Pull to refresh

Comments 24

Зачем автору приложения нужно чтобы пользователь не удалял его как можно дольше? Один раз скачать ПД пользователя это понятно, но объясните мне непонимающему, зачем автору приложения этот пользователь может понадобиться дальше?
Каким бы не был ответ, 5 и 6 пункты точно не об удержании, а вариант сделать приложение как можно меньшего размера почему-то даже не рассматривается.
Каким бы не был ответ, 5 и 6 пункты точно не об удержании, а вариант сделать приложение как можно меньшего размера почему-то даже не рассматривается.

Люто плюсую про размер приложений. В примерах речь про Андроид.
<Остапа понесло>
Когда навигатор вместе с оффлайн-картами или переводчик со словарями весит чуть меньше 700 МБ это понятно и простительно. Там куча тайлов карт и есть хитрая математика.
А когда Сбер занимает 471 МБ (да, вместе с его «антивирусом») — зачем? 7-10 лет назад игры с хорошей (по тем временам) 3D графикой занимали столько же, и их надо было проходить несколько часов. Через пару лет банк клиент будет занимать больше, чем дистрибутив Windows XP (около 500)? Я не могу этого понять. Это нельзя объяснить особенностями платформы или улучшением безопасности.
Тинькофф — 345 МБ. М.б. сторисы там хранят? Зато они уже больше года жив косяк с отображением актуального баланса при запуске (показывает старый, пока руками не обновишь).
Веб в 2021 вещь сложная и Хром с Фаерфоксом 300-350 МБ, наверное это можно понять.
Фитнесс-трекер Mi fit — 303 МБ, да что же там такого нужного то в нем? Тоже браузер? (Спойлер: нет). При том, что UX у этого приложения отвратительный уже года 2+ и лучше не становится, а синхронизация работает долго и не правильно показывает прогресс. Для сравнения — Google Fit весит 30 МБ, т.е. в 10 раз меньше.

Идем дальше.
YouTube занимает и то 231 МБ, правда со временем не растет и кеш сильно не копит, ну допустим. VLC весит 175 МБ, вполне сравнимо. Но приложение Озона — 192МБ. А это просто витрина+личный кабинет. Там нет (или не должно быть) потокового видео, сложных кодеков, вопрос тогда: что же там есть?
Да даже карты Гугла вместе с оффлайн картой моего региона (которая примерно на 70МБ) в сумме весят меньше — 176МБ. Значит можно же хорошо делать?
Остальные тяжелые снес давно, сейчас всех и не вспомню.
</Остапа понесло>

К счастью, хороших примеров тоже не мало, некоторые из них:
Приложение Github — 28 МБ после установки. При этом оно реально быстро и хорошо работает.
AIMP — всего 17 МБ. Там есть поддержка виджетов, скинов и прочего.
Stellarium — «мобильная обсерватория» — показывает в привязке к компасу звезды, галактики, рассчитывает их расположения во времени, содержит их встроенную базу. Разворачивается всего в 48 МБ.
Hubb — приложение навигатор по общественному транспорту (т.е. как минимум внешние API и карты) — 35 МБ.

Теперь по сути: при необходимости освободить память — одна из опций это как раз сносить наименее необходимые из самых жирных приложений, я часто так делаю.
Такое поведение также встроено в большинство «клинеров» — сторонних и встроенных в платформу.
Стараться не быть в первых строчках этого списка — вполне себе вектор для оптимизации «срока хранения», раз такая задача поставлена.
YouTube занимает и то 231 МБ, правда со временем не растет и кеш сильно не копит, ну допустим.

NewPipe занимает порядка 8 мибибайт. Нет рекламы и позволяет качать видосики. Да, это не полноценная замена ютупу — тут нет аккаунта, но подписки импортировать можно. Т.е. вся разница (а это порядка 222МБ) это вот всё про рекламу и сбор данных об юзере? Вопрос риторический.

Ну и разрабы тоже хороши, в большинстве случаев собирают приложения при настройках по дефолту, после чего мы имеем жирное приложение, которое требует доступ к сети, но не использует его, так как весь его функционал заключён в локальном преобразовании локально вводимых данных.
тут нет аккаунта

Кстати, а почему? SmartYouTubeTV — те же 8 мб и можно привязать к аккаунту, но там интерфейс под TV заточен и на смарте юзать невозможно.

Это принципиальная позиция разработчиков. Их приложение заточено на приватность, а авторизация её нарушает, т.к. гугл узнаёт, кто что смотрит.

По идее интернет может быть нужен для аналитики / отчетов о крашах (хотя не точно). Но вообще самый жирный кусок памяти отъедают всякие ресурсы (картинки, лого и тп, особенно если не в svg хранятся)
вариант сделать приложение как можно меньшего размера

Не рассматривается потому что на современных девайсах обьем памяти уже давно не проблема, лично я последний раз удалял приложение из за того что мне не хватало памяти года 2 назад на iPhone 5SE (2016 года выпуска).
Поэтому говорить об этом в 2021 посчитал ту мач.
Но в любом случае спасибо что дополнили)
Раз в полгода удаляю слишком жирные приложения. Телефон — Galaxy S9+ 2018 года. До маленьких приложений, даже если они не очень нужны, очередь не доходит. А раздутое и не очень нужное удаляется даже с каким-то удовольствием.

Не назвали основной способ: написать полезное и удобное приложение.

Обычно разработчик считает что его приложение «полезное и удобное». Поэтому этот пункт был бы для всех «само собой разумеется»)
О времена, о нравы. Браузер для одного веб-сайта без поддержки табов, без возможности увеличить шрифт, с кучей непонятных требований а-ля расшарить телефонную книгу и прописаться в автозагрузке для спама пуш-уведомлениями, да ещё и которое будет навязываться в виде всплывающих баннеров мобильному посетителю веб-сайта — теперь это считается полезным и удобным. Жаль, не для пользователя.

Ладно, баннеры, их спрятать можно, но некоторые сайты при обнаружении мобильного браузера перенаправляют в приложение без вопросов (в последний раз этим отличился Reddit). Соответственно, кнопка "назад" больше не возвращает на предыдущую страницу, а начинает ходить по истории внутри приложения. Очень раздражает.
И да, возможность держать открытым только один экран одновременно — наиболее противная вещь в мобильных приложениях. Хорошо, хоть в MIUI можно создать клон приложения, и переключаться хотя бы между двумя экранами. Этого не всегда хватает, но всё же лучше, чем ничего.

Лайфхак: если открывать страничку через "open in new tab" – то не перенаправляет.

Не помогает, сервер тупо возвращает 302. Впрочем, можно переключиться на этой пустой странице в настольный режим и обратно, но делать это для каждой вкладки надоедает.

Мне для Озона помогало. На Реддите, видимо, сильнее сломано.

Обратите внимание на реплику eimrine. Она описывает, наверное, 90% приложений каких либо сервисов и магазинов.


И не следует думать, что разработчики этого не понимают. Понимают. Но у них спущена сверху директива – делать приложение, причём быстро.


Маркетолухи написали в уши начальству, начальство на голову разработчикам, те потужились и выдали копию мобильного сайта в webview.


Так что основная проблема – как объяснить маркетологу, что он хочет странного.

UFO just landed and posted this here
Спама «в меру» не бывает.
Данные о поведении и геолокации, часто получаемые в режиме реального времени, позволяют точно связаться с людьми с сообщением в нужном месте и времени (например, «Здравствуйте! Вы чувствуете себя сонным? Сегодня со скидкой [здесь стоимость акции]»).
Для таких как вы в аду есть отдельный котёл.

Уведомления должны появляться, когда что-то произошло. Акции хотя бы как-то подходят под это определение, а вот уведомления вида "Вы давно не заходили, мы по вам скучаем" раздражают больше всего. Сюда же антивирусы с их ежедневным "база обновлена" и "вирусов не найдено".
Конечно, желательно, чтобы маркетинговый спам отправлялся в отдельной категории, чтобы можно было его выключить, не отключая уведомления совсем. К сожалению, это часто не так.

Сюда же антивирусы с их ежедневным «база обновлена» и «вирусов не найдено».

Забавно то, что даже честно купленный антивирус продолжает рекламировать дополнительные функции через запугивание.

Личный пример: AVG, честно куплен вариант Internet Security, казалось бы, что может пойти не так? Периодически всплываемые уведомления в виде огромных квадратов возле трея с часами где написано «Ваш компьютер тормозит! Узнайте подробнее тут.» или «За вами следят! Узнайте подробнее тут.» или «Ваш IP известен провайдеру и его видно всем! Узнайте тут.» Нажимаем и попадаем на страничку покупки VPN и PCTune. И это уже не смотря на то, что с некоторого времени в главном окне внизу появилась реклама этих доступных платных опций, но спасает то, что главное окно очень редко попадается на глаза. Раньше такое было только у бесплатной версии, видимо продажи упали совсем низко.

И дело не в конкретном примере или продукте, дело в общей тенденции. Каждый норовится втюхать тебе весь пакет своих продуктов, игнорируя свою же политику продажи продуктов по отдельности по выбору клиента.
UFO just landed and posted this here

"Интеллектуальные push-уведомления"
Я вот ненавижу спам, и постоянно везде вырубаю любые неважные уведомления.

Есть хороший способ удержать приложение: дать возможность отключать уведомления.
Да, ось, слава богам, позволяет вырубить их. Но есть приложения, где спам не отделяется от полезных. У почты России, например. С некоторых пор начали слать какую-то бню, и отключить нельзя — пропустишь уведомление о посылке.
Почему-то эффективные менеджеры до сих пор уверены, что пользователи ценят приложения за спам и навязчивость, а не за удобство и полезность.
Sign up to leave a comment.

Articles