Pull to refresh

Comments 33

Класс! А в сторону археологов не думали? Насколько это устройство портативное? Большой томограф в поле не попрешь, понятное дело. А если будет в экспедиции машина, куда можно условно сносить необработанные фрагменты с раскопок, чтобы по-быстрому глянуть, что там внутри. Может им будет интересно.

Сейчас работаем с археологами, но там публиковать данные нельзя до выхода научной статьи. После надеюсь расскажу.
Томограф 200 кг, 1х0.5Х0.5 м, в багажник можно заснуть и отвезти
А кроме VG стоимостью от производителя свыше 6млн рублей(за полную версию) есть еще какие варианты софта?

CERA в базовой версии, она до 1 млн рублей стоит. VG базовый тоже можно меньше 1 млн взять если что, там только опции безумно дорогие.
Есть и несколько отечественных реконструкторов/визуализаторов, без инструментов анализа. Ценник там 500-700 тыс тоже

Интересно, можно ли при помощи томографии понять, когда зазора практически нет, а материалы близки по плотности или одинаковые, что имеются две разные детали? Например, подшипник на валу, две половины корпуса.

есть такой метод, как фазо-контрастная томография. Мы с ней пока не работаем, мб в будущем.
Из практических применений — она помогает разделять среды с клеевым соединением, обычным рентгеном там видется монолит
Могу предложить коллекцию окаменелостей. Местами на брахиоподах сохранился перламутр возрастом 350 млн лет. Есть трилобиты возрастом под 500 млн лет. Ну и там всякие юрские белемниты, разнообразные кораллы и губки… Много всего. Отдам так на опыты.
С радостью возьму, во славу науки;)
Образцы мкс сложновато достать, а куски станции Мир вероятно даже можно найти, если захотеть.
в теории да — присылайте PCB, поиграемся. Это уже томосинтез, немного другой алгоритм и оборудование
А данные в каком формате получаются?
TIFF 16 bit обычно, иногда даунгрейд для уменьшения размера датасета
У вас cone beam?
А на примеры данных где то посмотреть можно? Хотелось попробовать как будет выглядеть в нашем софте.
напишите на почту, пришлю датасет демо
Зимой сломался датчик давления в колесе. Загадочно сломался — оживал случайным образом, будоража мое любопытство. В тот момент было жалко, что нет возможности увидеть причину дефекта датчика через компаунд.
Занимательная рентгенография в помощь. Когда же рентгеновские очки завезут?

Занимательная рентгенография
Батарейка сесть не могла в датчике? У меня как раз были похожие симптомы, первое время периодически работал, потом вовсе отрубился. Разобрал, выковырял батарейку, припаял новую — заработало без каких-либо проблем :)
Остальные датчики работают. В конце концов расковырял — батарейка 3 вольта. Припаял отдельный блок питания — приемник этот датчик не обнаружил. Дальше расковыривать невозможно — «эпоксидка» хорошо сцепилась с платой.

Есть стена каркасного дома, обшитая гипсокартоном. Под оным имеется деревянная балка для привешивания к ней шкафов. Задача: неразрушаемым методом нацти расположение этой балки. Может это и не про томографы, но может кто знает способ?

Вот есть такая хрень Bosch GMS 120 Prof. У меня есть, но всё никак руки не доходят откалибровать и применить. У него есть детектор деревянных балок. Отзывы в диапазоне от "херня не работает" до "читайте инструкцию, калибруйте и будет божественный инструмент"

Если известно примерное расположение балки, можно банально простучать стену. В месте расположения балки звук будет ощутимо более глухим, чем в других местах.

1) гугл распространение радио волн

обезвреживание террористов - расположение людей по прохождению радиоволн wifi точек

2) зондирование почвы матрицей электродов - магнитотеллурическое зондирование (американская передача по поиску золота одна из серий)

3) ЯМР-спектрометр (Метод ядерного магнитного резонанса)

youtube канал Applied Science видео Identify chemicals with radio frequencies - Nuclear Quadrupole Resonance (MRI without magnets)

ps. две катушки возьми одна катушка генерирует переменное магнитное поле с одной стороны, другая его принимает и еще одним генератором превращает в звук (в зависимости от частоты разная реакция на материалы между ними)

Качество сварки оптики без разбора муфты увидеть можете?

Привет рентгенологам от ультразвуковиков.


Впечатляют результаты.


Мы пока в ультразвуке (дефектоскопии) томографию при многоракурсном прозвучивании на практике не применили.


Из идей — может быть притащили бы пару образцов композитов с дефектами. Или иногда бывает задача паспортизовать образцы со "слепыми" ввареными дефектами.

Композиты мы регулярно по РК делаем, если есть хорошая база размеченных УЗ дефектов — можем сделать атлас УЗ/РК.

Что-то я пропустил данный пост. Очень интересно, я как раз ищу место, где мне помогут сделать рентгеновскую фотографию устройства. У меня есть серия постов, как я ставил Linux на калькулятор Раз и Два. И мне для реверса нужно сделать ретген платы, чтобы понять куда и как идут дорожки.

Я вообще слабо представляю, можно ли сделать рентген многослойной платы, так чтобы можно было разобрать слои. Но в результате должно получиться интересно.
Напишите нам на почту info@prodis.tech, договоримся о времени.
Реверс 1-2 слойных плат делается просто, многослойка сложнее, в т.ч. зависит от размера дорожки. Мы разрабатываемся инструмент для этой задачи.
Спасибо, напишу!

Реверс 1-2 слойных плат делается просто

1-2 слойные платы, если это не BGA можно и дома сделать, даже если придётся отпаивать компоненты. Самое интересное — это многослойные. Но как правило внутренние слои — это питание, так что не самое сложное.
Sign up to leave a comment.