Pull to refresh

Comments 51

В течении двух недель допишу этот цикл статей.
Вау, спасибо за такой большой объем очень полезной информации!
Спасибо! Я очень надеялся, что это будет многим полезно
Наверняка будет, амазоновские сервисы очень мощные и всегда интересно узнать подробности о применении их на практике в реальных проектах, подобных вашему.

Скажите, а можно как-то автоматизировать подключение инстансов при увеличении нагрузки? Или все это делается только вручную?
Можно, так как все управление доступно через выполнение команд, то можно написать свои скрипты, которые автоматически запускают новый инстанс при увеличении нагрузки или останавливают, при снижении нагрузки
Давно слышал, но разобрался что к чему только сейчас.
Очень интересная тема.
Судорожно думаю могу ли я это-где-нибудь применить?
Или всетаки выделеный сервак за туже цену мне выгоднее…
Самое лучшее применение Амазона — это стартапы, когда нельзя спрогнозировать нагрузку точно. Толи один сервер взять, то ли десять. А тут за пару минут нужно поднял еще инстансы :)
Нет ну просто у моего хостера поднять доп. сервак тоге вопрос минут…
Поэтому не очень убеждает.
А останавливать на каждую ночь лишние инстансы, когда нагрузка спадает автоматически? Я сильно не настаиваю на Амазоне, если у вас поднять-остановить сервак дело нескольких минут, и стоит вам это не больше $100 за сервер в месяц сравнимой конфигурации со стандартным инстансом. Возможно вас заинтересует S3 как хранилище данных, а сервера у вас будут свои.
Видимо ключевые моменты всетаки вот эти:

гибкий выбор типов инстансов под разные задачи

и

После выбора инстанса нужно выбрать и настроить образ операционной системы, который будет там работать. Образ — это как сама операционая система так и все необходимые для работы программы (Apache, MySQL, Memcached, Erlang и т.д.), а так же в образ могут быть включены и все нужные вам данные: содержимое сайта, исходники программы и т.д. Есть большое кол-во готовых образов от Амазона и энтузиастов.

Попробовал этот сервис — правда удобно. Так же радует стабильность и надежность. Но решил им не пользоваться: Сайт в месяц жрет 500 Гбайт трафика, что равноценно 85 долларам в месяц. Получается слишком высокая цена.
В моем случае скорее наоборот. Амазон дешевле достойного выделеного сервака, хоть не на много.
Ну теже выделенные сервера можно взять без ограничения по трафику.
UFO just landed and posted this here
В самом деле, говорить что это дешевое решение не совсем правда=) Зачастую выделенный будет дешевле. Однако здесь есть плюшки за которые надо платить.
Отличная статья, спасибо!
Недавно еще lionet порадовал — они потестили разные конфигурации выделенных серверов и амазоновских инстансов применительно к хостингу эрланг-приложений — lionet.livejournal.com/29844.html
Спасибо за статью! Comindwork в ближайшем будущем ожидает интеграция с амазоновскими сервисами, так что актуально, буду вникать.
Спасибо, за отзыв! Старался написать максимально просто. Если будут вопросы: пиши
UFO just landed and posted this here
Мы используем два или три инстанса. Один под web-сервер: risovaska и один или два (в зависимости) от нагрузки под application server. Смотрим просто по нагрузке на систему и поднимаем еще инстанс, если становиться слишком большой. Система построена с учетом масштабируемости, поэтому для нас это не представляет проблем.
Ааа вот вижу реальную пользу. Вы экономите деньги отключая ненужное поненадобности…
Тепер наводит и менай на интересные мысли…
Спасибо…
Спасибо, особенно за плагины.
Кстати, есть AWS Management Console как вариант.
А не подскажете как удалить Instance? Или я чего-то не понимаю?
Про AWS Management Console знаю, но он пока еще малофункциональный. У Elasticfox намного больше возможностей. Вот они его докрутят к лету до всего чего обещали (в том числе и балансировка нагрузки между инстансами), тогда можно перейти на него. Правда, насколько я понял, когда они его докрутят, то он будет платный.
остановить инстанс можно с помощью Elasticfox на закладке Instances: выделить нужный инстанс в гриде и нажать кнопку «Terminate Selected Instance(s)»
остановить понятно, а вообще удалить/очистить список? Обновить не помагает — terminated висит в списке. Вышел/зашел — terminated instance пропал. Они там по какому-то принципу сами удаляются?
Да, они удаляются из списка через какое-то время, примерно через пару часов. Могу предположить, что так сделано, что в случае зависания инстанса, ты мог сообщить амазону какие-то данные о зависшем инстансе, чтобы они попробовали что-то сделать.
спасибо

только все же неясно, как обеспечить надежность хранения данных, если используется, например, mysql?
насколько я понимаю, можно сделать, чтобы физически бд хранилась на Elastic Block Store, насколько это надежно и быстро? и не придется ли в таком случае сильно переплачивать?
Да, располагаете базу mysql сервера на EBS. Как я писал в статье, скорость работы с EBS выше чем со встроенным диском инстанса. Надежность тоже выше. К тому же вы можете делать snapshots в S3, то есть фактически снимок тома EBS. А S3 обеспечивает сверхнадежность хранения данных. И как я писал в статье стоит это очень мало. У нас один том в 10ГБ обходиться около $2 в месяц.

Еще вам будет интересен комментарий ниже от neiromancer.
ок, пасиб еще раз )
я весь root кидаю на EBS и с него все работает
howto на форумах амазона есть, работает через pivot. за полгода проблем нет.

впрочем и инстанс ни разу не ломался, так что даже не знаю надо ли гемороится с EBS
ну vostrikov пишет что, скорость работы с EBS выше чем со встроенным диском инстанса, т.е. переброс всего root на EBS дает прирост в дисковых операциях???
не могу сказать, для меня все сьедается удаленностью от зеландии, надо бы перенести в другую зону попробовать но что то руки не доходят

Я тоже не могу сказать точных данных. Мои слова основаны на заявлении Амазона в описании EBS у них на сайте.

P.S. Моя фамилия: Востряков — vostryakov :)
кому интересно — спрашивайте,
под AWS гоняем кластера приложений и БД уже более полугода — есть реальные вопросы — в личку или аську
Спасибо.

Интересуют вопросы:
1. Для самого маленького инстанса они писали: I/O Performance: Moderate
Насколько это умеренное?
Больше всего интересует не файловая система, а сеть в инет.

2. 160 GB instance storage (150 GB plus 10 GB root partition)
Я так понял, что при любом зависании или перезагрузке или выключении эти 150 Гб теряются. Есть ли какой в них практический смысл?
1. На первый вопрос не могу ничего сказать, замеров не делали. У нас работает иногда два инстанса с распределенной базой между ними. Нас скорость устраивала, но каких-то замеров мы не делали.

2. Обычно есть. Мы используем распределенную базу Mnesia на Эрланге. Так вот первый инстанс хранит свою базу мнезии на EBS, а второй инстанс хранит на instance storage, так как это не критично, если он зависнет. Плюс всякие логи мы храним тоже на instance storage, то есть то, что можно в принципе потерять. Реально за полгода работы ни один инстансе ни разу не упал. То есть на EBS можно хранить критичные данные, а все остальное на instance storage.
Можно ли использовать амазон как обычный VPS/выделенный сервер? Изучив тему и содержание сайта понял что на заказанную площадку устанавливается система (ubuntu, fedora, windows и т.п.), я имею к ней root доступ и могу поставить на нее LAMP и все что мне потребуется. Или я заблуждаюсь?
Да, вы можете использовать любой сервер от Амазона (инстанс) как VPS и поставить туда все что захотите (LAMP, конечно без проблем). Вы все правильно понимаете.
Small Instance (Default) 1.7 GB of memory, 1 EC2 Compute Unit (1 virtual core with 1 EC2 Compute Unit), 160 GB of instance storage


Чему равен 1 EC2 Compute Unit? Т.е. это уровня какого процессора?
Как там оплатить с карты Visa, если CVV2 не спрашивают?
Честно говоря не знаю. У меня друг недавно регистрировался, оказалось процесс регистрации немного изменился от того, что описано в статье.
Sign up to leave a comment.

Articles