Pull to refresh

Comments 13

О, про мой город) Я, конечно, не совсем ITшник, но по части телекома и ВОЛС (оптики) некоторых знаю.

Когда смотришь на фото Таганрога и читаешь описание кажется, что классный такой город, а потом вспоминаешь, что прожил там 23 года и сбежал, и да в прошлом году снова там был и радовался, что сбежал.
Но при этом бывший ТРТУ когда-то давал хорошую базу, которая до сих пор работает
Таганрог очень специфичный, согласен. Он очень хорош для slow-life и, возможно, для жизни с детьми — достаточно тихий, у него есть своя архитектурная красота, много зелени. Сфера услуг отстает, но это всё-таки не деревня и можно найти что-нибудь под потребность. Есть ещё приятные акценты — виндсёрф в черте города, аэропорт не очень далеко (а до 2014 был приятный бонус в виде аэропорта Донецка рядом).

На мой взгляд самые критичные вещи — за мебелью, стройматериалами, разнообразием шмоток и продуктов всё равно надо ехать в Ростов. Есть ещё проблемы с коммунальными услугами, но мне сложно оценить их масштаб как неТаганрожцу.

В общем, он какой-то особенный, это не обычный just another one райцентр, но и не мегаполис с его бонусами.
Город конечно интересный, одно время думал может туда переехать — люблю природу и тихое место (все равно по удаленке работаем). Но, поговорив с местными, и немного копнув глубже нашел ряд минусов:
1) Тяжелая промышленность — ее в городе много, высокий уровень загрязнения
2) Цветущий летом залив (и этот непередаваемый аромат гниющей рыбы)
3) Мошкара, которую местные называют «заебки» — безвредные комарики которые покрывают все толстым слоем в конце лета www.youtube.com/watch?v=ItRu2fcy5Q0
4) Граница с ДНР в 50км
5) Качественная медицина и образование — все в Ростове
6) Разбитые дороги

А так неплохой городок, вполне можно жить. Для сравнения заехал в Азов, как будто в 90-е вернулся. Не думал, что так сильно социальное расслоение зашло.
Вы собрали не все минусы, но и из минусов кое-что я бы выкинула.
Дороги не настолько разбитые. Сейчас, в марте, об этом я даже спор начинать не стану, ям многовато. Но в целом их ремонтируют, ездить стало намного приятнее, чем 4-5 лет назад. В Ростове асфальт точно такой же, и рассыпается также.

Город не отстаёт в сфере услуг. Здесь живёт много обеспеченных людей, и их потребности удовлетворяются. Выбор чуть меньше — это да.

Зеленые комары — это не «заебки», а звонцы. Прошлым летом я их вообще не помню, например. Ну и море. Оно цветёт, но это сезонное явление, и не на всё лето. Некоторые приезжие этой зеленью кожу мажут )

Вообще, в Таганроге на уровне управления полно других, более критичных проблем) Но здесь уютно. И 20 минут на машине из одного конца города в другой — это же счастье)
На прошлую работу я ходила 5 минут пешком.
дороги. тут конечно все относительно, но после Питера я ездил на машине и непрерывно шипел. И это не только качество дорог, но и отсутствие разметки, или взаимоисключающие знаки, которые невозможно не нарушить (в районе украинского). А уж новые районы это просто ужас. Новые здания к которым нет дороги, или например дороги на Простоквашино
— не понимаю я, что такое сфера услуг, но от Ростова наверное действительно не отстает
— это смотря какой культурный уровень того кто называет, но зависит от района
— да, проблем полно, см ремонт Петровской
Во многом согласен, мошкара особенно достаёт — правда, она есть только рядом с водой и набережными. Но достаёт, да, одежду портит. С рыбой та же проблема и тоже только рядом с водой, но это, конечно, хтонь, хоть и только в небольшой период в году. Зато залив по зиме замерзает и там можно иногда на коньках кататься до горизонта, это необычное ощущение.

Образование, мне кажется, в Тагане прямо неплохое — есть и обычное среднее, и дополнительное (посмотрите на Школу кода хотя бы). ВУЗ сам по себе неплох, по олимпиадному программированию он на голову выше всех остальных в регионе (но всё ещё на голову ниже топовых ВУЗов страны), и активно старается взаимодействовать с компаниями. + у нескольких компаний есть свои учебные центры и курсы.
забавно смотрится фраза про «вполне можно жить» после перечисленных минусов))
но да, все именно так и даже чуть хуже.
Докину минусов, раз пошла такая пьянка.
— С детьми, здесь зависит наверное от района. Но на Русском поле это жесть. Машины припаркованные рядом с песочницей — норма, заборы, чертовы заборы между дворами. Мой ребенок отказался гулять.
— Медицины бесплатной нет. Мы пережили короновирус тещи с трудом и боями. Потому что «врачей нет», совсем нет. Только по знакомству. Да что уж там, за одним лекарством пришлось просто ехать в Ростов. Обычным антибиотиком
— жара летом. Без кондиционера жить ооочень сложно. Во времена моей юности за надпись «в офисе есть кондиционер» можно было смело ожидать, что зарплата будет ниже, и народ был согласен.
— поля амброзии, которую некто не трогает, в смысле не стрижет. Если вы аллергик, то вы поймете о чем я
— ну и да, после убийства мэра (который Сергей Шило) в управлении какая-то странная шушера, которая может больше года ремонтировать 100 метров центральной улицы города

Да, я тоже родился, учился(трту кстати), женился и сбежал из тагана через теже 23 года. С начало Ростов, потом Москва, потом Лимасол, а сейчас Окленд. И чем дальше от тагана тем счастливее я себя чувствую.


Никто почему-то не вспомнил из минусов мерзкую слякоть вместо снега зимой, которую невозможно избежать т.к. если дороги для машин ещё хоть как-то ремонтируются, то тратуары не фиксились НИ РАЗУ за всю мою сознательную жизнь и последующие заезды в гости к родителям. Последний раз правда я там бывал 7 лет назад, но сильно сомневаюсь что это как то улучшилось.


Летом жарища +40 (ночью без кондея лучше сразу сдохнуть) начиная с мая иногда даже с апреля до самого конца августа. Дождей может не быть 2 месяца подряд, полный штиль и воздух очень сухой 10-15% влажности и конечно же полчища комаров самых обычных кровопийц, нет не тех зелёных они относительно недавно завелись лет 10 назад.


Зимой снега нет, но есть гололёд — нехилый такой гололёд почти каждую зиму я падал не меньше раза. А да зима в тагане это непробиваемый депресняк
. В ноябре приходит свинцово серая туча на все небо из которой постоянно что то капает в течении 2 месяцев без намека на солнце 100% влажность, а потом приходит мороз и ветрище который выдувает все мозги насквозь, вы думаете в это время снег выпадает? нет снега в тагане нет, есть только слякоть и гололёд, да кстати тратуары и дороги от слякоти/гололёда ни кто не чистит. Готовьтесь пару недель в году будет -30 и одновременно ветер 30 м/с.


Вода из водопровода — эталон пиздеца, хуже только техническая вода для полива на дачах. Как то в один год случилось нежданное и пришел дождь посреди лета — выпала полугодичная норма за 4-6 часов естественно слив к такому небыл готов и все пошло очень не так. Я подробностей не знаю, но потом вся вода в городе натурально воняла стоками в течение 2 лет. В другой год часть улицы провалилась из за того что сточную канализации не ремонтировали вообще никогда.


Школы просто пипец, был когда уникальный ТМОЛ (я там учился), но его задушили.


Больнички, по разному, но ни за что и ни когда не попадайте в 5-ую больницу это филиал ада, я не шучу, попав туда выйти оттуда живым и хотя бы не в более худшем состоянии шансы 50 на 50.


А теперь плюсы, ОЧЕНЬ вкусная и дешевая еда, овощи фрукты, ягоды, речная/пресноводная рыба. Вкуснее Таганской малосольной селёдки нет нигде в мире. Был трту/юту, как там сейчас не знаю, но судя по этому посту этот вуз все ещё торт. Все, на этом плюсы заканчиваются.


И нет, залив в тагане не для купания он для слива индустриального говна чтобы купаться надо либо на речку ехать либо в деревни на море, проблема в том что оно очень мелкое и найти хороший пляж без ила не легко/близко.


Вобщем я не слышал чтобы кто то не будучи студентом, а осознано после опыта жизни в разных локациях добровольно переезжал в таган на ПМЖ, таган это разумный выбор отучиться в юту жениться получить первый опыт работы и переехать куда получше.

привет лицеистам!
Экак вас разогнало после Таганрога, я пока только до Таллина добежал.
В целом все так и было. Как сейчас объективно сказать сложно, например про ту же учебу.
Больницы да. Купаться — на Дарьевские или за Бериева.

Однако я лично знаю человека, который после Кореновки остался в Таганроге и до сих пор там живет после Радика
Всем привет!
Лимасол, Таллин и Окленд — это, конечно, хорошо и несравнимо с Таганрогом.
Давайте о плюсах и минусах от живущего тут и тоже лицеиста.

Контраргументы
1. Комарики. Кусучие — они есть везде. Может в Окленде и Таллине нет, но в Тае и т.д. их достаточно. Мажемся, ставим свечку на пикнике и будет щасте! Зеленухи — они нашенские. Обычно ближе к морю. Будем считать их налогом на роскошь, ибо море ближе к центру :)
2. Зеленое море. Цвет моря не отменяет пляжа. Вон в Португалии люди просто на пляжах тусят, а в океане купаться — бубенцы позвякивают. Нормальное купание можно себе сделать, арендовав яхту. То же море дает возможности к виндсерфингу, кайтсерфингу, яхтенному спорту и он развивается в последнее время прям огон. Даже новый причал появился, достаточно приемлемый.
3. Вода. Да, обидно за нее платить, не получая нормальное качество. Да, иногда (достаточно редко) она пахнет. Часто ее вообще не бывает и с ностальгией вспоминаешь ту, что пахнет. Фильтры на дом, накопительные баки и питьевые фильтры легко фиксят эту проблему. У воды есть хозяин и вот это минус. О нем чуть позже.
4. Жара. А в Лимасоле не бывает +40? Или там можно без кондея? Вот зима, это да, это попа. Она тут такая себе. Но в последнее время все теплее и теплее зимой и до гололеда не доходит.

Глобальные плюсы:
1. Близость всех точек. Хоть пешком, хоть на веле, а на машине — так вообще.
2. Хороший выбор предложений работы для IT-специальностей
3. Доступность жизни и жилья, в том числе
4. Все-таки это юг, поэтому вкусная еда, правильные фрукты/овощи и вот это вот все
5. Сезон тепла с середины апреля по середину октября.
6. Легко выстраиваемый социальный капитал: все всех знают и всегда помогут

Минусы:
1. Уровень жизни и инфраструктуры падает. Пропадают диско-клубы, появляются Пятерочки. Но это работает для всех средних городов России.
2. Дороги, тротуары, парки — полная попа. Местная администрация — говорящие головы, а Галицких на всех не напасешься. Сделали огромный парк военный на Самбеке, а парк мирный делать неинтересно. Действует для всей России за редким исключением.
3. Даже то, что заасфальтируют нормально, тут же начинают долбить товарищи из Водоканала. Трубы менялись 40 лет назад. Качество воды, новые дырки в трубе и все вот это идет оттуда
4. Грязно. Земля выше бордюров. Бордюры не меняли триста лет.
5. Такие себе школы, не очень и садики, плохие больницы. Хотя бы начали частные клиники появляться, но не уверен, что там качество прям гораздо выше. Так же как и садики.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings