Pull to refresh

Comments 4

Это все, конечно, здорово, задорно, молодежно. Но меня всегда в этих лоу код решениях мучали несколько вопросов:


  • как организовать командную работу над такого рода проектом?
  • что делать с source control?
  • как обстоят дела с автоматизированным тестированием?
  • что там насчет CI/CD?

Если этого нет, то это всего лишь игрушка, применимая, максимум, для small business, но уж никак не для enterprise решений.
Поправьте, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

Добрый день! Хорошие вопросы, постараюсь на них ответить:


  1. Командную работу организовать можно, но важным моментом является то, что пока один разработчик настраивает приложение в редакторе, для других оно будет заблокировано. Поэтому распараллеливаются обычно так: один человек делает приложение, второй настраивает поток, третий делает отчёт, четвёртый настраивает структуру хранения данных. И так далее.


  2. Контроль версий есть и доступ к нему существует через веб-интерфейс и программно.


  3. С автоматизированным тестированием все обстоит очень хорошо, так как в самом PowerApps есть встроенный компонент создания автотестов. То есть можно делать автотесты параллельно с разработкой приложения, это очень удобно.


  4. Для CI/CD используется Azure DevOps, который отлично работает с PowerApps приложениями.


  1. Т.е. если в продукте планируется одно приложение, без всей обвязки, использующее только стандартные источники данных, то разрабатывать сможет только 1 человек? И сюда же #3 — тесты тоже ему придется самому писать, так как никто в параллели это сделать не сможет?


  2. Под source control я имел в виду именно его, а не контроль версий. Как сохранить исходный код приложения в репозиторий, например в гит? Как отследить изменения от версии к версии, что где поменяли, что где сломали?


  3. Можно ли тесты написанные таким образом запускать в CI пайплайне?



Просто интересно, Вы это все руками уже щупали, на боевом проекте?

  1. Да, с редактором одновременно может работать только один человек.
  2. Работа с исходным кодом как таковым не предусмотрена. Но. Можно извлечь код приложения из пакета решения и после этого загрузить его в git repo.
  3. Да, Azure DevOps Pipeline поддерживает тесты PowerApps.

Работу с исходным кодом на боевом проекте не проверяли, не возникало такой потребности. Все остальные пункты активно используются в разработке приложений для клиентов.

Sign up to leave a comment.

Articles