Pull to refresh

Новая коммунальная услуга: электростанция из аккумуляторов

Reading time 6 min
Views 26K
Original author: Patrick Sisson

Аккумуляторные ячейки заряжаются при помощи расположенных на крыше солнечных панелей, и формируют сеть, обеспечивающую всё здание резервным энергопитанием, к которому можно подключаться в часы пиковой нагрузки



Аккумулятор ecoLinx в апаратаментах Soleil Lofts в пригороде Солт-Лейк-Сити. Разрабатываемые аккумуляторные ячейки совместно формируют т.н. «виртуальную электростанцию»

Строительная фирма Soleil Lofts, возводящая апартаменты в пригороде Солт-Лейк-Сити, заманивает в них потенциальных покупателей разными удобствами: там есть бассейны, три спа-салона, баскетбольная площадка, бытовая техника, место для выгула собак.

Однако более всего Майка Канненберга, менеджера по продажам из местной технологической компании, привлекло другое – тихая аккумуляторная батарея в красивом корпусе.

В апартаментах Канненберга, как и во всех остальных 600 жилых помещениях этого комплекса стоимостью в $156 млн, установлена новая аккумуляторная батарея ecoLinx производства немецкой компании Sonnen. Эти аккумуляторы размером примерно с водонагреватель заряжаются от солнечных батарей, установленных на крыше, и совместно формируют т.н. «виртуальную электростанцию». Эта система не только обеспечивает 12,6 МВт*ч резервной энергии всему зданию, но и облегчает использование возобновляемой энергии, получаемой прямо на месте.

Как сказал 38-летний Канненберг, «если я могу внести свой небольшой вклад в улучшение мира и очищение Юты, я сделаю это с удовольствием».

Развитие технологий производства аккумуляторов и солнечных панелей вместе со стремлением компаний расширять использование возобновляемой энергии привело к тому, что виртуальные электростанции становятся ценным дополнением для коммерческих и жилых помещений. Также этому способствует повышение спроса на более надёжные системы энергообеспечения, возникшее благодаря недавнему отказу энергосети в Техасе и постоянным отключениям электроэнергии в Калифорнии, при помощи которых пытаются уменьшить ущерб от периодических пожаров.

Аккумуляторы пригодятся в зданиях всякого рода, включая университетские и корпоративные кампусы, сказал К.Р. Герро, вице-президент по инновациям национальной строительной компании Meritage Homes.

«В 80-х люди ставили себе солнечные панели, потому что хотели сделать что-то хорошее, — сказал он. – Сегодня установка таких систем из солнечных панелей и аккумуляторных батарей, как у Soleil, равнозначна размещению у себя на кухне банкомата, выдающего по $20 в месяц».

Всё больше водителей пересаживаются на электромобили, а владельцы недвижимости всё чаще понимают ценность генерации и хранения энергии на месте – особенно в таком месте, где может потребоваться заряжать десятки электромобилей одновременно.

Многие компании, особенно из энергетического сектора, видят потенциал виртуальных электростанций. Калифорнийский стартап OhmConnect планирует построить крупномасштабную систему подобного рода, получив $100 млн от Sidewalk Infrastructure Partners (среди которых есть и Alphabet, родительская компания для Google). Лос-анджелесская Swell Energy получила $450 млн на создание домашней виртуальной электростанции, помогающей работе энергосети.

В Юте Soleil Lofts подписала первое подобное соглашение с энергокомпанией Rocky Mountain Power, по которому та может подключаться к этой сети аккумуляторов как к источнику питания. Соглашение позволяет системе сэкономить на стоимости генерации энергии, а девелоперам – на стоимости её внедрения. Так утверждает управляющая компания апартаментов Wasatch Group.

Директора Wasatch считают виртуальные электростанции доказательством того, что аккумуляторы – это умное вложение денег для владельцев недвижимости.

«Виртуальная электростанция обеспечивает постоянный доход и повышает привлекательность апартаментов для арендаторов», — сказал Райан Питерсон, президент Wasatch Guaranty Capital, занимающейся недвижимостью и инвестициями. «Одна из причин, по которым мы обращаемся к возобновляемой и солнечной энергии – она уменьшает операционные расходы и улучшает денежный поток, что очень важно для владельцев недвижимости».

Проект Soleil находится на сосредоточении нескольких тенденций: перехода к более чистой и возобновляемой энергии, быстро падающей стоимости аккумуляторов и хранения энергии, и старания девелоперов уменьшить влияние на окружающую среду. Согласно Boston Consulting Group, стоимость хранения энергии за последние 10 лет упала на 80%.

За прошлый год хранилища энергии в США значительно выросли. По данным U.S. Energy Storage Monitor, в третьем квартале добавилось 476 МВт*ч, что на 240% больше по сравнению с предыдущим.

Однако ситуация ещё далека от энергосистемы, полностью работающей на возобновляемой энергии. В отчёте Калифорнийского университета в Беркли, изучающем переход на возобновляемую энергию, предполагается, что к 2035 году США потребуется хранилище в 150 ГВт*ч, чтобы содержание чистой энергии в энергосети достигло 90%.

«Мы достигли поворотного момента», — сказал Марк Дайсон, эксперт по чистой энергии из RMI, организации из Колорадо, занимающейся возобновляемыми источниками энергии. «Поскольку цены так сильно упали, особенно на аккумуляторы, ожидаю, что всё больший процент новых домов будет использовать эти технологии. Виртуальные электростанции – это самая дешёвое и ценное обновление из тех, что нужно сделать для энергосистемы США».

Потребление электричества зданиями в течение дня постоянно колеблется. Источники возобновляемой энергии и аккумуляторные батареи могут сгладить эти циклы, сохраняя энергию при минимальных нагрузках, и подключаясь к хранилищу в периоды больших нагрузок. Это должно снизить стоимость электроэнергии.

«В зданиях, где эффективно используется энергия, производится возобновляемая энергия и хранится энергия, готовая к использованию в нужный момент, заключена большая ценность», — сказал Герро.


Солнечная энергия, накапливаемая в апартаментах Soleil Lofts, хранится в аккумуляторах, к которым может подключаться местный поставщик энергии, Rocky Mountain Power.

У Meritage есть семь демонстрационных проектов по стране, в частности, в Аризоне, Калифорнии, Северной Каролине и Техасе. Компания пытается понять, как лучше оптимизировать энергосеть и уменьшить стоимость энергии. Герро считает, что в скором времени больше управляющих компаний воспользуются этой системой «сдвига нагрузки»,

Для компании Wasatch апартаменты Soleil Lofts обеспечивают как финансовые, так и маркетинговые преимущества. Потенциальных арендаторов привлечёт «зелёная» энергетика комплекса, а в перспективе стоимость энергии в нём будет ниже. По словам Питерсона, аккумуляторные батареи выигрывают по стоимости энергии у обычных зданий.

Wasatch начала исследовать возобновляемую энергию уже много лет назад, пытаясь снизить цены во всех своих жилых комплексах, насчитывающих порядка 20 000 апартаментов, а также в офисах, отелях и промышленных производствах. Экономии от одних только солнечных панелей не получалось, поэтому четыре года назад компания начала изучать работу комбинации из панелей и аккумуляторов. Wasatch сделала Soleil испытательным проектом, и наладила сотрудничество с Rocky Mountain Power и Sonnen, начав решать проблемы, связанные с устройством виртуальных электростанций.

Прошлой осенью апартаменты частично заработали, и с тех пор, по словам Питерсона, проект хранения энергии оправдал все ожидания. Система аккумуляторных батарей, обошедшаяся в $34 млн, из которых $3,3 покрыли гранты от Rocky Mountain Power, продаёт энергию обратно энергокомпании, чтобы покрыть периоды пиковой нагрузки. Питерсон говорит, что жители за счёт этого экономят 30-40% на стоимости электричества.

Подобные проекты становятся источниками энергии реального времени, говорит Уильям Комю, вице-президент по пользовательскому восприятию и инновациям в PacifiCorp, родительской компании для Rocky Mountain Power. Чтобы достичь к 2030 показателя в 60% возобновляемой энергии, Rocky Mountain Power нужно активно инвестировать в системы хранения, а также небольшие распределительные центры вроде Soleil. Он сказал, что падение цен на аккумуляторы будет открывать больше возможностей для расширения.

Другие девелоперы тоже организовывают хранилища энергии на аккумуляторных батареях совместно с энергокомпаниями. Related Companies установила в Гейтвей-центре в Бруклине аккумуляторы на 4,8 МВт*ч на площадях, которые всё равно никто бы не использовал. Теперь это хранилище энергии, управляемое энергетической компанией Enel X.

Компании отказались раскрывать детали лизинга, но вице-президент Related, Люк Фолк, сказал, что подобная аккумуляторная система хранения может помочь его компании и другим подобным ей зарабатывать деньги и достигать целей «зелёной» энергетики.


Бассейн с подогревом от солнечной энергии в апартаментах Soleil Lofts.


Среди других удобств – зарядки для электромобилей.

Новаторский подход Soleil показал, что подобные проекты могут работать, но воспроизводить их не так-то легко. Комю сказал, что с этим связаны технические проблемы, и для достижения успеха часто необходимо, чтобы у владельцев уже был подобный опыт. Он предсказывает, что по мере того, как другие энергетические компании будут повышать процент возобновляемой энергии, таких партнёрств будет становиться всё больше.

«А новым клиентам уже не нужно будет проходить все этапы, которые Wasatch прошла с нуля», — сказал Комю.

Wasatch планирует расширять модель Soleil. Готовится уже шесть пилотных программ, которые будут реализованы в уже существующих объектах недвижимости в Калифорнии. Их цель – узнать, смогут ли другие здания достичь той же эффективности и снижения стоимости. Питерсон хочет, чтобы в итоге появилось некое решение «под ключ», которое позволит оснащать недвижимость других владельцев виртуальных электростанций.

«Мы считаем, что это возможно, и как только мы сможем это доказать, этой модели откроются куда как более широкие перспективы», — сказал он.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 14
Comments Comments 14

Articles