Pull to refresh

В Windows 10 21H2 появится новый параметр в меню питания, изоляция сторонних драйверов и процесс taskbar.dll

Reading time 2 min
Views 8.9K
Original author: Mauro Huc

В Windows 10 добавят новый параметр в меню питания для перезапуска приложений, изоляцию сторонних драйверов, а панель задач получит отдельный процесс.

Microsoft представил инсайдерам сборку Windows 10 21343 с некоторыми значительными визуальными изменениями, представив новые иконки для проводника. Но, похоже, это было не единственное улучшение в выпуске, поскольку в меню питания также появился новый параметр, который позволяет выбирать, перезапускать ли приложения после перезагрузки.

Опция называется «Перезапускать приложения после входа в систему». Впервые ее заметил пользователь Twitter @WithinRafael (Рафаэль Ривера), но по умолчанию она не включена в системе. При выборе этого параметра включается функция «Перезапустить приложения» в приложении «Настройки».

Возможность перезапуска приложений после входа в систему не нова, она уже давно является частью операционной системы, но добавление опции в меню «Пуск» сделает ее более доступной для пользователей.

Помимо новой опции питания, пользователь Twitter @thebookisclosed (Albacore) обнаружил, что Microsoft, похоже, вносит изменения в изоляцию сторонних драйверов в Windows 10 аналогично тому же подходу, который применяется в Windows 10X.

Согласно @thebookisclosed, Microsoft создает новую папку «OEMDRIVERS» внутри папки «Windows», в которой будут храниться сторонние драйверы вместо того, чтобы хранить их в папке «System32».

Кроме того, пользователь Twitter Albacore также заметил, что панель задач будет выделена в отдельный процесс. До сих пор панель задач была частью explorer.exe, но после сборки 21343 процесс был перемещен в taskbar.dll.

«В голове не укладывается, что панель задач перемещают по прошествии десятилетий. Проводник по-прежнему содержит старый код, но в будущем можно будет переключиться на динамически подключаемую библиотеку. По-прежнему есть некоторые странные ошибки, такие как наполовину сломанный интерфейс поля поиска», – поясняет @thebookisclosed.


Активировать скрытые возможности на инсайдерских билда можно через ViveTool или mach2.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 18
Comments Comments 18

Articles