Pull to refresh

Читаем telegram-каналы в виде новостной ленты (+ бонусом rss)

Reading time4 min
Views50K

UPD: На текущий момент бот не работает, упёрся в лимит каналов на одного юзера (500 каналов).

В конце статьи есть ссылка на инструкцию, как развернуть себе такого самостоятельно.

Предпосылки и проблематика

Когда я переключился с ВК на телеграм, выбрав последний основным мессенджером, я столкнулся с рядом неудобств: в телеге нет привычной ленты новостей и весь контент надо собирать по каналам. ВК имеет функционал групп (сообщения из которых и собираются в ленту), но меня всегда бесило наличие рекламы явной, рекламных постов и прочего мусора, видеть который я в ленте не хотел.

Одно время, когда ВК начал пихать в ленту свои рекомендации (неотключаемые вообще никак), я пользовался адблоком, альтернативными андроид-клиентами (kate mobile), но все эти полумеры напрягали.

В телеге же, как только количество каналов подросло, очень напрягала необходимость заходить в каждый. И, когда их набралось штук 30, я стал забивать на некоторые, т.к. утомлялся туда-сюда по ним перемещаться.

Плюс, как-то внезапно, много каналов начали спамить крос-сылками с рекламой. И ладно, если это партнерские посты из схожих по тематике каналов. Чаще это были всякие курсы английского, питона, а иногда вообще скам про казино или крипту.

Идея и реализация

Так появилась мысль сделать агрегатор телеграм-каналов с фильтрацией по ключевым словам (которые в рекламных постах достаточно часто попадаются).

Я в курсе про функционал группировки каналов в некоторых клиентах, но по некоторым причинам он мне не подходит:

  • группировка работает только на уровне клиента. Т.е. сгруппированные в мобильном приложении каналы не будут сгруппированы в веб-версии или другом клиенте

  • нельзя (по крайней мере я не нашел) группировать чаты и каналы

  • фильтрация спама и рекламы недоступна

  • я собирался экспортировать агрегированный контент в rss (об этом во второй части статьи)

Погуглив существующие инструменты для работы с телегой, я остановился на питоновской библиотеке telethon. Ее ключевой особенностью была возможность работать в режиме клиента, а не бота (об этом ниже, в нюансах).

Что еще капотом:
  • telethon как telegram-клиент

  • asyncio для асинхронности

  • peewee и sqlite3 для хранения инфы кто на что подписался.

Сами посты из подписок не сохраняются, пересылаются на лету

Название придумал быстро: я люблю соединять слова, так что агрегатор телеграма быстро превратился в Телегрегатор.

Нюансы агрегатора

Процесс установки и использования самой библиотеки я не буду расписывать, в доках все достаточно подробно. Остановлюсь на нескольких технических нюансах, которые всплыли в процессе создания Телегрегатора:

  1. Поскольку меня напрягают висячие непрочитанные сообщения (а так же больше 5-7 вкладок в браузере), я хотел, чтобы агрегатор вместо меня подписывался на каналы и пересылал мне сообщения в специально заведенный для этого чат/канал (я это назвал поток, feed).

  2. Как следствие из п.1, агрегатор должен был самостоятельно подписываться на каналы (в т.ч. закрытые), вступать в группы и чаты. А это значило, что вариант с ботом не подходил, т.к. он пассивен и его может добавить только участник чата или владелец канала. Здесь и пригодилась возможность telethon'а эмулировать клиент. Т.е. telethon-клиент авторизуется с номером телефона и кодом из смс и эмулирует обычного юзера. Может реагировать на сообщения о наборе текста, заходить в каналы, группы, чаты, пересылать сообщения, и всё это в реалтайме. В общем, полноценный пользователь.

  3. Как следствие из п.2, возможности бота (кастомные клавиатуры и команды) оказались мне недоступны (или я не нашел, как клиентом это делать). Если знаете как - напишите в комментах. Так что пришлось велосипедить с обработкой пользовательских команд.

  4. Была идея, что пользователю надо общаться с ботом, а тот уже под капотом передает команды клиенту (подписаться на канал), но это показалось слишком сложным для mvp.

Как попробовать?

UPD: Тут была инструкция по запуску, но она более не актуальна. Смотри инструкцию в отдельном посте, ссылка внизу.

Ограничения и планы

Есть несколько ограничений: альбом из фоток, которые пришли в оригинальный канал в одном сообщении, Телегрегатор пересылает отдельными сообщениями. Или репост в поток иногда происходит не мгновенно, а спустя 5-10 секунд. Иногда Телегрегатор падает (рестарт автоматически), и может пропустить какое-то сообщение. Это редко, но случается.

Видимо, это особенности протокола. Если заметите странное поведение - напишите мне.

В планах добавить следующий функционал:

  • показать случайный пост из случайного канала

  • топ самых популярных каналов (самых редких, как вариант)

  • предлагает случайный канал

Я люблю находить годноту в телеге. Порой, в канале всего человек 200, и о нём вообще не узнать, кроме как по рекомендациям друзей.

Сам пользуюсь Телегрегатором где-то полгода, решил поделиться, вдруг кому-то зайдет. Из своего аккаунта я удалил все подписки, теперь ими рулю через потоки, полет нормальный.

Исходный код пока грязный, так что публиковать не стал.

все-так бот или клиент?

Как я уже писал выше, есть альтернативный способ реализации задуманного мной функционала:
Я должен взаимодействовать с ботом, отправляя ему команды о создании потока, после чего он сам создает нужный канал, добавляет туда меня, выставляет нужные права. Дальнейшее управление каналом тоже происходит через бота. Если такая схема выглядит удобнее - дайте знать.

Часть вторая, про RSS

В процессе работы над Телегрегатором появилась мысль экспортировать это все в RSS-ленту. Я многократно встречал статьи, в т.ч. на Хабре, как автор читает вообще всё через rss, собирая его из разных источников. Кто-то пошел дальше: из rss собирает подборку и формирует ежедневную рассылку на почту. Планирую прийти к такому варианту. Если вы имеете такой опыт - отпишитесь, пожалуйста, в комментах, очень интересна ваша реализация.

Генераторов rss из соцсетей много, пару примеров:

  • http://feed.exileed.com/

  • https://rsshub.app/telegram/channel/temablog

Но у них есть недостатки:

  • не умеют читать приватные каналы

  • редко обновляют кеш

  • не отображают вложения (фото, видео, музыку)

  • медленно или нестабильно работают (иногда падают)

Поэтому, вторым очевидным шагом стало создание моста telegram->rss. По факту, это тот же клиент-Телегрегатор, который по имени канала получает последние сообщения из канала (без подписки) и возвращает в виде rss-ленты. В планах сделать подписку на запрашиваемый канал, тогда можно будет получать ленту и из приватных каналов, но пока так. Отпишитесь, если такой функционал востребован. Проверить можно здесь: http://tg2rss.prosto-tak.ru/.

По вопросам или замечаниям можете писать сюда в личку, в телегу @parotikov или на nik.parotikov@gmail.com.

P.S. В "Я пиарюсь" не хватает кармы. Для телеграма вообще нет хаба, странно.

P.P.S. Вышло продолжение: https://habr.com/ru/post/545580/

Tags:
Hubs:
+12
Comments16

Articles

Change theme settings