Pull to refresh

Как ходить к соседям без звонков в домофон

Reading time3 min
Views37K

В одном из новых районов Москвы в домах установлены IP домофоны от Rubetek с возможностью открывать двери из приложения.

3 февраля в своем телеграмм канале @blog_ruporsecurite Валерий Комаров опубликовал опрос, является ли IP телефония АСУ. Опрос был достаточно жарким и касался больше пробелов в законодательстве.

24 февраля в своем же блоке Валерий поднял вопрос, является ли IP телефония объектом КИИ. Слежу за его лентой, но этот вопрос меня поставил в тупик, поэтому без комментариев. Думал, это мало кого касается.

В Москве у каждого нового жилого комплекса имеется закрытый чат, где присутствуют только собственники. Ну, так принято считать. Так произошло и в этом ЖК Грин Парк. Не буду говорить про его прелести, но собственниками являются театралы, судьи, телевизионщики, ИТишники из различных сфер, предприниматели и целые семьи тех, кто хоть как-то причастен к застройщику. Думаю, выбор очевиден - здесь красиво, безопасно. У каждого блока (несколько объединенных корпусов) имеется свой собственный закрытый двор, где дети могут свободно играть, а главное безопасно.

Я тоже так думал до того времени, пока в чате блока не решили свергнуть управляющую организацию и не на шутку стали всячески пытаться очернить одних, но при этом выставить в свете других. Но это статья не про политику, но именно она подтолкнула меня на написание данной статьи.

Один из собственников написал, а как же действующая УК отдаст рабочие системы и сможем ли самостоятельно на время перехода обслуживать? Этот вопрос остро встает в момент смены УК или самостоятельного управления (ТСЖ).

А все ли так безопасно, как кажется?

С этой мыслью я пошел на сайт производителя за инструкцией к домофону. В Грин Парке стоят вот такие панели:

Rubetek-3438
Rubetek-3438

На сайте производителя имеется Руководство по эксплуатации.

В первую очередь интересует аутсайдер, во вторую - инсайдер.

Pin-код для открытия двери

2.5.3. Открытие двери
Открытие с помощью PIN-кода. Пользователь может набрать публичный 8-значный PIN-код #PIN-код#, по умолчанию PIN-код 33333333. Он может быть изменен в пользовательском или Web интерфейсе панели. Также пользователь может воспользоваться личным PIN-кодом установленным в пользовательском или Web интерфейсе панели. Для этого необходимо набрать на клавиатуре #PIN-код#. Если PIN-код был введен не правильно, на дисплее панели отображается сообщение “Доступ запрещен”. В случае успешного ввода PIN-кода, на дисплее появиться сообщение “Дверь открыта”.

Но стандартный пароль изменен застройщиком и несколько раз менялся после сдачи дома, хотя собственники любезно раздавали коды своим рабочим.

Считаем, что коды для аутсайдера не известны. Читаем раздел 3 Настройка панели:

Проверил, работает, но без пароля администратора настройки сменить не получится, а внутренний IP мало кому интересен. Тем более на коммутаторах могут быть закрыты порты и включен port security.

Спускаемся ниже по инструкции и находим пароль администратора по умолчанию:

Но где вероятность, что подрядчик от застройщика не сменил этот важный пароль на свой? НИГДЕ!!

Они ничего не меняли. Просто установили панели и все. Если изучить всю инструкцию, то станет понятно, как с нее снять логи и ключи домофонов, которые лежат в панели.

И так, что имеет злоумышленник / аутсайдер:

  • полный доступ к добавлению своего собственного пин-кода

  • полный доступ к смене пароля администратора

  • полный доступ к сетевым настройкам

  • полный доступ добавления своей собственной RF карты

Кстати, это распространяется на все ЖК данного застройщика, где используются вызывные панели Rubetek. В рамках Грин Парка это 4 блока по ~ 800 квартир + башня на 200 квартир. Это почти 3500 квартир. В данный момент идет застройка 6 и 7 блоков. Будет всего 8.

А что же наш аутсайдер? Да, все верно. Он прошелся по всем панелям и оставил пасхалки (ну, или свой пароль для входа). Эти добавленные коды не видны оператору.

У панели есть WEB интерфейс. Но предполагаю, что и здесь Великий default.


Если же не очень понятно, то вот порядок действия для установки своего личного кода:

  1. Согласно пункту 3.2 набираем *3888#

  2. Выбираем пункт 3 Add Private Pin

  3. Вводим пароль администратора из пункта 3.1 - 2396 и завершаем ввод кнопкой "трубка"

  4. Вводим свой пароль. Завершаем ввод кнопкой "трубка"

Все, пароль установлен и можно пройти по этому паролю дальше туда, где свободно и безопасно играют дети беззаботных родителей. Ведь двор закрыт и чужие в него не могут попасть.

Тоже самое можно проделать на этажах и попасть из лифтового холла к квартирам и открытым коммуникациям квартир.


Совсем недавно в приложении от этого домофона появилась возможность Face ID. Камера распознает лицо и если в базе есть снимок, сравнивает. При совпадении - открывается дверь.

Удобно? - да.
Безопасно?....

Тот самый случай, когда Информационная безопасность граничит с Физической безопасностью.

Недавно на HABR была статья, затрагивающая Великого default'a . Данная тема все чаще проявляется на HABR. К чему это все приведет в итоге, пока не понятно.

Tags:
Hubs:
+20
Comments55

Articles