Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Думаю, на собеседовании не спрашивают, но уже непосредственно при рабочем процессе выяснится, что ты должен был все это знать и уметь
Интересно было бы взглянуть на такую историю в российских реалиях, где наверняка не было бы креативного директора, а его функции пытался бы брать на себя генеральный или какой-нибудь сын учредителя))
Полно таких историй. На моих глазах только что был вариант, когда половину переписанного сайта со всеми огрехами коленом выдавили в продакшен по настоянию собственника. После этого посчитали, сколько осталось работы. Начальника разработки «пристрелили». Ушли в полном составе команда продактов, команда дизайнеров, проектный офис упловинили, отстрелив проджектов, а аналитиков переделали в продакто-проджекто-аналитиков, разработку и тестирование тоже ощипали. Мобильные команды катапультировались чуть раньше. Правда в новый бизнес срулил арт-директор сместе с исполнительным, кажется.
Остальное доделывали маленькими шажками, не стесняясь выкатывать по одной странице в новом дизайне.
Сейчас вижу подобную ситуацию, но там пока еще хлещет кровь и не ясно, просто останется шрам, или бизнес потеряет конечность.

Омфг. Заголовок перевода:


Грустная история о том, что каждый программный код переписывается хоть раз

Заголовок оригинала:


The Harrowing Story of Every Software Rewrite

Я, конечно, все понимаю, но общего осталось только слово "история".

… В историю про "учёный изнасиловал журналиста" надо добавить переводчика.


"учёный изнасиловал журналиста из известного магазина".

Менеджер должен быть хотя бы на уровне мидла, чтобы контролировать движения команды, а не хлопать ресницами.
Ну вот после пары-тройки таких истории менеджер и станет мидлом :)
Ну позыв «переписать ВСЕ» купируется запросом плана работ с детализацией задач до 1-3 дней на человека. Если ПМ — руководитель, а не водитель руками, и таки разбирается в продукте — он легко наловит пропущенных фич. Или получит нормальный план работ. А вот когда ПМ — водитель руками считающий главной своей функцией подгонять ленивых рабов разработчиков, то ему впарят туфту хоть в виде «переписать все», хоть в виде липового плана.

Вообще, лично я сталкивался с заявками «переписать все» только от людей которые не знают продукт. Как правило, познакомившись с продуктом, даже на очень фиговой кодовой базе, люди приходят с более конкретными предложениями — поменять А, Б, В, не трогать и переиспользовать Г, Д, Е, чтобы получить профит в виде Ж, З, И.
Sign up to leave a comment.

Articles