Pull to refresh

Comments 7

А где ocaml применение нашёл в наше время?
Jane Street Capital — контора занимается трейдингом, Redspell ООО — пишем серверную часть игр на ocaml. В общем вакансий не фонтан.
Это один из наиболее предпочитаемых языков для прототипирования компиляторов. Часто даже используется в этой области в качестве псевдокода.

Как правило, используется для создания DSL и т.д. Может служить в качестве «статически типизированного Питона» для создания всяческих микросервисов благодаря библиотекам async и lwt.

В принципе, очень хорошо подходит для однопоточных программ с разумной производительностью (половинка от gcc -O3), сложной бизнес логикой и с небольшим количеством вычислений с плавающей точкой.
UFO just landed and posted this here
Добавлю, что компиляторы не только прототипируют. Например, компилятор haxe написан на OCaml.
Причем, haxe частично был вдохновлен: имеет встроенную поддержку метапрограммирования, которая обрабатывает синтаксическое дерево, представленное в виде ADT. Так что его обработка посредством паттерн-матчинга выглядит очень в духе OCaml.
nastvood, возможно, слышал об этом языке – в геймдеве он популярнее, чем в других нишах. Кстати, было бы очень интересно узнать чуть больше о вашей компании, я кроме списка игр ничего не смог найти. На чем у вас клиент, например?
Из интересных проектов на OCaml (на Reason, если быть точнее) могу еще отметить Oni2 – гибрид VSCode и Vim с упором на скорость и удобство.
Ну игры наше все) Мы действительно использовали haxe сначала для генерации флеша, а сейчас для HTML5 (основа openfl), так же пишем на ReasonML — это некий сплав ocaml и js. Много метапрограммирования — генерация протоколов, версионирование, генерация вариантов из файлов.
Звучит очень интересно. А мобильные клиенты тоже на haxe, openfl-stage3d-away?
А на ризоне у вас для клиента какие-то вещи, типа админок и лобби?
Команда большая? Как сотрудников находите на такой необычный стек?
Sign up to leave a comment.

Articles