многоуважаемого Перельмана уже онлайн!

Смотрим, просвещаемся — youdo.ru/solution/7024/



И не забываем выкладывать свои научные видео!

Товарищи из SmartVideos.ru толи сами не понимают, толи пользуются тем, что посетители не понимают, что же всетаки происходит на самом деле. Напомню, что есть такое понятие — популяризация науки. Казалось бы, именно этим сайт и занимается. Но не всё так просто.

Сайт SmartVideos.ru занимается не популяризацией, а вульгаризацией (упрощением) науки, и это нужно себе чотко уяснить. Этот сайт не единственный в своей сфере, то же самое делает, например, канал Дискавери:

— Водоизмещение этого судна очень большое.
— Насколько большое?
— Очень, очень большое!
— Ааа…

Аццкей набор саморекламщиков, ит-спецов и околотелевизионщиков призводят неудобоваривемый продукт, который, что самое интересное, народ хавает и нахваливает.

Я посмотрел все ролики предыдущего конкурса, да и прочие материалы с сайта. И должен сказать, что наукой там и не пахнет (исключая переводные ролики с трехмерным профессором, к ним претензий нет). Для того, чтоб популяризовывать науку, бодрый тон в стиле «зырьте как мы сделали вот такую загогулину на коленке» неуместен. Особенно не уместен тон — «вы боялись спросить — мы это сделали за вас!». Так же как и неуместно соровождать ролики наполовину объясняющим текстом, который вроде и объясняет явление, но чтобы понять до конца — нехватает некоторых кусочков (так навязывается фрагментированное мышление, мозг пытается составить общую кратину — а для составления не хватает кусков мозаики). И самое неуместное — это появление выравнных из контекста надписей и исторических фактов о любом появляющемся в кадре предмете. Ни к чему как к клиповому восприятию ролика, подача таких несвязанных кусков информации не приводит.

Если всё вышенаписанное сделано в роликах неспециально, то редакторы портала — недалёкие люди, которые по какому-то недоразумению занимаются явно не своим делом.

Ну а если ролики сконструированы с применением вышеописанных психологических трюков целенаправленно, то дальшнейшие выводы каждый может сделать сам.
Во-первых, спасибо за сравнение моего скромного личного блога с каналом Дискавери, и за отождествление меня с «аццким набором саморекламщиков, ит-спецов и околотелевизионщиков». Видимо, вы все же не очень хорошо ознакомились с материалами сайта:).

Во-вторых, что сказать, вы во многом правы! Только вот появляется вопрос, каким образом тогда надо популяризовывать науку? Делать полноценные, подробные, четко выверенные научные обзоры? — Во-первых, это достаточно сложно, и тут действительно надо привлекать аццкий набор ит-спецов, телевизионщиков, да еще и ученых. Во-вторых, просто по опыту, они будут гораздо менее популярны, их почти никто не будет «хавать и нахваливать». Как это не прискорбно и не грустно, но это так…

Большинству людей нужны именно зрелищные, эффектные и короткие ролики с минимумом «заумности». Положительным моментом здесь является то, что некоторые из них «зацепятся» за какой-либо ролик, заинтересуются темой, пойдут и почитают книжку по теме, может быть решат поступить в какой-либо технический ВУЗ (сейчас большая проблема с недобором на физ. и хим. факультеты) и т. д. Отрицательного моменту, по-моему, нет — что-то практически любой зритель для себя вынесет полезное это всяко.

Я не претендую со своим блогом на какой-либо масштабный, полноценный научный проект. Просто захотелось разбавить немного коллекции роликов о гопниках, кошечках и политических распрях, которыми полнятся русский Ютуб и Рутуб, чем-то хотя бы немного научным. Поскольку, отечественных роликов на такую тему крайне мало, приходится переводить зарубежные или привлекать народ снимать с помощью анонсов, призовых фондов и т.п.

В целом, спасибо за замечание. Я знаю, что некоторые видео действительно поданы не полно, но, в силу вышеупомянутых причин и простой нехватки моих ресурсов, я вижу сайт именно в таком формате.

P.S. Про специальное конструирование роликов с применением психологических трюков — это вы сильно сказали!:) Если что — все претензии (заявления в суд, жалобы в ООН) — к Дискавери и другим зарубежным источникам, я их по большей части просто перевожу. :)))

А и еще вопрос, если не Дискавери, то кто же тогда в этом мире занимается правильной популяризацией науки? Просто интересно… :)
Друзья, а RSS фида нету на эту серию роликов?
Я думаю, многие будут публиковаться по мере появления на www.SmartVideos.ru — там можно на РСС подписаться:)
Sign up to leave a comment.

Articles