Pull to refresh

Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №009 (2021_02) + FPGA конференция

Reading time 5 min
Views 2.1K

ПЛИСкульт привет,  FPGA  хаб. 


Мы продолжаем держать вас в курсе последних событий из мира программируемой логики и решили немного пересмотреть формат дайджеста. Мы добавили категории, чтобы было проще искать. Под катом вы найдете: статьи, новости, анонсы, вебинары, вакансии, а еще информацию по конференции FPGA разработчиков




Вебинары



Новинки


  • Отладочный модуль SmartLynq+ для Versal ACAP от Xilinx Отладочный модуль SmartLynq+ для Versal ACAP от Xilinx :: Компания Xilinx добавила продукт в свой портфель модулей программирования, отладки и трассировки модуль SmartLynq+. Это высокоскоростной модуль отладки и трассировки, в первую очередь ориентированный на проекты, использующие платформу Versal, который значительно улучшает процесс конфигурации и скорость трассировки.…
  • SWA  (single wire aggregation) - изумительный, волшебный и потрясающий SWA  (single wire aggregation) — изумительный, волшебный и потрясающий :: Многие современные аппаратные комплексы содержат несколько печатных плат. Зачастую возникает задача передавать данные с одной платы на другую. Как правило такие «межплатные» сигналы являются относительно низкоскоростной передачей данных через контакты ввода-вывода (GPIO) или последовательные интерфейсы, к…
  • Xilinx FPGA Playground Xilinx FPGA Playground :: Хотите изучать ПЛИС, но не знаете, с чего начать? Для вас есть хорошая новость! Xilinx, в партнерстве с Crowd Supply и Digilent раздают  двадцать отладок Digilent Basys 3 на FPGA Xilinx Artix-7,  книгу WTFPGA, чтобы вы начали работу, и доступ к  онлайн-семинару с профессиональными инструктор…
  • QuickSilicon приглашает к участию в хакатоне QuickSilicon приглашает к участию в хакатоне :: Компания QuickSilicon вновь приглашает всех желающих к участию в хакатоне. Платформа QuickSilicon продолжает активно развиваться, наращивая функционал для проведения соревнований и собеседований с использованием HDL, на текущий момент уже поддерживаются такие языки как Verilog, SystemVerilog и VHDL…
  • RV64X: бесплатный GPU RISC-V с открытым исходным кодом RV64X: бесплатный GPU RISC-V с открытым исходным кодом :: Группа энтузиастов разработала графический процессор (GPU) RV64X на базе RISC-V. В рамках разработки предложен новый набор векторных инструкций, которые заточены под задачи 3Д графики. Данный GPU может быть реализован на FPGA и ASIC. Дизайн разрабатывается с учетом возможности масштабирования
  • Релиз GHDL 1.0.0 Релиз GHDL 1.0.0 :: После почти 20 лет разработки GHDL (симулятор FOSS VHDL, а теперь еще и синтезатор) достиг версии релиза 1.0.0. GHDL — это анализатор с открытым исходным кодом, компилятор, симулятор и (экспериментальный) синтезатор для VHDL. …

Статьи


  • Что делать, когда Zynq не загружается Что делать, когда Zynq не загружается :: В блоге Адама Тейлора появилась новая заметка, в которой он рассматривает ситуации в которых Zynq по тем или иным причинам не загружается и дает несколько советов по выявлению неисправности
  • Профилирование примера выполнения нейросети из репозитория Vitis-AI на ZCU104 Профилирование примера выполнения нейросети из репозитория Vitis-AI на ZCU104 :: В состав Vitis-AI (#vitisai) входит программа для профилирования «vaitrace». В видео https://youtu.be/vGu4aaXh6KA показаны необходимые действия для запуска примера с профилированием. Используется Vitis 2020.2 и #ZCU104.…
  • Вышел видео обзор: Библия программистаvhdl Вышел видео обзор: Библия программиста VHDL :: Видео по библии программирования для программистов на VHDL. Рассматриваются самые необходимые книги для знакомства с основами VHDL, а также с моделированием и верификацией цифровых систем описываемых языком описания аппаратуры VHDL…
  • Xilinx - Инфолист #01-2021 Xilinx — Инфолист #01-2021 :: Уважаемые коллеги! Сегодня очень просто «утонуть» в море доступной информации и, как правило, она распределена по множеству различных источников, что не всегда позволяет быстро найти необходимый контент. Мы сделали для вас выжимку в виде информационного листа, который содержит в се…
  • Руководство по преобразованию кернела HLS 300 MHz на RTL 500 MHz для Vivado 2020.2 Руководство по преобразованию кернела HLS 300 MHz на RTL 500 MHz для Vivado 2020.2 :: На конференции FPGA-Systems 2020 был представлен доклад «Особенности реализации RTL и Vivado HLS kernel для ускорителей ALVEO» в котором был представлен учебный пример собранный с использованием Vitis 2020.1. В системе разработки Vitis 2020.2 несколько изменился состав проектов и порядок работы и это потребовало изменение примера.
  • Разработка процессора на базе архитектуры RISC-V Разработка процессора на базе архитектуры RISC-V :: В данной заметке вы найдете описание, что же такое RISC-V, почему на сегодняшний день эта такая актуальная и важная тема в сообществе разработчиков микропроцессорных систем.  В заметке представлены пояснения к базовым специф…


Стримы




Вакансии




Конференция FPGA разработчиков


Конференции по FPGA за рубежом проходят достаточно часто, по крайней мере 3-4 раза в год, что нельзя сказать про отечественный сегмент. Ребята вот из этого проекта организуют конференцию по FPGA тематике, которая пройдет в Москве 24 апреля, также будет онлайн трансляция мероприятия. Участие в конференции бесплатное.



В этом году вас ждут:


  • 5 полноформатных докладов 
  • 3 доклада "карапули" — узнайте больше о формате здесь
  • хакатон + викторина с призами


Более подробную информацию, ответы на наиболее частые вопросы и зарегистрироваться Вы можете на странице конференции



Предыдущие выпуски новостного дайджеста


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №008 (2021_01)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №007 (2020_12)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №006 (2020_10)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №005 (2020_09)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №004 (2020_04)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №002-003 (2020_02/2020_03)


Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №001 (2020_01)

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles