Pull to refresh

Comments 34

спецэффекты, которые будут влиять на звуковой сигнал.
Поправте теги, пожалуйста:
phonon.kde.org/dms/1/7_audioexample.png
Блин! Хабрапарсер!
У вас после слов
«которые будут влиять на звуковой сигнал.» идёт тег img, который вместо показа картинки показывается сам, наглец!
Вот.
Спасибо, поправил-таки :)
UFO just landed and posted this here
Предидущий пост делал мой друг, когда у меня еще не было приглашения на Хабр. Так что по сути это моя дебютная статья :)
UFO just landed and posted this here
хорошая статья
я тож юзаю КДЕ
а я считаю, что сейчас гном все же несколько впереди
а вы не считайте, а нам покажите.
Ненавижу вас! И так дохуя кодить под .net, так ещё и аппетит это изучить просыпается!
«Конечно, пока что все может ьыть не так гладко»

мелкая ошибочка ;)
спасибо за статью!
А я когда прочитал сразу настроение поднялось =)) Попробуйте это слово прочтитать =)
alsa, pulseaudio, arts, jack, теперь ещё phonon
а под гномом EsounD
Как то маловато наплодили! Даёшь больше велосипедов, хороших и разных! =)
Про Gstreaner забыл. И всё это лежит на разных уровнях абстракции, но в то же время местами пересекается по функционалу. Вот так и живем.
Ошибаетесь товарищи. Phonon стоит над GStreamer, jack, arts, pulseaudio, alsa и ESounD.
UFO just landed and posted this here
Товарищ, я по-моему внятно написал, что эти вещи местами пересекаются, а не точно дублируют друг друга. Phonon пересекается с частью функционала как Pulseaudio, так и GStreamer.
Ну намешали. esound и arts уже умерли, кстати.
ну, у меня EsounD сейчас до сих пор перечислен в списке оборудования в настройщике Phonon. И железо не старое — Eee PC 900. аРтс может и заброшенный проект, но это не значит что для него не может быть места в Phonon'е
alsa, pulseaudio, arts, jack — для одной платформы, а фонон — для любой. Просто три разных бэкэнда использует на разных ОС. И кстати говоря, всё что делается в проекте КДЕ4 и соответствует стилю Qt4 — это всё прекрасное ПО как для пользователя, так и для разработчика.
А потом пользователь начинает перебирать все устройства пока в нужном не появится музыка :)
Кстати да =) Есть такое — когда вроде звуковуха одна, а вариантов перечислено около четырех. Неудобно однако :P
Очень интересно. С удовольствием жду продолжения — хоть и KDE не использую(лишь заглядываю изредка), но сам тулкит QT и технологии вокруг KDE считаю достаточно интересными и полезными.

P.S. а также было бы очень интересно почитать про Вашу роль в проекте KDE — как попали, что для этого сделали, чем занимаетесь, как координируетесь ну и т.д. и т.п. Так что если будет время, подобный пост лишним и скучным, думаю, не будет.
Там нечего особо рассказывать, я давненько ничего не делал. Но в общем-то могу рассказать. Как-нить в личном блоге размещу, я думаю.
Хехе, а вот я вспоминаю новости про обиды со стороны разработчиков HAL и GStreamer на КДЕшников, типа «У нас ведь это уже есть. зачем вы тоже самое делаете».
Причем, переключение производится «на лету», и в идеале не нужна не только перезагрузка, но и перезапуск приложений! Конечно, пока что все может ьыть не так гладко, то есть изменение сейчас вступает в силу после перезапуска приложений воспроизведения звука (в случае с системными уведомлениями — перезапуск KDE4), но это только пока.


Не знаю как у других, а у меня все работает замечательно. То есть играет у меня скажем амарок во внешний USB саунд бластер. Выдираю его и через секунду аудиопоток перенаправляется во встроенную звуковуху ноута, соответственно музыка играет из него. Обратите внимание, без остановки воспроизведения. Ну и наоборот соответственно: воткнув внешний саунд (имеющий больший приоритет в настройках) поток перенаправляется обратно.

ЗЫ: Вот читаю я комментарии выше (а-ля «наплодили блин велосипедов») и вижу что народ банально не удосужился вникнуть в суть статьи и не понимают основной сути этого дела.

Еще раз: alsa, oss, gstreamer, jack… это бакенды (с точки зрения приложений), а phonon это средний уровень. В отличие от phonon-а все предыдущие системы не дают в принципе абстракции. Они ориентированы на конкретные цели.
Хм… либо у меня с настройками иногда проблемы… либо просто нет возможности выдернуть встроенную звуковушку, отчего и не знаю о такой гладкости переключения =)
Рад что все настолько хорошо :D
это все хорошо для разработчиков, но цена ещё одного уровеня абстракции — ещё большая ресурсозависимость
ps
не подумайте, ничего такого, я не призываю писать на асме
Нет никакой абстракции. Все делается средствами ALSA. Phonon просто управляет устройством по умолчанию, а маршрутизация потоков и так уже делается.
Sign up to leave a comment.

Articles