Pull to refresh

История одного проекта

Reading time3 min
Views670


В ноябре прошлого в мужском журнале «Максим» была опубликована карикатура зарубежного автора, скрывающегося под ником the rut. Эта работа меня в себя просто влюбила, автор несколькими штрихами сумел передать сложные эмоции персонажей и при этом весь юмор был сосредоточен именно в рисунке и его восприятии читателем, а не в тексте, который сопровождает изображение.

Покопавшись в рунете, я не сумел найти работ этого автора, переведенных на русский язык, и в порыве энтузиазма за день собрал на Друпале сайтик, на котором стал выкладывать собственноручные переводы карикатур этого автора и его товарищей. Сайт получил название therut.ru в честь автора, чьи работы легли в основу проекта. К сожалению, работ the rut'а хватило всего на две недели публикаций, а бросать начатый проект не хотелось, поэтому я начал искать другие источники карикатур, при этом двумя основными критериями выбора для меня стали:
  • карикатура должна быть уникальной в пределах рунета, то есть, самый простой вариант, необходимо найти и перевести работу зарубежного автора.
  • юмор должен быть сосредоточен в рисунке, а не в тексте, за текстовыми шутками читатели предпочтут пойти на баш.орг. Причем подразумевается, что юмор рисунка — это не только смешно отрисованное событие, но и оригинальный стиль или обаятельные персонажи, участвующие в действии.

За несколько месяцев существования проекта работ на нем скопилось более 300 штук (добавляю я их со средней скоростью две работы в день, хотя в ближайшее время планирую увеличить этот параметр до четырех штук в день) и стало ясно, что the rut теперь не является основным автором проекта, кроме того неоднозначное восприятие на слух названия сайта привело меня к мысли зарегистрировать также и домен zerut.ru. Таким образом, идея, изначально заложенная в проект, претерпела значительные изменения: сайт из сборника работ одного автора превратился в сборник работ зарубежных карикатуристов.

По этой причине было принято решение сделать глобальный редизайн сайта и придумать для него логотип/персонажа, который смог бы однозначно идентифицировать проект. На этом этапе к разработке подключился мой друг и дизайнер Юра.

Идея логотипа, а впоследствии и оформления сайта, родилась совершенно случайно, в процессе прикручивания к проекту очередной фичи. Каждая карикатура на сайте может быть помечена как «нецензурная», такая работа в списке карикатур изначально выводилась не в виде уменьшенной копии, как обычные работы, а в виде красного перечеркнутого кружка (который я набросал в фотошопе за 2 минуты), предупреждающего пользователя о возможном культурном шоке. Юра, увидев эту поделку, нелестно высказался о моих художественных способностях и далее, руководствуясь принципом «критикуешь — предлагай», был заставлен мною нарисовать свою стоп-картинку. Одним из вариантов такой картинки стал, пардон, зад слона с красным перечеркнутым кругом на том самом «цензоред» месте:


Подробнее о том, как создавался логотип, рассказано в блоге проекта.

В последствии слон получил имя Зерут (надо же было как-то оправдать новое название сайта:)), а на основе стоп-картинки были нарисованы логотип, фавиконка, сообщение об ошибке 404 и вокруг всего этого создан предельно простой, но максимально удобный дизайн.



Сайт обладает минимально необходимым набором возможностей: анонимные посетители могут просматривать изображения и голосовать за них, кроме того, у зарегистрированных пользователей есть возможность добавлять понравившиеся карикатуры и авторов в свое избранное, а также делиться ссылкой на избранное со своими друзьями.

Пара интересных фактов о сайте:
  • Есть на сайте карикатура с названием «Йога для начинающих». Я предположил, что часть людей может ошибиться в написании слова «йога» в запросе к поисковой системе, поэтому присвоил картинке метку, в которой это слово намеренно написал с ошибкой. Так вот, почти 30% переходов на сайт из поисковых систем идет по запросу «ёга для начинающих».
  • Спамеры облюбовали одну карикатуру и постят спам только в нее, еле успеваю снимать с публикации такие комментарии.
  • Карикатура, с которой все начиналось:
    Карикатура Дальтоник

Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments33

Articles