Pull to refresh

Используем память разумно. Часть 2. fapws3

Reading time4 min
Views2.4K
В предыдущей части мы начали бороться за память на 256 мегабайтном слайсе «на скорую руку». Результат был, но не столь эффектный как тот которого я добился на этот раз.

Я всегда догадывался, что причина всех моих неприятностей — apache. И чем больше я пытался его настраивать, тем больше в этом убеждался. Вывод? Попробовать заменить. Одно но — переход должен быть как можно более плавным, поскольку речь, ясно дело, о продакшене.

Поскольку у меня был опыт общения с nginx, а если быть точным — опыт с проксированием, то был выбран именно этот веб-сервер. К тому же у него хорошие параметры производительности.

Первое что я попытался сделать — собрать nginx с mod_wsgi (не путать с тем же для apache). Собрать-то получилось, а вот заставить работать — нет. Постоянно валялся с ошибкой «невозможно испортировать как модуль...». Но не суть важна, уйти от этого хода стало так же причиной некоторое затухание проекта mod_wsgi… Хотя и то что я выбрал нельзя назвать активно развивающимся и стабильным :)

После долгих копаний и мУченья постояльцев конференции pythonua@conference.jabber.ru, был брошен взор на fapws3. Если коротко, то это веб-сервер, написанный на питоне. Теоретически, его можно использовать просто так, без nginx, но я пока не нашёл способа создания виртуальных хостов по доменам, да и со статикой nginx обращается куда лучше.

Итак, у меня на слайсе archlinux, соответственно всё что ниже справедливо именно для него. pacman — менеджер софта, можете использовать свои apt-get etc. по выбору, разве что названия пакетов могут отличаться.

fapws3


В установке fapws3 нет ничего сложного. Качаем tarball, разархивируем, выполняем python setup.py install. Предварительно не забываем установить libev

pacman -S libev

именно на ней основан fapws.

В архиве вы найдёте папочку examples, а в ней django. Берём run.py и кидаем в свой проект. Лучше сразу же проверить работоспособность запустив его python run.py.

Тут скорее всего вылезит эксепшн, мол DJANGO_SETTINGS_MODULE не определён… Но это решается просто добавлением os.environ['DJANGO_SETTINGS_MODULE'] = 'kaexpert.settings' в run.py (разумеется заменяем на свой модуль).

Так же нужно менять порты. Т.е. для каждого сайта свой порт. Я начал нумерацию с 8081 и так далее. Далее это потребуется при настройки nginx. К слову сказать порт настраивается в evwsgi.start("127.0.0.1", 8081) (для тестирования можно использовать IP 0.0.0.0, чтобы можно было проверить работоспособность без nginx, в нашем же случае кроме nginx напрямую к сайту никто не обратится… это правильней)

nginx


Тут тоже ничего сложного: pacman -S nginx. Далее настройки. Поскольку мне требовалась бесперебойная работа сервера, nginx я поставил на порт 8080, для этого находим в /etc/nginx/conf/nginx.conf строчку listen 80 и меняем 80 на 8080.

Всё что требуется от nginx — проксировать динамические запросы на fapws сервера, а статику раздавать самому. Для этого делаем для каждого сайта блок server внутри http в /etc/nginx/conf/nginx.conf:
server {
        listen       80;
        server_name  promex.su;
	location /static  {
		root /srv/http/promex.su/;
	}
	location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|gif|png|ico|css|zip|tgz|gz|rar|bz2|doc|xls|exe|pdf|ppt|txt|tar|mid|midi|wav|bmp|rtf|js|mov) {
		access_log   off;
		expires      30d;
	        root /srv/http/promex.su/;
	}
	location /media {
		root /usr/lib/python2.6/site-packages/django/contrib/admin/;
	}

        location / {
	    proxy_pass http://127.0.0.1:8082;
	    proxy_set_header X-Forwarded-Host $server_name;
	    proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
	    proxy_set_header X-Forwarded-For $remote_addr;
	}

        #error_page  404              /404.html;

        # redirect server error pages to the static page /50x.html
        #
        error_page   500 502 503 504  /50x.html;
        location = /50x.html {
            root   html;
        }
    }


Здесь важна строчка proxy_pass, в ней нужно указать порт из run.py. В каких местах настроена статика, думаю ясно, не будем вдаваться в подробности, просто исправьте пути на свои.

supervisord


Поскольку fapws3 для каждого сайта — отдельный демон, нужно как-то управлять всем этим зверьём. Для этого я взял supervisord. Это что-то вроде rc.d, только написано на питоне и куда адекватней… В плане лично мне лень писать rc для каждого сайта, а потом ещё добавлять в rc.conf. С супервизорд нам требуется лишь добавить сам его в rc.d и настроить сайты в его конфигурации (очень просто). Ставится он немного сложней, через aur, но возможно в вашем дистрибутиве он есть как поддерживаемый пакет. Хотя с моим yaourt всё сводится к команде yaourt -S supervisord :) Советую всем arch юзерам воспользоваться.

В rc.conf добавляется так: DAEMONS=(syslog-ng network netfs crond sshd supervisord).

Конфигурация очень проста, по виду как win-ini. Для меня было достаточно добавить такой блок:
[program:kaexpert]
command=/srv/http/ka-expert.ru/src/run.py
process_name=%(program_name)s
user=http

command — сама команда, не забудьте только сделать run.py исполняемым
process_name — имя процесса
user — от какого пользователя будет запускаться (тот же что и веб-сервер, а nginx у меня под http а не стандартным nginx, поскольку всё заточено именно под http, т.к. апач)

Ну вот и всё. Разумеется такое нужно для каждого сайта. Лично я ещё раскомментировал секцию [inet_http_server], что даёт веб-интерфейс, но лично у меня он криво работает… Только информационную функцию выполняет, перезапустить процесс не получается, только через supervisorctl, и то с эксепшенами (видимо в них дело, но разбираться было лень).

Итог


Итого у нас освободилось более 100Мб памяти, сейчас картина выглядит так
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           256        113        142          0          4         32
-/+ buffers/cache:         75        180
Swap:          511         27        484

После перезагрузки swap должен уйти в mem, но пока не заморочился — пусть uptime тикает :)

В общем и сложном мы получили огромную экономию памяти и увеличение скорости вообще. Субъективно, страницы стали загружаться раз в 5 быстрее, тестером не мерил, меня устраивает :)

Удачи!

Via Retta Inc.

P.S> Плюсики в карму не помешают — всегда есть хорошие люди которым нужен инвайт :)
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments79

Articles