Pull to refresh

Кто-кто в автозагрузке живёт?

Reading time2 min
Views1.1K
За последние полгода часто сталкиваюсь с тем, что клиенты или друзья жалуются на то, что компьютер с ОС MS Windows очень тормозит, хотя процессор новейший, памяти — хоть отбавляй. В большинстве случаев виной этому многочисленный квикланчеры, апдэйтеры и прочие мелкие программки, которые загружаются вместе с Windows. В редких случаях на ПК находятся экзотические вирусы, rootkitы, которых всем миром хваленые антивирусы не находят, а если находят, то не в силах удалить (исключения такие, как AVZ).
В основном действия мои сводились к мгновенному залезанию в стандартную утилиту msconfig, снятию галочек возле интуитивнопредполагаемого хлама и отключению всех ненужных сервисов. В большинстве случаев помогало… Но в случае с spyware и rootkit — нет. Антивирусы жали плечами, msconfig был девственно пуст.
Существует немереное число startup-менеджеров, но с большинством возникает проблема оценки «вредности» программы. Т.е. видеть то мы видим, что они запускаются и можем их «убрать», но не знаем опасны ли они… подгружают ли систему? Копнув поглубже, нашёл решение. Знакомьтесь Autorun Manager от Online Solutions… или же просто OSAM. Первым делом OSAM сканирует полностью все ключи реестра, которые коем образом относятся к загрузке
image
После чего сразу же можно просканировать всё найденное на вредоносность. После чего можно увидеть наглядную картину ВСЕГО того, что загружается
image
По правому щелчку мыши на ключе можно увидеть такую полезность, как поиск в гугле имени файла/ключа, если вы не в курсе за что приложение отвечает, но, к примеру, оно не вызвало подозрений у OSAM.
image
После обращения к данным сервера, OSAM может точно сказать опасно ли приложение или нет
image
Удобная система фильтрации, позволит сразу вычислить «нежелательные» приложения
image
Программка мало того, что полезная, так она бесплатная!
Совместимость:
* Microsoft Windows 2000
* Microsoft Windows XP
* Microsoft Windows 2003
* Microsoft Windows Vista
Официальный сайт: www.online-solutions.ru/osam_autorun_manager.php
Установочный пакет: www2.online-solutions.ru/ru/download_file.php?p=65560
Переносимая версия: www2.online-solutions.ru/ru/download_file.php?p=65561
Update Для сомневающихся в отсутствии опасности www.virustotal.com/ru/analisis/55e1af49343c2ea616e5d4709482f46c
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments30

Articles