Pull to refresh

Почему ПК – не сервер

Reading time 4 min
Views 19K

ПК – лучший друг человека

Отматываем назад – в апрель 1976 года. Стив Джобс и Стив Возняк представляют в «Клубе самодельных компьютеров» свою разработку. Возняк потеет, стесняется и что-то невнятно бубнит на большую аудиторию профессионалов. Джобс, будучи прирожденным оратором, зрит в корень и воодушевленно – с невероятным энтузиазмом – рассказывает о преимуществах печатной платы, разработанной Возняком.

Джобс и Возняк
Джобс и Возняк

Так началась история, подарившая нам GUI – основу любого ПК. Да, Apple не изобрела эту технологию, но превратила ее в нечто осязаемое, словно на кончиках пальцев.

Сегодня сложно представить компьютер, общаться с которым приходилось бы через командную строку, а не произвольным доступом ко всем объектам интерфейса. Современный ПК способен решать абсолютно все задачи, которые перед ним ставит рядовой пользователь: создание и потребление развлекательного контента, разработка софта и GUI, написание и редактирование текста. В основе – простота использования, а интерпретацию двоичного кода отдали исполняющим системам и виртуальным машинам.

Hello, world!

Декабрь 1979 года. Оставалось несколько лет до нашумевшей рекламы «И “1984” не будет таким, как “1984”». Стив Джобс с несколькими сотрудниками Apple Computer посещают Xerox PARC, чтобы ознакомиться с Xerox Alto. Это взаимовыгодная сделка, включающая обмен интеллектуальной собственности Xerox на опцион по покупке пакета акций Apple Computer на IPO по привлекательной цене в 10 долларов за штуку.

Результатом сделки стали Macintosh и первое в мире коммерческое воплощение концепции GUI. Несмотря на критику в адрес Apple Computer за отказ от командной строки в пользу графического интерфейса, сегодня нет ни одного коммерческого смартфона, планшета или компьютера, работающего исключительно через командную строку. Впоследствии Билл Гейтс взял System 1 (до Mac OS 8 операционка называлась именно так) за основу при разработке Windows.

Джобс рядом с Macintosh
Джобс рядом с Macintosh

Январь 1984 года. Стив Джобс выходит на сцену и представляет миру первый Mac. 8 кг чистого счастья: процессор Motorola 68000 с тактовой частотой 8 МГц, оперативка на 128 Кб, дискеты и 9-дюймовый черно-белый встроенный дисплей. Всего за 2,5 тысячи баксов. На сегодняшний день (с учетом инфляции) больше 6 тысяч. Чтобы отвлечь внимание от слёз радости (нет), в комплекте поставлялась мышь и стартовый набор программ.

Кадр из культовой рекламы
Кадр из культовой рекламы

Безумная рекламная кампания, дебютировавшая на супербоуле, будоражила умы. К съемке телевизионного ролика, который по праву считается лучшей рекламой в истории, привлекли превосходных маркетологов и самого Ридли Скотта. 

Так выглядел отпор IBM, установившей почти полную монополию на рынке ПК.

1986 год. IBM теряет первое место на рынке персональных компьютеров. Рынок, порожденный ею же, стал стремительно меняться и эволюционировать. Неудачные попытки по выпуску собственной OS/2 с графическим интерфейсом Workplace Shell (WPS) оборачиваются финансовыми убытками. 

Спустя годы

IBM PS/2
IBM PS/2

IBM – малоизвестная компания в кругах рядовых пользователей, но собирает все сливки с рынка аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов. Война за место на рынке ПК с Apple и Microsoft была проиграна.

2015 год. IBM продает китайской компании Lenovo свой бизнес по производству ПК. Несколькими годами позже Lenovo также выкупает подразделение, отвечающее за разработку x86-серверов.

Правила игры изменились

Совершенно другой подход к созданию ПК изменил рынок. Некогда монополисты, гигантские корпорации, не успевшие за революционной концепцией GUI, потеряли лидирующие позиции и выбыли из игры. Гипотетический мир, в котором победу одержала IBM, мог бы выглядеть совершенно иначе. В нем компьютеры рисковали так и остаться решением для профессионалов, гиков и энтузиастов.

И именно эта концепция обнажает ключевую разницу между сервером и ПК; первый – узкоспециализированный продукт для решения коммерческих задач, второй – антропоцентричный продукт, созданный по всем принципам технической эстетики – от человека к человеку.

Сервер сам себе друг

Сервер решает совершенно другие задачи. Ему не нужен безупречный промышленный дизайн Джонни Айва или Филиппа Старка. Он должен контролироваться удаленно, функционировать и выполнять задачи без прямого участия человека. Во главе угла стоят повышенная устойчивость к сбоям, безотказность, мощность, резервирование, горячие подключения и замена критически важных компонентов. Многие элементы могут дублироваться, чтобы взаимозаменять друг друга в критических ситуациях.

Дата-центр
Дата-центр

Маловато? Тогда масштабируй горизонтально, вертикально или программно. Производительность всегда в твоих руках и ограничена лишь бюджетом и воображением.

Разделяй и властвуй

Серверу не место дома – это противоречит концепции ПК. Да, существуют решения, которые могут находиться в обычной квартире, но нестабильность электросети и домашнего интернета (про доступ через PPTP/L2TP и говорить не хочется) убивает основу любого сервера – аптайм. Фоновый шум может доставлять неудобства, регулярное обслуживание и затраты на электричество отпугнут даже Чака Норриса. 

Разумеется, если мы говорим о масштабных промышленных проектах, подобные решения невозможно разместить на своем рабочем столе, а потому для достижения рекордных аптаймов создаются специализированные здания и помещения – дата-центры.

Совершенно очевидно, что у ПК и серверов диаметрально противоположные предназначения; они дополняют друг друга и бесконфликтно сосуществуют на рынке.

Tags:
Hubs:
-35
Comments 53
Comments Comments 53

Articles