Pull to refresh

Монетизация двоичного трафика?

Reading time 1 min
Views 499
Проблема: есть полумертвый проект, который хостится по-дружески бесплатно. Проект — небольшая шароварная софтинка, недавно разбитая на две платные версии — как водится, pro и lite. Вчера в целях эксперимента повесил все скачивания на Google App Engine… И ужаснулся. Судя по тенденции, трафик даже не вписывается в ограничение GAE в 10 гигов в день!



Отсюда задача: как можно монетизировать этот трафик?
По идее, есть сервисы, которые платят за скачивание с их сайтов. Хотелось бы услышать мнение тех, кто ими пользовался. Включая подробности о надежности и способах выплат. Сервис, безусловно, хочется приличный, с обычной рекламой или предложением платного аккаунта. Без всяких пакостей и трюков.

Идея в том, чтобы сделать lite версию бесплатной и скачивать через сервис. Туда же сплавлять бесперспективный трафик.

Вопрос оставляю открытым, а тем временем ответ на него попытаюсь найти сам.
Результаты изысканий, естественно, дополнят этот топик.

Возможно, стоит отдельно рассмотреть трафик по странам и предлагать разные ссылки. Статистика по сайту за последнее время следующая:
Руccкоязычный раздел — Россия 60%, Украина — 24%.
Англоязычный раздел — США, Вьетнам и Турция по 10%. Остальные меньше.

Как можно предположить, минимум треть трафика англоязычного сайта идет в никуда. Продаж с него не бывает в принципе. Сервис скачивания может убить сразу двух зайцев — снизить нагрузку на сервер и принести хоть какую-то пользу с этого трафика. Для начала стоит сделать скачивание через сервис только для них (по GeoIP и настройкам браузера). Осталось подобрать сервис.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles