Pull to refresh

Comments 11

есть еще форк — gitea с более расширенным функционалом

Да, знаю, я упомянул его в статье. Смотрел его — по скринам и доке, тоже довольно приятный.
Но правда также и в том, что простой справки по развороту именно пакета gogs на Alpine я не нашёл

потому что все пользуются docker-контейнерами, а у вас тут полноценный хост с OpenRC

Ну да, не самый простой кейс выбрал. Docker тоже обязательно почитаю и попробую.

ну на самом деле за такой сетап респект и уважуха. Alpine очень часто (всегда) недооценивают, думая что это такая специальная штука только для запуска в контейнерах. А на деле это полноценный, хорошо продуманный дистрибутив.

Согласен. Считаю, что Alpine и подобных сборках хорошо учить Linux почти в чистом виде. Мне после знакомства с Alpine стало легче представлять и понимать устройство Linux.

Жесть, сколько надо иметь секиса.
Тоже два месяца назад подымал свой git-сервер, хостится на одноплатнике типа малины, инструкцию нашел в FAQ убунты, для этого нужно было установить nginx и все, заняло примерно 1 час с минимальными знаниями линукса.
Мощности одноплатника и производительности microSD хватает чтобы сохранить изменения в проекте/скачать проект за доли секунды

Возможно стоило попробовать scm-manager.org
Пользовался старой версией 1.60 из ветки 1.x в виде java WebApp, которую разворачивал в существующем контейнере Apache Tomcat (Ubuntu), за пару минут, легко настраивается через web-интерфейс. Но ветка 2.x ушла вперед, как и ранее требуется Java 8/11, например в виде OpenJDK, также, по крайней мере для Windows, есть версия и для Apache Tomcat.
Спасибо, посмотрел. Но мне кажется что тут у них не всё описано.
И, честно, не хочется зависимостей и настроек java и Apache Tomcat, я с ними совсем не знаком. В моем случае — надеялся, что всё из пакета будет. В целом так и оказалось)

Хорошая работа, добавил в закладки на всякий. Советую посмотреть докер, с ним все проще ) а если есть время и желание то и кубернетис, гибче гораздо и функциональнее в итоге. Есть имплементации, дружелюбные к ресурсам и пользователю, и подходят для кластера из 1 машины, например k3s от rancher.


Сам собираю кластер из б/у HP неттопов и пылящихся SBC для локальной разработки, и буду пробовать K3OS, это переработанный Alpine linux со встроенным k3s. По задумке это bare metal кубернетис, но пока в бете.

Благодарю. Домашний сервачок завёл недавно, горизонт экпериментов открыт =)
Sign up to leave a comment.

Articles