Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here

Для владельцев дровяных печей могу порекомендовать ещё такую самоделку: Ардуино + инфракрасный термометр (у меня на базе MLX90614) + пищалка (поиск на алиэкспресс по словам arduino buzzer). Направляете его на дымоходную трубу примерно с метра и настраиваете нижний и верхний предел температуры, при которых подавать звуковой сигнал. Экспериментально выяснено, что при определенной температуре трубы, в печи остаются только угли. И эта зависимость довольно стабильна. В итоге устройство пищит, когда нужно подложить дров. Невероятно удобно! Плюс решает проблему погасшей печи ночью, устройство будит когда нужно подкинуть дров. Особенно актуально зимой, чтобы не просыпаться в остывшем доме. Ну а верхний предел защищает от риска возгорания сажи в дымоходе. У меня такое устройство работает уже лет 6 и доказало свою полезность. Пример действительно умной и полезной автоматизации )

Опубликуйте проект на гитхабе

Я даже не уверен, что смогу найти исходники, это давно было. На удивление живучая конструкция оказалась, хотя вся собрана на стандартных ардуиновских проводках, вообще без пайки. А код там напрямую из туториалов с интернета, как прочитать температуру с датчика MLX90614. Инфракрасный термометр позволяет бесконтактно измерять температуру горячей печной трубы. Такая простая идея, а оказалась такой полезной. Просто подкладываешь дрова, когда запищит пищалка. Эти стандартные ардуиновские пищалки достаточно громкие, чтобы их было слышно во всем доме.

Напишите тогда статью про общие принципы работы

Старая добрая термопара в дымоходе — надёжнее и достовернее.

Напоминает анекдот, в котором грузчика спросили как он себе представляет будущее и он ответил "кнопку нажал и мешок уже у тебя на спине".

UFO just landed and posted this here

Для этого предусмотрено температурное реле для инкубатора, которое отсекает при нагреве

Можно ли приложить фото котла или хотя бы его описать?
Дело в том что для такой системы отопления важно, чтобы горячий воздух, гонимый вентилятором, успел передать тепло водяной рубашке, а не «вылететь в трубу».

P.S. Мой знакомый сделал себе подобное отопление, но автоматику купил на него готовую. Не рискнул. Думаю что Вам к этой автоматике нужно сделать независимые дублирующие системы защиты.

Не только независимые, но и энергонезависимые.

В нашем случае — когда-то газовый котел с кучей перегородок внутри. Благодаря этому, гарячий воздух нагревает рубашку просто шикарно

Без описания устройства и принципов работы горелки и котла статья очень скудна. Просто не очень понятно как всё это работает. Если я правильно понял, надо регулировать мощность горелки в зависимости от температуры воды в контуре. А как? Соотношением подачи пеллет и воздуха? А как? Есть какая-то пропорциональность? Или просто два режима? А как понять, что пеллет подано нужное колличество? Если ихз мало ещё ничего, упадёт мощность, а если много, они могут забить топку? А если потухнет? У меня таких вопросов ещё примерно миллион.

Прошу прощения, первая статья)
За критику особая благодарность, будем исправлятся

К сожалению, мои навыки программирования и бюджет не столь велики. Пока что все работает на таймингах так сказать. Да, может забить, да может не хватить, но тайминги были выведены в течении нескольких месяцев и погрешности происходят максимум раз в неделю. А так да, два режима, нагрев до критической, охлаждение до минимальной

И схему — желательно полную и в инженеро-читаемом формате, а не в б-го мерзком фритцинге. Раз уж диплом есть.

Добавить аккумулятор тепла и будет счастье…

Планируется переход на теплый пол и тот самый аккум на куб. А пока, бюджет не позволяет)

Здравствуйте. Спасибо за выложенный проект. Есть вопросы:


  • вы выбрали твердотельное реле SSR-40-DA (управление переменным током при помощи постоянных 5в от ардуинки), а ведь у вас мотор от привода работает от постоянного?
    Правильнее ведь использовать SSR-40-DD (постоянный — постоянный). У меня при дешёвых твердотельных аналогах релюшки сгорали через некоторое время пока не сам не исправился в своем проекте;
  • от чего берете 12 В?
  • китайские клоны Ардуинок нано плохо переносят напряжение 12В, точнее стабилизатор зараза греется очень без радиатора (потрогайте сами аккуратно). Небольшой скачок от блока питания или внешнее увеличение температуры, добавите еще какие-нибудь потребители к ардуинке и может сгореть. У меня сгорали… самое стабильное 9В. Но повторюсь тут в стабилизаторе конкретном дело, а китайцы экономят.
  • что за реле используется из инкубатора для безопасности? Термореле?
    Да если дальше хотите улучшать стабильность работы смотрите в сторону ПИДа. Ведь эмбрионы в яйцах в инкубаторах только за счёт ПИД нормально развиваются. Здесь настройки ПИД попроще будут так как не о десятых градусах температуры речь и гистерезис не большой. но стабильность в разы повысить можно, чтобы из крайности в крайность по температуре не кидаться. Если вдруг про ПИД не слыхали, то найдете в Гугле для Ардуинок полно решений у того же Гайвера например. Смысл, что температура не 60-80 будет прыгать, а 70 (+-2) градуса за счёт регулировки скорости опдува ПИД системой.
  1. Совершенно верно. На момент написания статьи в электрике я был слаб, поэтому облажался с постоянным током, пришлось менять на реле переменного тока. Будет свободное время — исправлю в статье
  2. 12 Вольт беру от зарядного для аккумулятора авто, в качестве стабилизатора — сам аккумулятор автомобильный. То бишь, система автономна некое время. Планируется перевод на бп с аварийным переключением на аккум. Но это скорее всего к следующей зиме.
    3.как говорилось, все работает от зарядного + аккум, сгореть не должно, а если сгорит, то буду думать по поводу стабилизации питания.
    4.мне конкретные температуры сейчас не сильно нужны, дом слабо утеплён, температура выветривается за считанные часы. Поэтому нужно что бы просто было тепло.
    А идеализированные системы планируется к след зиме
UFO just landed and posted this here

Мне нужна температурная безопасность)
Если сгорит какая-то комплектующая — горения просто не будет. А если перегреется котел, то будет пльоха

UFO just landed and posted this here

Например — проточный нагреватель. Последовательно стоят термопара (контроль пламени на запальнике) и нормально замкнутый биметаллический термостат (контроль тяги). При неполадках там или там — отключается газовый клапан на входе в нагреватель. На более новых (при электророзжиге), наверное, — ионизационный датчик пламени на основной горелке.
Т.е. формируется сигнал "абсолютно всё в норме".

Судя по всему, схема неправильная. 12В подается прямо на датчик?

Да, со схемой просчитался. Делал ее для статьи, а не проекта. Питание приходит на Ардуину, а датчик питается от 5в с ардуины.
Спасибо, что указали, на днях исправлю.

Sign up to leave a comment.

Articles