Pull to refresh

Comments 6

Я надеюсь, что уже где то родились дети, которые через 10 лет вырастут и будут жечь вышки 6G?
О, брошюрку из 2015 наконец перевели. Можно ещё добавить, что каждое поколение увеличивает абонентскую плату в 2 раза и уменьшает зону покрытия. Поэтому прибавим ещё 200 рублей в месяц на постройку радиовышек поближе к вашему дому, если вы хотите заиметь эти ваши эфимерные 100500 мбит/с. Кстати, планировалось, что 4G смартфоны смогут работать в 5G сетях (всемирная доступность в плане стоимости связи), но, очевидно, производители последних тоже хотят получить деньги с новых 5G моделей. А самое главное: новые поколения не появятся ровно до тех пор, пока спецслужбы не получат полный контроль над сетями.
меня всё время смущает «недостижимая для стационарных сетей скорость». Точно недостижимая? Зачем мне, как пользователю (не промышленному) скорость в мобильном устройстве 300мбит тоже не очень понятно. Дома 35мбит. Хватает на всю семью. Можно и быстрее, но зачем?

Вам же написали: смотреть VR/AR видео 4k, загружать модели для 3D принтеров, запускать квадрокоптеры с FPS управлением, управлять робомобилями. Сценарии уже лет 10 как не меняются.

Мне кажется, что пользоваться 5G будет неудобно. Даже сейчас на 4G на даче на пригорке хорошо ловит, а спускаешься и сигнал пропадает (заметно, если говорить по телефону). На 5G это будет ещё более заметно, за угол зашёл и связь пропала. Кому это нужен такой 5G мобильный?
Это скорее всего для стационарного применения должно быть, поставил на даче антенну, навёл на станцию, и получил интернет как по проводу. Станция может формировать направленные лучи, и работать с разными абонентами в одной полосе частот.
Конечно 5G бывает и низкочастотный, только там разница с 4G будет невелика.
Интересно, как там с организацией сети. Сейчас в 4G всё проходит через центр сети, покрывающей довольно большую территорию. Если два абонента в Воронеже захотят связаться между собой (например по IPv6 адресам, на МТС это возможно), или пользователь из Воронежа зайдёт на местный воронежский сайт, трафик пойдёт через центр сети в Москве (хорошо, что хоть не на всю страну сеть, в Краснодаре и Сочи уже другая сеть с центром в Ростове-на-Дону, наскольку я помню, у МТС). Это заметно увеличивает пинг. На 5G придётся в каждой области или городе делать какую-то отдельную сеть со своим диапазоном IP, если захочется уменьшить пинг. А как тогда будет ли хэндовер между соседними областями? а то иначе будет очень неудобно пользователям на границах областей, из-за постоянных переподключений и смены адреса.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles