Pull to refresh

Comments 62

Понимаю раньше это было актуально когда 32мб оперативки и ты каждый процесс разбираешь нужен ли он, или найти и выключить и вычищаешь куски системы потому что жесткий диск на гига и польза от этого практическая была.
Но сейчас, как то даже работу фоновых приложений отключаю на посредственном железе и все. Зачем что то еще ковырять? Неужели в этом есть какой то реальный смысл и профит? Я не беру в расчет параноиков с отслежкой и т.п.

Да не, я бы не сказал, что неактуально. Недавно на работе как раз занимался тем, чтобы выпилить из образа ненужные встроенные приложения, убрать ярлыки из меню Пуск и т.д. Делал через реестр и скрипты Powershell. Потратил полдня на поиск инфы и тестирование. А раз есть инструмент, который делает это за пару кликов, почему бы его не использовать?

Вы не ответили на поставленный выше вопрос: зачем, если ли в этом какой-то смысл и профит?
Ещё какой — я интерфейс под себя подгоняю. Чтобы нужная софтина искалась за секунду.
Они и так ищутся за секунду, Win => начать набирать название софтины => profit.
Серьёзно? Вы купились на это майкрософтовский трюк с «универсальной строкой поиска»? Я не помню название софтины, я помню только что она делает — что мне набирать?))
Вы сами ответили: потому что инструмент не даст вам понимания происходящего, которое вы получили во время поиска инфы.

Сравните сами: прочтение подробной статьи, где указаны, в том числе, подводные камни, и нажатие кнопки в утилите (а что она сделает под капотом, и насколько правильно — бог её знает).
Кажется, была статья про оптимизацию. Скрипт на powershell. А это заминусуют.

Да, было дело. Сегодня аккурат версию 5.7 доделал :D

Обозреваемое приложение весьма с душком, на руборде его ловили на бэкдоре от разраба (извините, но самое вкусное спрятано в варезнике, по этическим нормам тащить сюда не буду).

Вообще странное решение тащить такое на хабр. Таким ПО не пользуются даже грамотные эникеи.

Мне больше всего понравилось, что ТС на корпоративном ноуте это сделал. И главное, у него оказались достаточные для этого права.
да, у меня есть права админа, некоторые служебные инструменты запускаются только от имени админа. то что, левый хлам на служебный ноут установил, ну мне это влетело в копеечку, так как работа встала и я выпал из графика

То что вам дали привилегии локального администратора, не значит что ими можно пользоваться по своему усмотрению. Так можно и варез установить, и подставить руководство.

спасибо Капитан Очевидность, еще какие-нибудь умные мысли будут?

Да, почему нет.
Любые действия с привилегиями администратора надо согласовывать с ИБ и ИТ департаментами.
Как тебе такое Илон Маск? (с)

отлично получается, давай еще)

Легко!
Установка любого ПО. В то числе "портабельного", т.е. копирование исполняемых файлов на диск — тоже требуется согласования. У Вас вообще есть ИБ? Или только номинальная?

а ИБ это что? извините Кэп, у меня гугл сломался

Информационная Безопасность, вроде распространённая аббревиатура.

Думаю, нет, если принять во внимание, что он троян собственноручно запустил с удаленным управлением ОС, снятием скринов и отправки всех данных о ПК. LOL. По-хорошему надо все переставить уже. Но ИБ у них нет…

С учетов предыдущего вопроса, ИБ на уровне — ну у нас же NAT есть, а за ним безопасно ;)

Кстати, какие инструменты обязывают запускать с привилегиями администратора? Я у себя такие не припомню, разве что posh, но в него я свои скрипты копирую.

Он давно (со времен вин10) заменен на Enter-PSSession, а если вы админите чужие ПК/сервера, то он вообще топ.

Можно же posh + планировщик заданий.
UPD: а да, нет возможности запустить от имени системы так.
UPD2: а если попробовать приложение сделать службой, то и сессия не понадобится.
sc create [ИМЯ СЛУЖБЫ] binPath=[ПУТЬ К ИСПОЛНЯЕМОМУ ФАЙЛУ] DisplayName=[ОТОБРАЖАЕМОЕ ИМЯ СЛУЖБЫ]

Думал, мне придется писать это… Одним словом, пусть люди знают, что из себя представляет как программа, так и ее автор, который у себя на форуме покрывает матом людей, которым этот "твикер" (какое богомерзское слово теперь это) сломал ОС, и банит их.

VDSina — ты это серьёзно? Эту приблуда принесет больше вреда, чем пользы. Много известных(ну и разумеется, накрученных) блогеров на Youtube за деньги рекламируют данную хрень. Рассказывают, как их жизнь поменялась в лучшую сторону после установки данной утилиты.

Смотрел пару видео автора этой «полезной» утилиты. Он там рассказывает какой он умный, в этой утилите есть его секретные технологии, которые до сих пор никто не может реализовать. Поэтому эта утилита обфусцирована. Также антивирусы ругаются на нее, и он в видео это показывает, и называет плохими словами всех разработчиков антивирусов. Типо, он сам такой крутой, а все в мире тупые, включая все антивирусы. Также он настаивает при использовании своей утилиты отключать абсолютно все защиты!

Вот посмотрите видео одного известного(наверное) дегенерата блогера(ikakprosto):
ОПТИМИЗАЦИЯ WINDOWS 10! 2.2 млн. просмотров и 120 тыс. лайков.
Вот его инструкция по установке:
Удалить полностью брандмауэр Windows, отключить всю защиту, потому что Защитник Windows, встроенный, он воспринимает этот файл как вирус. Но никаких вирусов там нет, во всяком случае я верю этому разработчику, он вызывает у меня доверие.
Также этот недоблогер говорит, что Windows 10 глючила на его крутом ноутбуке(32 ГБ памяти). Но с помощью Win 10 Tweaker он отключил «Журнал событий» — и ОС начала «летать».

Можно еще на тостере посмотреть — Программа Win 10 Tweaker это вирус?

VDSina! Я пользуюсь вашими услугами, читаю ваши статьи. Только умоляю, не говорите нам, что вы взяли деньги у XpucT'a за публикацию этой поделки на хабре. Всего наилучшего!
Надеюсь, что вы внимательно прочитали пост. Я написал, что пользовался данной прогой, у меня из-за нее были проблемы. Также я добавил, что пожалел об установке твикера, и лучше заниматься оптимизацией самому. Еще раз повторю: этот твикер несет скрытую угрозу. Специально подредактировал некоторые места и выделил жирным (что я не рекомендую для использования эту прогу). Спасибо! И вам всего хорошего!
Нет, вы мало подредактировали. Удалите все скриншоты с обзором функций программы, описания ее возможностей и прочего — оставьте только один абзац с предупреждением что это чёртов троян.
И формулировки вроде "(не исключено, что, это действительно так)" слишком обтекаемые. Выглядит как реклама откровенно фишингового софта все еще.
А еще вы три четверти своей статьи посвятили разбору экранов этой утилиты и дали ссылки на ролик ее автора, сайт программы и даже на несколько ее конкурентов.
Я не очень понимаю насчёт «обфусцирована». Она на чём написана? Если я буду ковыряться в ней под отладчиком, то я смогу увидеть все эти неведомые технологии будущего?
Вангую, что там навешан протектор.
Оптимизировать что угодно можно и нужно в локальных политиках (редактор локальной групповой политики и локальная политика безопасности). Не пожалейте время (да, долго) и сделайте это однажды.
Такие твикеры если уж запускать — то только OpenSource варианты (хотя из тех что я знаю, там такой макаронный код, что его фиг прочтёшь… Что тоже должно вызывать опасение). И с полным пониманием того, что именно они делают — вплоть до ключей реестра которые они меняют. Просто потыкать, даже читая описания — может привести к неожиданным побочкам, что у автора статьи и случилось.
Ни на что не претендую, но что скажешь про мой опенсорсный проект?

habr.com/post/521202
github.com/farag2/Windows-10-Sophia-Script

Скажу больше: мы уже заказали макет будущей программы (вылился в круглую сумму нам), основанной на моем модуле, чтобы переписать ее на C#.
Для затравки набросок
image
image

Ваш скрипт у меня на комп залетает сразу после Chrome. А когда можно будет попробовать Gui?
Не хочу обнадеживать, когда выйдет что-то стабильное, но где-то в 2021 будет работать вся программа, надеюсь. Макет доделан все на 97 % пока. Как все утвердим окончательно, начнется безудержное веселье кодинга. Планов слишком много. :)

Спасибо вам за этот комментарий и за Sophi-ю!

LOL мой скрипт первый в списке вылезает.

Краткое резюме: я использовал какую-то неведомую херню, она всё сломала. By the way, на месте админа я бы накатал служебку на такого умника. Другой вопрос, что админ допустил установку всякого говна от имени пользователя.
если кратко, то все верно. опыт неудачный, но все же решил поделиться, вдруг кому пригодиться. а служебку накатывать не пришлось, то что я выпал из рабочего графика осталось заметным и по шапке я получил (поделом). права админа у меня для запуска служебных программ
Уж чем-чем, а виндузятной эникейской помойкой данный сайт пока не был, надеюсь, не будет.

Твикеры винды, лол.
Что за жесть?! На руборде давно разобрали, что данная поделка не только активно гадит в системе но и отправляет скриншоты (!!!) вашего экрана разрабу.
Когда это задокументировали и отследили начали писать разрабу на сайт, но он все посты про это трёт и пользователей банит.

Начиная с версии 15.2 автор решил собирать данные со всех, у кого размер исполняемого файла Win 10 Tweaker 'а меньше, либо больше заданного.
Сперва прога отключает UAC и Защитник, потом делает снимок всего экрана и собирает данные об установленных программах. Далее это пакуется Zip'ом и отправляется на почту автора + IP, с пометкой «Нарушитель». После программа удаляет себя. И это еще не все

Почему на скринах старая версия программы? Меню работы со службами давно выглядит не так.

Однажды сам столкнулся с потрясающим приколом данной утилиты, который нигде не описан.


Если попытаться убрать Cortana из Windows, можно столкнутся с тем, что Пуск начинает открываться с задержкой в 1,5 секунды. Это крайне раздражает, если часто пользуешься пуском и поиском с помощью него.
Так же раздражал тот факт, что "автор" данной утилиты лапшу вешал на тему, мол теперь пуск будет открываться быстро, ибо выпилили все лишнее. Ага, конечно....


Причиной того оказалось то, что при открытии пуска Windows пытается инициализировать Cortana. Так как ее нет выпадает exception в логах винды и происходит задержка вывода Пуска из-за этого всего.


Самое печальное, что утилита не смогла вернуть сама все как было, хотя вроде как предоставляет такой функционал. Пришлось самому искать решение, как вернуть Cortana. Для этого потребовалось подключиться к БД локальной в Windows и там поправить записи относительно приложения Cortana. До этого даже не знал, что Windows использует БД, думал реестр всему голова.


Плюс опыта и знаний в копилку.


С тех пор с осторожностью отношусь ко всем пунктам в этой программе и не трогаю те пункты, которые могут аналогичным образом навредить.

Кортана прибита гвоздями к Пуску, так что только ОС сломаешь. Можно лишь удалить Кортану из автозапуска (специальный ключ в реестре; в автозапуске ее не будет). А вообще Пуск итак мгновенно открывается.

Суть в том, что целью было просто убрать лишний функционал из операционки, а привело это к проблеме в виде задержки открытия Пуска. Что вообще не ожидал обнаружить.
В итоге лучше уж Cortana, но шустрый пуск.

Не выйдет. Я тоже думал раньше, что, если получается, можно также поступать. Со временем 10 стала больше наказывать. Но н все разработчики так думают. Как писал ниже, они наоборот убеждают аудиторию, что, например, отключение всех служб прямо-таки ускорит ОС. Ага, а потом не получается подключить Bluetooth-наушники (это реальный кейс был). Понял, что только официальными методами надо все делать. Тогда в своей разработке и придерживаюсь.

«Сжатие всех файлов на системном диске» — расскажите, пожалуйста, автору твикера, что современные версии Windows делают это автоматически, когда нужно (когда кол-во свободного места пересекает некую критическую отметку).

Вместо «твикеров» лучше выписать себе раз и навсегда интересующие политики, настройки и ключи реестра. По крайней мере, вы будете четко знать, что вы крутили (и иметь возможность открутить это взад), а в процессе ещё и получите понимание того, что делает каждый ключ.

Если кто-то такое у него на форуме напишет, уверен, что подучит бан, ибо царю перечить нельзя. Вся проблема таких программ, что авторы ради выгоды пытаются убедить пользователей, что ОС будет каким-то чудотворным образом работать быстрее. Не будет! Можно лишь настроить что-то, но не ускорить быстродействие. Я-то уж знаю, о чем говорю… Вся проблема в этом в общем. Но люди покупают и советую ее другим. А потом плачутся.

Если автор зайдёт к нам, в телеграм-канал инсайдеров Windows 10, то тоже получит бан, ибо пропаганда твикеров не одобряется (от них больше вреда, чем пользы, а потом пострадавшие приходят за помощью).

К сожалению. Ибо в погоне за мифическим быстродействием ломают ОС. Такая и репутация пошла.

Как говорится — никогда не пользовался и вам того же советую.
Сижу на корпоративке чистой — поставил только магазин, xbox, и просмотр фоток. Все, остальное мне не нужно.

Хороший твикер с GUI, если надо поп-ключи реестра подредачить — Windows 10 Manager от Ямиксофта. Ничего не ломает, если с умом пользоваться. Умеет в чистку реестра и мусора системы, вплоть до зачистки инсталляторов винды и обновлений. Не рекламирую, просто делюсь опытом.

Хоть мнение у меня и будет предвзятым, ведь уважаю труды разработчика, кто пишет такую софтину в одно лицо, имеющую уникальные фишки, но… есть в ней, разумеется масса недочётов. Многие вещи очень тесно связаны друг с другом, отключив одно, ты не знаешь где это отключение проявится ещё. Например на экране приветствия пропадает любопытная, на мой взгляд, интерактивная штука: кнопка нравится/не нравится, лупа с информацией о месте, где была сделана фотография, отражаемая на заставке. Какой-то пункт в "Конфиденциальность " за это отвечает, хотя явно в подсказке не указано, что пропадут эти фишки.


Как и раздел "Службы" раздел "Конфиденциальность" очень тонкий в настройке. Может запросто перестать работать получение dev или beta сборок через WU. Поэтому эти два раздела я до конца до сих пор не протестировал на своём ноуте, хотя уже очень давно купил PRO и не для одного компа, о чём ни разу не пожалел.

Я купил эту программу. Пробовал ее использовать несколько раз и каждый раз windows начинала глючит. Не советую ее использовать.

О сколько раз твердили миру: работает — не трогай.

Твикером хорошо пользоваться, но только понимая что он делает и как. А улучшить производительность можно и без него.
Хотя бы известное еще со времен XP — отключить службу тем, в настройках системы выставить наилучшее быстродействие, удалите мусорное ПО, отключите всякие гугл/яндекс/чтототам updater-ы в службах.

Это уже уменьшит как потребление памяти, так занятость процессора.
Более того, такой, ручной режим добавит понимания.
Ну Десятка устроена так что почти любое отключение более-менее серьезно влияющее на оптимизацию работы, что-то да ломает.

Например, одна из аппок серии Experience Host (телеметрия пользовательского опыта) напрочь ломает стартовое меню. Если ее удалить (отключить службу). И так далее.

Поэтому любой твикер либо начиная с какого-то момента что-то да ломает, либо не дает никакого особого эффекта прироста производительности (как по мне — это единственная реальная причина пытаться что-то твикать в Десятке — уж больно она тормозная на слабых машинах. А их продают тысячами).

Так что особо на этот твикер я бы не гнал. Пользуюсь им — главное, чтоб не выключая голову — регулярно и успешно. А об то, что он и другие что-то ломают — обломал уже не раз рога. Теперь сделал выводы и юзаю то, что безопасно
Sign up to leave a comment.

Articles