Pull to refresh

Comments 51

Похоже в яндекс на позиции стажеров берут только миддлов с опытом работы в яндексе

Идеальный кандидат должен ещё иметь ипотеку при содействии того же Яндекса.

Не парьтесь.

Яндекс в жесткой связке с ВШЭ.

Это их территория и кузница кадров. Активности типа практика, имеют скорее социальную и рекламную подоплеку. Социальную, вдруг стрельнёт гений. Это раз. Второе, ваши ощущения, миф что яндекс это крутые и лучшие . Шляпа. Да опытные, но вот качество слаженности по выпуску продакта, увы не выше плинтуса.

Судя по тому, что ты все разболтал и слил тестовые и детали бесед без их согласия, уже не возьмут. В Яндексе итак не все хорошо с утечками в последнее время.

Если вопросы к собеседованию можно "слить", то это плохие вопросы, и собеседование дурацкое.

Следующий шаг.
О, мне дали доступ к конфиденциальной информации. Можно их слить. Ведь тут дурацкая система безопасности.

Вопросы к собеседованию это не конфиденциальная информация, а автор статьи — не сотрудник и бумаг о неразглашении не подписывал.

Большинство этих задач типовые, поэтому «сливом» это назвать сложно.

А разве я что-то подписывал? С чего ты решил, что это задачи на стажёра на аналитика? Это просто задачи с Яндекс. Контеста + они меняются там каждый месяц

мог и не подписывать, просто в письме со ссылкой могли быть маленьким шрифтом условия, что третьим лицам такое не надо видеть. Обычно бывает.

Встречал необходимость подписывать хоть какое-то NDA только когда звали работать в сербский отдел ubisoft. Но там хотя бы понятно почему. Правда в итоге я до этапа где действительно требовалось доступ под NDA не дошел.

1) про футбол интересная задачка. Я бы запилил декартово дерево (имхо, самое простое для реализации руками случайно сбалансированное дерево поиска), с количеством потомков для каждой ноды, тогда порядковая статистика за логарифм считается.
2) в первой задаче — вроде 0 с ходу
3) последнюю не стал смотреть, остальные вроде просто

В первой задаче ответ 4, формула полной вероятность + матожидание

там вроде вопрос был, насколько дольше ждать удовольствия первому, чем второму. А вероятность получить удовольствие у них одинаковая на каждом шагу, так что матожидание тоже одинаковое, так что 0.

2) вообще нет. Рассмотрим количество последовательностей не содержащих нужное событие длины n. Чтобы последовательность не содержала 01, нужно, чтобы она имела вид 1..10...0. Один раз написав 0, мы не можем больше писать 1. Таких последовательностей n+1. Чтобы она не содержала 11, я могу строить произвольную последовательность из пар 01 и 00 и гарантированно не иметь 11. Итого оценка снизу уже экспоненциальная: 2^(n/2).


1) рабочее решение, но на собеседовании на доске могут возникнуть проблемы. Есть более простое. Давайте заведем 2 массива: a длины n, где будем хранить отображение id в разницу мячей. И заведем массив b длины 40m, что тоже укладывается в ограничения, куда мы сложим частичные суммы количества людей имеющих разницу не более i. Заметим, что мы перемещаем игрока каждый раз на расстояние не более 20, то бишь на каждый матч для 10 игроков надо прибавить/вычесть 1 из <= 20 ячеек и выдать b[a[0] + 20m]. Ну и понятно массив a нужно обновлять. И по скорости и по простоте кода такое решение сильно выигрывает

1) да, у вас оптимальнее
2) объясню свое решение, ваше не понял) у нас есть поток событий — успех/неудача, 0/1 с равной вероятностью, у обоих. Теперь найдем вероятность получить удовольствие. Для первого — это переход 1 -> 1, для второго — 0 -> 1, т.е для первого события вероятность получить удовольствие 0, для второго и последующих — 1/4 для обоих. Так как нам требуется разницу матожиданий найти, то очевидно, что разница матожиданий для одинаковых потоков событий равна 0

Жесть какая, два интервью для стажера)
Не особо понимаю смысла того, что решение не проверяется после отправки.

Решение специально не проверяется, чтобы я не смог узнать правильный ответ

в целом согласен, жесть полная, и даже для не-стажера

Расстраивает, что получая около математическое образование приходится так биться за релевантную работу. Если автор пошёл бы на обычную вакансию банковского программиста после третьей задачи он уже был принят и никакого второго интервью не было. Единственная оговорка — неполный рабочий день, большинство не устроит. Радует то что в банках и не только, как подснежники после снега начали создаваться отделы по data mining, хоть какая то конкуренция. Может это уменьшит аппетиты hr яндекса.

Так вот для чего нужны были олимпиады по математике в школе — подготовка к первому интервью на позицию стажёра в яндекс

А что в этом такого? Навык решения олимпиадных задач неплохо расширяет кругозор программиста и реально полезен в повседневных задачах.

20 детям в детском садике задали вопрос: живут ли их родители вместе? На что 2 ребёнка ответили, что не живут. На следующий день в местной газете выходит статья с заголовком: «10% семей в нашем городе в разводе». Почему данное утверждение неверно?

Не до конца понял, почему утверждение про 10% семей обязательно неверное. По приведенной информации, вроде, нельзя однозначно сказать.
Потому что выборка нерепрезентативна.
Но технически вы правы, может быть и так, что утверждение окажется верным. Вопрос следовало сформулировать иначе: «Почему выводы сотрудников газеты некорректны».

Да, именно так, в статье немного не так написал, в целом, данное утверждение может оказаться и верным

Да????
Вряд ли аналитики из Яндекса смогут ответить на вопрос: «Почему необходимо использовать хотя бы две независимые точки (системы обработки информации), чтобы получить релевантное отражение действительности».
Хотя сами этот закон используют, пригласили на второе собеседование второго сотрудника.
Каждый раз, когда читаю эти истории — задаюсь одним и тем же вопросом: как так получается, что набирают на работу одних олимпиадников, а на выходе лепят дерьмо на палочке? Что это — вина быдла у руля, которое никто не тестировал и не набирал? Или нежелание гениев работать над обыденными задачами? Но эффект потрясающий, конечно. Десять академиков собираются вместе и делают колченогую табуретку.
UFO just landed and posted this here
>6 часовые задачи|тесты
>два затяжных собеса, с вопросами типа «Какая у тебя суперспособность?», «Как ты определяешь приоритет задач?», «Сколько времени я смогу уделять стажировке?»
И это на должность стажера для:
1. Визуализация данных, представление менеджерам отчётов, в частности, работа в Tableau, то есть создание дашбордов.
2. Прогонка данных из одного сервиса в другой


Хахаха
Да это HR мутят воду. HR, которых просто некому осадить. С технической стороны дела, человек подходит. А отвечать на тупорылые вопросы девочки, которая вообще далека от того, чем будет сотрудник заниматься, — задача зачастую непосильная. HRов учат по заграничным (американским чаще всего) методичкам, которые к нашим реалиям просто не подходят, менталитет другой. Ну не учат у нас продавать себя, как работника. У нас учат (а может уже и не учат), просто выполнять работу.
Значит приоритет отдают не по уровню прокаченности навыков. Отсеивание за незнание SQL скорее похоже на отговорку, если человек показал, что может быстро ориентироваться в задачах. А может наоборот не показал. В одну компанию крупную взяли человека, с которым лично работал и навыки его сводились к чтению руководства и исправлению простейшей проблемы через неделю, в лучшем случае. И такой был принят не один. Компания с словом газ в названии. И это не единичный случай когда туда брали сотрудников очень некомпетентных мягко говоря. Поэтому можно предположить, что берут не за навыки, а за другие качества
мне кажется, действительно за sql зарубили. Прямо даже написали, подтянуть sql. SQL для аналитика данных — мастхэв.
А в компании со словом газ в названии берут за красивое резюме и красивый опыт работы, оценить же все равно не могут, критериев не знают. В трудовой же не пишут, что простейшие проблемы неделю исправлял, и сам он этого не скажет. Но зато условному инженеру по газу там наоборот, на собесе душу вынут и во вторичный рот заглянут

JFYI, вторичный это тот, который с зубами.

UFO just landed and posted this here
«говорить правду на собеседовании», конечно же
Гнобить HR силой мысли и заставлять их работать, а не задавать странные вопросы, на которые не может быть адекватного ответа.
Самое важное что я вынес из этой статьи — КДПВ. Яндекс, похоже, решил отказаться от ублюдского дизайна когда людей рисуют инопланетяне, которые их никогда не видели. Спасибо, Яндекс!
Яндекс ищет миддла на зарплату стажера, хех

Не очень красиво выкладывать тестовые задания в полном объёме...


Ну и визуализировать в табло что-то без SQL было бы тяжеловато =)


Удачи в поисках.

Ну вот, теперь Яндексу нужно продумывать новые тестовые задания:)
Довольно познавательно. Только мне кажется задания они изменят в ближайшее время.
Хм, а если это тестовые задачи нынешнего года, хорошо ли было показывать их здесь в открытом доступе?
Из рекомендаций ещё- подтянуть Продуктовую аналитику, думаю надо обратить внимание. Аналитик — это тот, кто видит картину со стороны, целиком. Им нужны люди с чем то Новым, что бы они привнесли в компанию. Тем, кто хочет успешно пройти в компанию — надо что-то новенькое и оригинальное придумать о Продукте. И, конечно, знание азов именно этой стези, придётся показать. Это столпы, на которых строится развитие.
UFO just landed and posted this here
Наверняка же помимо самого собеседования смотрят еще и на твои достижения (в Яндексе, например, любят олимпиадников), интересы, резюме в целом. Это тоже стоит учитывать, возможно, именно этого не хватило?

1) Почему ближайшие конкуренты Яндекс.Маркета — это онлайн и оффлайн магазины? Я.маркет — это ведь не магазин, а агрегатор. Как пользователя мою потребностью Я.Маркет решает, когда мне нужно сравнить цены в разных магазинах. Тут ближайшие прямые конкуренты Е-Каталог, Пульс цен и подобные агрегаторы.


2) В вопросе про детей и СМИ почему утверждается, что всего 6 пунктов? ещё куча вариантов, причем самых простых и очевидных для нашей родины :)
Если представить как признаки:
1) "совместное проживание": 0 — нет или 1 — да
2) "семейное положение" (немного сложнее): 0 — никогда не были в браке, 1 — разведены, 2 — в браке
Вами рассмотрены варианты относительно:
[1, 2] — "совместное проживание" = 1 следует -> "семейное положение" = 2
[0, 1] — "совместное проживание" = 0 следует -> "семейное положение" = 1


Теперь поехали перебирать остальные варианты:
1) [0, 0] — родитель могут и не жить вместе, но это не значит, что они в разводе, они могли никогда и не быть в браке
2) [0, 2] — родители могут и не жить вместе по каким-либо причинам, но при этом они состоят в законном браке
3) [1, 0] — родители оставшихся 18 детей хоть и живут вместе, но никогда не были в законном браке
4) [1, 1] — родители оставшихся 18 детей хоть и живут вместе, но разведены


Может это всё быть на практике? Да легко :)

Честно, как студент МФТИ, я не понимаю ответа на этот вопрос


Далее, меня спросили, чем бы я хотел заниматься из возможных задач. Я сказал, что визуализацией дашбордов в Tableau

Неужели после кучи интересных курсов рисовать таблички — это то, чего хочется? :)
Я слышал, что от подобных стажировок люди плевались, потому что зачастую там довольно мало реальной умственной деятельности. Может быть, оно и к лучшему, что не срослось

Стоило ли учиться в МФТИ чтобы потом податься в торговлю? Ах да, там же военка!

Sign up to leave a comment.

Articles