Pull to refresh

Comments 53

Как я понял, статья сделана по заветам северного железа, с дублирование и резервированием. А почему пк не сервер, я так и не понял.

Потому что статья сделана копирайтером, а не тем человеком, который имеет практический опыт сравнения и выбора железа. От того и пустой треп.


Даже недавняя статья о сборке сервера для диплернинга хоть и не ставила такой вопрос, но ответила на него гораздо лучше автора этой статьи

Спасибо большое за ваш комментарий и потраченное время. Вы совершенно правы. Я копирайтер, только начинаю изучать эту тему, а потому обещаю исправиться и все же дать ответ на поставленный мною вопрос в следующей статье.
Спасибо большое за ваш комментарий и потраченное время. Эта статья – скорее рассуждение на тему, почему вообще случилось разделение ПК и сервера с точки зрения потребителя. Я обещаю углубиться в тему, чтобы детально разобраться в вопросе, и напишу новую статью, которая даст исчерпывающий (мне хочется в это верить) ответ.
Статья больше про успешную рекламную кампанию Стива Джобса (да), чем про почему случилось разделение ПК и сервера (нет). Обычно сервер — устройство (или програма), обслуживающее запросы от разных клиентов. Появилось это понятие вместе с операционными системами с разделением времени; Стив Джобс тогда ещё в школу ходил.
скорее рассуждение на тему, почему вообще случилось разделение ПК и сервера

Так почитайте чем мейнфреймы отличались от персональных компьютеров. Это случилось немного раньше, чем появился Apple

Не. Так с негативом работать не получится. Тут формально нельзя...

Эк вы завернули… Не соглашусь. С технической точки зрения да, серверное железо вполне специфическое, и существенно отличается от такового для ПК. С функциональной — кто запретит мне на базе ПК организовать выделенное устройство, выполняющее роль сервера? Оснований для этого достаточно: все нужные сервисы под рукой и управляемы, безопасностью своих данных руковожу я сам, доступность сервисов домашней сети зависит только от меня, а не от дяди за океаном. Разве этого мало?
Нестабильность сети? А что, ИБП внезапно стали дефицитом? Нестабильность домашнего интернета? Да бросьте вы, два двухчасовых сбоя за пятнадцать лет. При том доступ через мобильную сеть вполне себе аварийный/запасной канал. Регулярное обслуживание — своими руками, бесплатно и с удовольствием. Фоновый шум? Даже обсуждать не хочу. Затраты на энергию, которые не по плечу Чаку Норрису? Не смешите, нынче домашний сервер на базе ПК потребляет меньше холодильника.
Так что ваше вот это вот: "… ПК и серверы… дополняют друг друга и бесконфликтно сосуществуют" — да, а вот «диаметрально противоположные предназначения» — нет. При необходимости править документики и смотреть сериалы можно и под какой-нибудь CenOS или Ubuntu Server — поставить только GUI не забудьте. Равно как и установить файловый или медиа-сервер на ПК не проблема. Не надо противопоставлять.
И да, знаю, о чём пишу, долгие годы управляю парой немаленьких датацентров, и что такое настоящий сервер — вплоть до IBM p795 — знаю. И дома нормальная гигабитная сеть на пяток узлов, не считая мобильных устройств, с выделенным сервером на базе ПК.
Так что изрядная часть ваших тезисов ложна. И про рынок решений SOHO вы, очевидно, не слышали.
Спасибо за уделенное время и развернутый исчерпывающий комментарий! Было интересно и полезно почитать ваши мысли на этот счет. Теперь мне ничего не остается, кроме как изучить вопрос углубленно и исправиться в следующей статье.

С тех пор, как конденсаторы перестали быть большими и пухлыми… домашние сервера получили SLA порой выше чем у некоторых vps/vds ..

Service-level agreement.
Условно говоря — процент времени, когда сервер полностью работоспособен.

Agreement — это договор (между заказчиком и поставщиком услуги), а не процент времени.

Разумеется. Договор об аптайме, времени реагирования на проблемы, времени исправления и прочих метриках качества сервиса.
Но обычно при разговоре об SLA имеют ввиду именно аптайм: "99.9% SLA". Причём так говорят и в официальных источниках типа https://techcommunity.microsoft.com/t5/azure-active-directory-identity/99-99-uptime-for-azure-active-directory/ba-p/1999628

В официальных источниках говорится о «SLA с 99.9% аптайма» (как одном из пунктов договора), а не SLA равным 99.9%. SLA он не только про арендованные серверы.

Я вроде даже на Хабре мельком читал, что даже винда серверная и десктопная по-разному работает со временем, так ли это? Не могу найти

Не очень понимаю, что вкладывается в слова «по разному», но, кмк, в первую очередь это связано с тем, что десктоп обслуживает юзер, а сервер — админ.

но нестабильность электросети и домашнего интернета убивает основу любого сервера – аптайм

Давайте начнём с того, что сервер может использоваться для совершенно разных задач, никак не связанных с доступностью извне (это я про стабильности интернета). Хотя опять-таки вопрос вашего SLA. Размещаю собственный блог и пет-проекты на домашнем сервере, и меня вполне устраивает его доступность.

Да и UPSки придумали много лет назад, и стоят они не таких космических денег. По крайней мере в моей практике содержания дома серверов в последние лет 8, сервера по питанию у меня никогда не отключались, даже при перебоях с электричеством.

image

Что касается затрат на электричество — вот это стоечка кушала его где то на 3-4 тысячи рублей в месяц. Это дорого? Если сравнить это с размещением этого же оборудования на колокейшане — вообще копейки. Да, есть VPS и VDS, но иногда хочется иметь именно собственную лабу и возможность её ковырять в том числе и физически в любое удобное для тебя время.
вот это стоечка


Это ваша домашняя стойка?

Круто, я осилил только 10" для сетевого оборудования + обычные, «бытовые» корпуса ПК вне ее.
Это ваша домашняя стойка?

Да

Ленточная библиотека на 26 кассет дома — круто! Как она себя чувствует на балконе? А то производители любят пугать, что лентам нужна идеальная чистота и тщательный контроль влажности...

Спасибо за ваш развернутый ответ! Совершенно согласен, что 3-4 тысячи – небольшая сумма. Обещаю исправиться и написать новую статью.

Прикинул, получилось, что стоечка кушает по самой меньшей мере 700Вт в среднем. Полагаю, на балконе всегда тепло) а вообще, домашняя лаба, конечно, вещь, завидую — я пока перебиваюсь малинками.

Есть основания полагать, что довольно существенную роль в потреблении электроэнергии в данном случае играет кондиционер. Особенно летом.

Не буду ванговать какие у вас задачи решаются, но в 2021 году, дома, я бы ставил на ryzen + nvme ssd + hdd под хранение. Старшие модели ryzen по производительности не уступают двухпроцессорным системам на intel прошлого покаления (по сути эти ryzen и есть двух процессорные системы спрятанные под одной крышкой), а необходимость в iops легко решается с помощью nvme ssd, лично я гонял samsung 970 evo, ведет он себя лучше чем 8-10 sas 10k дисков в raid 10. Да nvme может умереть в любой момент, но мы же говорим о «домашнем сервере», по этому возможно и требования к простою не высокие(день на восстановление из бекапов).
Впринципе хочу просто обратить внимание на то, что современные десктопные технологии за последние 2-3 года сделали огромный рывок по производельности, при этом можно получить тихое и менее прожорливое решение.
Полностью с вами согласен, но на тот момент лаба активно использовалась для работы с сэном и хранилками. На фотографии не видно — но сверху стоят FC коммутаторы, а внизу помимо библиотеки ещё и СХД. Да и была возможность на тот момент всё это оборудование добыть довольно бюджетно. Так то полтора года назад я ушёл от стойки, собрал 2 сервера на супермикре с xeon bronze и nvme ssd + hdd в обычных ATX.

Mac это красиво (да). А почему нужно противопоставление персонального компьютера и сервера, всё равно не понятно.

Спасибо за комментарий! Не было задачи противопоставлять. Просто рассуждение на тему, почему вообще существует разделение на ПК и серверы. Буду изучать вопрос глубже.

Потому что разные задачи. Но противопоставления нет, разработчикам нравится, когда один и тот же код работает и на их локальной машине, и на сервере.
То же самое и в сторону мобильных устройств и около-embedded работает.

Почему существует разделение на легковушки и грузовики? Почему и от чего сдохли попугаи?

А причем тут Джобс?


Действительно, различия между сервером и ПК размыто. Я бы сказал что рабочие станции имеют такие же комплектующие как сервера, но они тихие как и ПК. И охлаждение там не серверное, как правило в сервера продуваются потоком воздуха и там может не быть кулеров на CPU, они охлаждается продуваемым воздухом

Спасибо за комментарий! В статье я с обывательской точки зрения рассуждал на поставленный вопрос. Мне было интересно разобраться, как исторически сложилось, что сервер и ПК не воплощены в одном продукте, а существуют раздельно. Дальше буду углубляться в тему сильнее, чтобы интересно было не только мне, но и читателю.

Почему легковая и грузовая машина не воплощены в одном корпусе? Хотя почему же, есть американские пикап траки.


Сервер и ПК разделение очень условное, и главный фактор это охлаждение на мой взгляд

И в ДЦ и дома подчас (редко но бывает) используют водяное охлаждение — и в этом случае отличий практически нет.
Мне кажется главное отличие в наличии системы пожаротушения в ДЦ в отличии от дома :)

есть бытовые системы пожаротушения взрывного типа, на 1 и на 5 кг.
вполне решают свои задачи.
Стоят недорого в сравнении с возможным убытком от возгорания.

Чтобы она сработала нужно, чтобы огонь на ней скнцентрировался. Не уверен, что она сработает где-либо кроме железного шкафа. Судя по ролиеам с Ютуба.

Им всем нужно замкнутое пространство для эффективного тушения, вот эта штука работает от 0,03к.м. при нагреве 120 градусов.
image
Или ОСП-1 до 5к.м.
теоретически можно собрать систему реагирующую на дым или меньшую температуру (61 градус), но это уже небюджетно выйдет, требуются приемно-контрольные приборы.

Можно еще сочетание Буран 0.3 и УСП 101-72-Э, там 72 градуса, и других приборов не требуется.
у меня сервер в шкафу и стоит. вместе с питанием и коммутацией.
Да и сам сервер — суть железный ящик с детальками и проводочками.
водяное охлаждение только в спецсерверах, скорее даже в суперкомпьютерах. очень редко.
главное отличие в наличии системы пожаротушения в ДЦ в отличии от дома


Это отличие ДЦ от жилого помещения, а не сервера от ПК.
сервер и ПК не воплощены в одном продукте

Ну вот как раз на эпловский мак про обратите внимание :)

Это рабочая станция, заточеная под обработку видео, это не сервер. Да есть macos server, но это все равно что сделать экскаватор с салоном с эксклюзивной отделкой. Ввиду большой цены его не будут брать.


Почему я пишу про обработку видео — это то что у мака особенно хорошо получается, про остальное знаю что работает часто с проблемами.

Вот давайте перечислим в нём признаки сервера:
— серверная ОС и приложения
— использование серверного процессора и соответственно памяти с ECC
— возможность установки в стойку

Насколько мне известно там не серверная ОС, а надстройка, способная выполнять некоторые функции, по функционалу нe превосходящие windows 2000 server, если даже не nt server.
Я могу ошибаться, я привожу лишь своё видение. Стоит эта серверная ОС всего 20 долларов.


Экскаватор с кожаным салоном будет являться предметом гордости его оператора, но операторы не покупают экскаваторы. Так и тут, мак про в качестве сервера может быть только у админа, который любит эппл и смог проехаться по ушам начальства.


Мак про в среднем стоит в почти 2 раза больше чем рабочая станция от делла с аналогичной конфигурацией.


Эппл никогда и не рекламировал свои сервера, как мощные сервера для чего либо, обычно мак-сервером становится старый мак.


Монтирование в рак — я не знаю для чего делл делает рабочие станции для монтирования в рак, в которые можно поставить 4 квадры, но они делают, значит это востребовано.


Серверные процессоры и память используются в рабочих станция, причем сервера очень редко имеют топовые процессоры, там все упирается в цену/производительность, а вот рабочие станции такие процессоры имеют.


Вседе мак про не сервер, а рабочая станция

Насколько мне известно там не серверная ОС, а надстройка, способная выполнять некоторые функции, по функционалу нe превосходящие windows 2000 server, если даже не nt server.
Я могу ошибаться, я привожу лишь своё видение. Стоит эта серверная ОС всего 20 долларов.

Вы говорите про MacOS Server, которая даёт дополнительные фишки, для управления инфраструктурой на Apple. При этом, там всё ещё unix, пусть и сильно модифицированный. Соответственно весь стандартный набор юниксовых серверных приложений там может быть развёрнут — файловый сервер, веб-сервер, днс и тд и тп на что хватит фантазии.

Мак про в среднем стоит в почти 2 раза больше чем рабочая станция от делла с аналогичной конфигурацией.

При чём тут рабочая станция от Делла? Мы вроде про сервера говорили. Посмотрите на цену того же PowerEdge T340, не так что бы он был сильно дешевле Mac Pro. А если туда ещё и видео воткнуть, ценник будет сопоставим.

Серверные процессоры и память используются в рабочих станция, причем сервера очень редко имеют топовые процессоры, там все упирается в цену/производительность, а вот рабочие станции такие процессоры имеют.

Хорошо, а если мы покупаем серверную мать на C621, втыкаем в неё Core i3 и ставим это в 4U корпус. Тащим это в ЦОД, ставим Ubuntu Server, разворачиваем там какой-нить DNS-сервер — это сервер или говнорабочая станция? Что по вашему делает сервер — сервером?

сервера очень редко имеют топовые процессоры

Ну да, конечно. Ещё скажите туда видео карты для серверных задач не ставят :)

Какой-то странный пример T340, где макс 16гб памяти можно поставить.


Простите, а зачем в серверную мать втыкать i3? Это будет все же самодельная рабочая станция, я назову такой сервер хламом и если что случится, виноват будет "этот хлам", купите мне делл


Облачные сервера с видеокартами есть, но это такая редкость. Я про 99.9% серверов в ЦОД, там нету топовых процессоров, когда доплачиваешь в двое за 10% мощности — это становится невыгодным.


А вы встречали использование мак про как сервер с видеокартами?


Где грань — это сложный вопрос, для каждого она своя.

Потому что и3 — это серверный процессор в данном случае (зеоны на младших кристаллах не стали выпускать, просто не блокировали единственное отличие и-линейки от зеонов — ECC).

Какой-то странный пример T340, где макс 16гб памяти можно поставить.

Слоты для модулей памяти
4 слота для модулей DDR4 DIMM
Максимальный объем ОЗУ: 64 Гбайт
www.dell.com/ru/business/p/poweredge-t340/pd

Простите, а зачем в серверную мать втыкать i3?

По тому, что это можно сделать и по тому, что действительно есть задачи, для которых не нужен топовый многоядерный процессор?

Облачные сервера с видеокартами есть, но это такая редкость. Я про 99.9% серверов в ЦОД, там нету топовых процессоров, когда доплачиваешь в двое за 10% мощности — это становится невыгодным.

Вы работаете в облачно провайдере и можете это утверждать со 100% уверенностью? Я с вами не согласен. Да, видео используется далеко не всегда, хотя сейчас помимо VDI стало больше применений и карты требуют чаще для ML и подобных вещей. Так же как я не согласен с вами про процессоры.

А вы встречали использование мак про как сервер с видеокартами?

Если учесть, что мак про не бывает без видео, и мак про используется в Европе именно как сервер для apple корпоративной инфраструктуры — да, видел.

Где грань — это сложный вопрос, для каждого она своя.

Если она у каждого своя — зачем пытаться доказать, что правы только вы?

Я не пытаюсь доказать что я прав, просто мак про не сервер. Ах в Европе? Наверное это сервера в европейских домах по дизайну одежды. Им положено.


Работал я в дата центре, с железом работал. Никаких мак про я там не видел. Хотя нет, в кабинете у главного босса стоял.


Насчет T340 я зашёл в конфигуратор делл, там есть выбор 8 или 16. Почемуто купить сразу 64 нельзя. Добавлять память приходилось мне крайне редко, вся техника была лизованная, она работала 3-4 года и присылали новую.

«Результатом сделки стали Macintosh и первое в мире коммерческое воплощение концепции GUI» Первое в мире коммерческое — Apple Lisa со своим GUI в1983-м.

Вообще-то первое коммерческое воплощение GUI было от Xerox — Xerox Alto и Xerox Star. Стоили они, правда, конских денег, но именно их и видел Джобс, во время визитов в Xerox. Да и вообще вся историческая часть статьи, один сплошной ляп.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings