Pull to refresh

Comments 41

Две хороших инфа в одной статье. Фрейморк аналог ekectron и текстовый редактор. Спасибо переводчику.

Да не за что)) автор оригинала тем временем написал пост: «До свидания, Electron, здравствуй, Flutter» :)
UFO just landed and posted this here
Я думаю имеется ввиду Neutralinojs
UPD: шел 2021, комментарии все еще нельзя удалять
комментарии все еще нельзя удалять

И это прекрасно!

А я всё думал, как люди на не самых топовых компах бодро пишут в VSCode (и вообще пользуются чем-то на Electron), и говорят, что «им не тормозит», и производительности — хватает.

Оказалось, что и они страдают. Есть, конечно, некий путь (некоторых) гуру, состоящий в заливании тормозов избытком (быстрого) железа, но не всегда и он спасает: если контекстное меню появляется на средней машине за 1-1.5 сек, то на топовом компе это будет 0.5 сек, что (на фоне остальной быстроты операций на нём) все равно будет заметно, и (часто) некомфортно.

За ссылки — большое спасибо, будет что посмотреть!
Запускал я VSCode на ноутбуке жены 10-летней давности… и страдал, конечно. Тормоза жуткие, как будто запускаешь полновесную IDE. Эту статью верстал в VSCode, но уже на машине с не последним железом, на уровне около рабочих станций, плюс-минус. И хотя работает VSC довольно быстро, всё равно хочется побыстрее, когда вспоминаешь, что у тебя процессор стоит столько, сколько у многих людей – вся машина… Короче говоря, часть этой статьи я прочувствовал на себе, поэтому и решил перевести пост.
Согласен, так же история.

Мне вот только интересно, ладно мы как пользователи продукта VSCode — мы-то можем и на Notepad++ уйти (условно), а вот авторы что VSCode, что других «тормозилл» на Electron, что самого Electron — они-то как, им не кажется, что что-то в мире не так, если они пишут достаточно долгое время кряду продукт, который быстрее по мере разработки не становится, и который на собственном (или жены) домашнем ноуте стрёмно запускать?

Т.е. есть позиция «мне нормально», если разработчик этого чуда на работе сидит на супернавороченном ПК, а дома не кодит от слова совсем, но должно же быть, наверное, и какое-то понимание, как в среднем аудитория отнесется (и относится) к продукту?

Больше всего меня забавляет сравнение клиента телеги и десктопного клиента Slack-а. Они как бы про одно и то же, только второго производитель решил выпустить попроще для себя, и запилил электронноверсию — как еще лучше высказать «уважение» к пользователям, многие из которых ещё и деньги платят?
Но вы и не ЦА VSCode.
Его «электронность» дает возможность выкатывать кучу плагинов самого разного вида, быстро работать над поддержкой разных языков и систем сборки.
В данном случае потребителями Электронщины являются сами разработчики VSCode, которые получают возможность выкатывать фичи быстро, а заодно иметь огромное комьюнити, работая с популярным фреймворком.
Ну а пользователи в обмен получают возможность быструю разработку фич, что увеличивает еще сильнее базу пользователей. А сама по себе большая база пользователей дает возможность найти решение большинства проблем, не занимаясь реверс-инжинерингом.

По сути, VSCode просто максимально быстро окучивает разработческую аудиторию. И здесь чего-то про скорость, потому что разработчик в большинстве своем все же может позволить сильную машину. Когда речь идет про тех разработчиков, которые и составляют важное ядро этой ЦА.
> и говорят, что «им не тормозит», и производительности — хватает

— Дохтур, у меня проблема, я на своем драндулете могу разогнаться только до 60 км/ч. А сосед говорит, что он на своём драндулете может разогнаться до 65 км/ч!
— А проблема то в чём? Ну просто скажите ему в следующий раз, что вы на своём драндулете разгоняетесь до 90.

Да, удивительно, топ-разработчики систем уровня Elctron/NW не могут позволить себе хорошего компьютера.

Позволить могут. Но покупать комп только потому, что кто-то не пишет оптимальный код, и заливать неумение или спешку автора кода (за свой счет) топовым железом… такое себе решение.


Конечно, ЧА, и правда, такие же разработчики, но и у них ресурсы компа не только для IDE используются...


Ну и, как ни крути, если для вывода одной строки текста комп должен сделать не 100 операций, а, условно, 100 000 операций, то никакое железо не выполнят их за время 100 операций на обычном ПК — потому что между топовым и не топовым железом разница все же не в 1000 раз по скорости. Это условно, и ПК побыстрее думают, но и число операций далеко не такое нужно учитывать.


Ах да, топовый комп еще и гудит как самолет, и жрет энергию прилично — я лично очень такое не люблю. Лучше уж тихо с ноутбуком 5 часов на батарейке работа., чем держать на коленях теплый гудящий ноут, умирающий за полтора часа. И зачем — чтобы пассивно поддержать лозунг «фигач быстрее, оптимизация никому не нужна»?

Проблема в том, что не тормозящих IDE просто не существует. Даже vim/Emacs с минимальным набором плагинов (подсветка синтаксиса, умное автодополнение, всплывающие хинты на основе JSDoc-вставок в проект, переход по идентификатору, проверка орфографии, поиск по всему проекту, установка закладок и переход по ним) будут заметно тормозить на средних (не топовых) ноутах.
Проблема в том, что не тормозящих IDE просто не существует

А что пробовали кроме vim?


Заставить тормозить можно всё, что угодно. Особенно, если придерживаться идеологии «программисту алгоритмы не нужны».


В перечисленном списке плагинов единственные кандидаты на тормоза — автодополнение и хинты на гигантском проекте, да и те можно решить кешированием. Как могут тормозить закладки вообще не представляю.


Разве что уронить всю систему в своп, чтобы вообще всё тормозило. Но система в свопе это точно не проблема IDE.


О проекте какого размера вы говорите?

Как и большинство крепких орешков, около 13 лет назад я писал код в стандартном Блокноте Windows.

Около 13 лет назад, код писали в чём угодно кроме блокнота — idea/eclipse/netbeans/msvs/vim/emacs. Я правда не знаю кто такие "крепкие орешки" применительно к программированию.


С 2015 года я получил возможность пользоваться IDE от JetBrains

Community Edition появилась в 2010 году. Что запрещало автору пользоваться ей между 2010 и 2015?


В 2017 году, как и любой другой современный программист, я установил Visual Studio Code.

Это предложение оскорбляет любого современного программиста, который в 2017 году прочитал о возможностях VSC, увидел что ей как до Луны до той среды разработки что уже используется, и не стал тратить время на VSC. Ибо ваш квантор всеобщности подразумевает что тот кто не установил в VSC в 2017-ом, не является современным программистом. Не надо так.


VSCode – зрелый проект с историей в 5 лет. С другой стороны, Lite выпустили год назад, поэтому мы не можем сравнивать функциональность редакторов.

Какие-то взаимоисключающие параграфы.

Тут надо сказать, что автор по-национальности индус (или некий азиат из далёких от нас стран). Учитывая великую массу специфического юмора об индусах, неизвестно, когда и как до индийской цивилизации дошли нормальные редакторы и вообще культура кодирования… Так что очень может быть всякое. Во всяком случае попросту врать, тем более таким образом, автору резона нет.

По поводу годов, опять же, в 2010 году, насколько я помню (могу ошибаться), не было никакой Community Edition. JB можно было или купить (недёшево), или спиратить. Последнее, возможно, для автора неприемлемо. В 2015 году он был студентом, так что в 2010, скорее всего, денег на JB у него не было.

Вы предлагаете мне заняться расизмом?)


По поводу годов, опять же, в 2010 году, насколько я помню (могу ошибаться), не было никакой Community Edition

Почему бы просто не погуглить? Я вот погуглил прежде чем написать:
https://blog.jetbrains.com/idea/2009/12/intellij-idea-9-finally-out-with-great-new-features-a-performance-boost/

Я гуглю очень много и очень прицельно (термины, переводы, предметная область и т.д.), иногда просто устаю от этого. Ну и написал, что могу ошибаться. Спасибо, что поправили.

Здесь же гуглить, относительно самого перевода, особого смысла нет: автор просто написал, как было у него. Почему у него было именно так — это, как говорится, тайна, покрытая мраком :) говоря о большинстве он, скорее всего, имеет в виду своё окружение. И это не расизм — это контекст, степень развитости культуры в каком-то аспекте, которая у разных национальностей разная по определению. Индия — страна контрастов: массовая, бедовая бедность с одной стороны, небоскрёбы, ядерное оружие — с другой. Нам остаётся только гадать, что и как там было…
Классный редактор, прям песня. Минимализм и функциональность.
UFO just landed and posted this here
Забавно, что я года 3 назад свалил с WebStorm на VSCode как раз потому что первый жутко тормозил, а второй нет. Возможно что-то и поменялось, но я уже сильно привык к вскоду и его плагинам, да и не вижу за что там денег платить.

Я пол года назад сделал то же самое. И у меня сильный когнитивный диссонанс от комментариев под этой статьей. Использую его как в разработке под stm32, так и для фронтенда в большом проекте на TypeScript+React. Всё летает.

Единственный плюс CLion, это вменяемая работа автодополнения и переименования идентификаторов в рамках проекта. Тормозит она, периодически, не слабо и памяти с процессором ест не мало (это небольшой проект на плюсах):
PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND
20 0 6346920 2,950g 66260 S 16,2 9,4 1070:34 java

Ну и, политика подписки тоже не радует.
Так это, что с Notepad++ то не так? Понятно, что не IDE, но когда надо «быстро поправить код», работает идеально.
Да. Это дело вкуса и восприятия. Notepad++ иногда видится перегруженным, до минимализма ему далеко. Последний хорош тем, что — в лучшем своём исполнении, по крайней мере — разгружает мозг, то есть глаза и память не бегают по кнопкам, переключателям и т.д, не расходуются впустую. Можно, конечно, убрать панели NPP, развернуть его на весь экран и так далее, но проще скачать и запустить другой редактор, который любителям минимализма ближе по духу «из коробки».
В Китае Notepad++ вообще запрещён за политическую позицию его разработчиков.
Ну а если серьёзно, то несколько мешает отсутствие нативной Linux-версии у этого редактора. Веб-разработкой всё ещё удобнее заниматься в среде Linux, а не Windows.

Для тех, кто хочет попробовать этот редактор и столкнулся с тем, что Lite из коробки не поддерживает нужный ему язык (к примеру, PHP) — нет подсветки.


Репо Lite: https://github.com/rxi/lite
Репо Lite плагинов: https://github.com/rxi/lite-plugins


  1. Ставите Lite локально — идете в Releases, качаете архив и распаковываете в какую-то папку (~/lite, к примеру).
  2. В репо плагинов скачиваете те плагины, которые вам нужны, отдельные plugins/*.lua файлы, да. Ну или все сразу.
  3. Кладете все файлы в ~/lite/data/plugins (это неочевидно было для меня — я сначала попробовал положить в папку ~/lite/plugins, следуя логике репо плагинов).
  4. Перезапускаете Lite — плагины загрузились и уже работают (ничего включать не надо).

минимализм это конечно здорово, но вот закрывать окошко не нажатием крестика на вкладке, а командой из консоли уже немного перебор имхо, хоть какой-то минимальный гуй должен быть.


вот тут https://github.com/franko/lite-xl попытались это немного починить.

Я вкладки закрываю ctrl+w последние лет 7, потому я даже не обратил на это внимание :). Я в Sublime Text 3 в настройках даже отключаю отображение крестиков закрытия вкладок — чтобы не занимали горизонтальное пространство.

не конкретном в крестике дело, пусть будет перетаскивание табов мышкой чтобы их местами можно было поменять, тайлинг нескольких окошек и т.д. все эти мелочи надо руками поверх голого sdl изобретать.

Закрыть вкладку можно кликом на колесико. Такая возможность в большинстве популярных программ с вкладками поддерживается, ей обычно и пользуюсь.

Не могу понять, есть ли какие-то преимущества Lite перед старым добрым Sublime Text 3?

Lite — бесплатный?

Это если не злоупотреблять «There is currently no enforced time limit for the evaluation.» авторов Sublime.
Я вот страчу в VSC и ни разу не видел, что бы он «тормозил». Хотя я только новичок в этой теме и еще чего-то не понимаю. Можете рассказать в чем заключаются «тормоза» в программе? Использую для обучения вёрстки.

Попробуйте поработать над условно большим проектом. Например, над самим VSC – исходники вполне доступны. Возможно, это уже покажет.


А еще можно сравнить скорость отрисовки, проедаемую память и CPU...

Ниже уже ответили, + плагинов под docker плагин поставь, ts в проект, styled components, подключи тему, подсветку скобок по уровню вложенности и… привет!
К слову, пхп шторм не тормозит ни на ноуте (i7, 16gb ram), ни на компе (ryzen 9, 32gb ram), понятно, что камни топовые и жуют текст на раз-два, но я спецом брал/собирал девайсы под работу с запасом прочности на года 3 вперёд. В режиме дебага в браузере, со всем стеком что я описал выше одна только лиса может отжирать 10-15гб памяти. Это не есть хорошо, но таковы реалии и цена за веб 2.0

Я правильно понимаю — если vsc не тормозит, а на MBP 2019 он таки не тормозит, то смотреть в сторону Lite нет никакого смысла?

Lite пока что сыроват. В нем нету нормальной подсветки(только регекспы). Нету плагин менеджера. Кароч все нужно реализовывать. Но так проект перспективный

Sign up to leave a comment.

Articles