Pull to refresh

Коты и лебеди на выпасе: листаем книги для введения в профессию менеджера

Reading time 4 min
Views 7.2K


Привет! Это Кирилл, куратор потока «Менеджмент». На Хабр часто выкладывают посты про интересную профессиональную литературу. В итоге наша площадка давно превратилась в одну из самых крупных библиотек с отзывами на книги про IT, но структурировать это никто пока не пытался. Чтобы это исправить, запускаем серию библиотечных подборок. Под катом первая из них — с книгами, которые помогут новичку освоиться в роли руководителя, а маститому боссу освежить знания и стать ещё лучше.

1. Нассим Николас Талеб. Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости
Теория «чёрного лебедя» рассматривает редкие, труднопрогнозируемые события, следом за которыми идут серьёзные последствия. Если вы имеете дело с разработкой ПО, книга поможет расширить кругозор и увидеть потенциальные опасности, которые раньше были незаметны.
«Рассмотрев эту теорию можно понять актуальность потенциальной фундаментальной уязвимости в любой автоматизированной системе. Проблема достаточно старая, существует столько же, сколько и язык C.»
Krasnoglazik

2. Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы
Классическая книга об управлении разработкой ПО. В 2018 году журнал PC World поставил её на первое место в своём топе IT-книг, «которые стыдно признать, что не читал», а несколько сотен пользователей StackOverflow поместили её на восьмое место в списке самых важных книг по программированию из когда-либо написанных.
«О книге Фредерика Брукса я услышал ещё учась в универе. Через пару лет я к ней вернулся. К тому моменту у меня уже было несколько лет работы в IT-индустрии. И когда я начал читать, то удивился, насколько книга, написанная в 1975 актуальна!»
devmark

3. Дж. Х. Рейнвотер. Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами
Книга о том, как совмещать лидерство с руководством, если управляешь IT-проектами. Будет полезна тем, кто оказался в менеджерской позиции после работы обычным программистом — или уже давно руководит людьми, но хочет улучшить свои навыки.
«Книга „Как пасти котов“ подкупает своей предметностью: здесь описываются хорошо всем знакомые ситуации, разбираются по косточкам разные составляющие и условия работы команды, даже приводятся авторские технологические решения.»
ProductivityInside

4. Джефф Сазерленд. Scrum. Революционный метод управления проектами
Одна из тех книг, которые точно нужно прочитать, если пытаетесь разобраться в этой методике. Как минимум потому, что её написал сам создатель Scrum.
«Вся книга поделена на главы, которые являются основными акцентами фреймворка Scrum, а заодно и основными его преимуществами. Отдельно выделяется первая глава, где описываются времена, когда методология только зарождалась. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно.»
dmitriyabr

5. Джим Кэмп. Сначала скажите «нет»
Кэмп учит проводить переговоры с позиции силы. Задавать правильные вопросы, противостоять манипуляциям, не обращать внимания на вещи, которые не получится изменить и концентрироваться на своём поведении. Словом, это универсальная книга, которая будет полезна и при трудоустройстве на новую работу, и во время сложных переговоров с партнёрами.
«Лучшая презентация — та, которую ваш клиент не увидел. Кэмп утверждает, что презентация ставит вас в положение ниже противника. Если же вы действуете в рамках системы Кэмпа, если вы описали противнику его боль, то сделали тем самым самую лучшую презентацию. Если же вы не смогли описать боль, презентация не поможет и ничего не даст.»
navff

6. Том ДеМарко. «Deadline. Роман об управлении проектами»
Автор этой книги — глава консалтинговой компании Atlantic Systems Guild, которая выстраивает сложные бизнес-системы и помогает управлять рисками. Из 13 написанных книг эту он считает самой сильной. Написанная в форме художественного романа, она раскрывает закономерности и говорит о проблемах, которые могут поджидать зазевавшегося менеджера.
«„Deadline“ — своеобразная пародия на приключения Джеймса Бонда. История про попаданца, рассказанная в мире информационных технологий планеты, похожей на нашу. После прочтения будет сложно взяться за любую другую книгу по управлению проектами — неизбежно покажется скучной.»
Arch_Stanton

7. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон. Rework: бизнес без предрассудков
Эту книгу написали основатели компании 37signals, которая сейчас известна как BaseCamp. При 14 постоянных сотрудниках продуктами этой организации регулярно пользуются более 3 млн человек по всему миру. В книге — их опыт о том, как начать своё дело или просто довести проект до удачного финала. Даже если у вас нет времени и кажется, что чего-то не хватает.
«Rework читается легко и быстро. Чем-то напоминает смесь „Берись и делай“ Ричарда Брэнсона и „Партизанского маркетинга“ Джея Конрада Левинсона: мотивирует и содержит много полезных и применимых на практике рекомендаций для IT-компаний.»
VitaliyACTIVITI

8. Психбольница в руках пациентов. Алан Купер об интерфейсах
Первая и самая известная книга «отца Visual Basic» о том, как делать интерфейсы, которые будут понятны и удобны пользователям.
«Все мы — безумцы, живущие в технологическом сумасшедшем доме, и создали этот безумный мир мы сами. Своими руками сотворили этот кошмар: интерфейсы, которые нас раздражают и утомляют глаза, устройства, которые приводят к болям в спине и в запястьях.»
ph_piter

9. Максим Батырев. 45 татуировок менеджера
Относительно короткое руководство о том, как вести дела, чтобы успешно их завершать и приходить к прогнозируемому результату.
«Все „татуировки“ напомнили мне и самому не чуждый армейский опыт. „45 татуировок менеджера“ написаны кровью управленца и его подчиненных, и уже хотя бы поэтому я рекомендую эту книгу всем, вне зависимости от занимаемой должности.»
jasiejames
Tags:
Hubs:
+20
Comments 13
Comments Comments 13

Articles