Pull to refresh

Comments 29

Подскажите, почтенный сударь, какую валютную единицу Вы называете кудринобаксом?
Очевидно, деревянный рубль.
Извините, перечитал «Эксперт» на ночь.
Исправлюсь.
Спасибо, буду знать. Приятно (но бесполезно) чувствовать себя изобретателем колеса №….
Но, кстати, есть мнение что серверы должны стоять «недалеко» от абонентов, чтобы не гонять трафик до соседней улицы через Китай/Израиль/США.
Ну для звонков по городу, думаю, большой популярности не будет, а вот для междугородних, даже очень не плохо.
А почему бы и не по городу? Всё-таки в разы дешевле. А лаги — это конечно плохо, но если очень хочется общения, и из уважения к стоимости, они могут быть приемлемы.
вы какую-то слишком большую цену за минуту разговора называете. У меня мтс по 1.20р. Разве что как сказал товарищ выше для междугородних вызовов.
Тоже интересует, что за расценка такая за мегабайт GPRS. Кудринобакс — это какой-то ультрамодный неологизм?
И — если это рубль — то таких цен нет даже на специализированных тарифах. У меня на МТСе с подключенной услугой Интернет+ (а это лишняя абонентка) стоимость мегабайта — 4,5 рубля.
А у меня указано 4 руб. Для грубых прикидок погрешность около 10% вполне приемлема. Нет?
Это не 10%, потому как средняя стоимость мегабайта скорее будет приближаться к 9 рублям. Берите 100%, что уже никак не может считаться погрешностью…
Технически не грамотно написано, очень (что за кодек такой на 2,5(6) КБ/сек аля 154 кБ/минуту это не реально при этом вы ничего кроме щелчков не услышите) нужно не менее 64 КБ/сек — поэтому пересчитайте цену трафика, но мысль в принципе верная, я могу продолжить Ваши изыскания и подробно рассказать про voip и возможность снизить цену связи, посредством opensource ip — телефонии и иже сними технологий.
Кстати, о лицензировании этого рода деятельности и технологий можно даже и не задумываться, ибо в нашей стране, России, ip — телефония пока вне закона, да и связь с херовым качеством и лагами никто и не станет сертифицировать ибо противоречит Руководящим документам отрасли.
Так что легальный бизнес или стартап на этом не сделать.
Я надеялся, что Вы уловите (само)ироничный тон изложения, который вовсе не претендует на серьёзное изыскание. Скорее на мечты Кисы о бриллиантовом дыме — поскольку автор понимает погрешности грубых оценок и догадывается о сумме проблем, стоящих перед реализацией данной идеи. Понимаете, любые серьёзные расчёты предваряются грубыми, качественными оценками.

Теперь что касается цифр.
Голос, которому требуется 64 кБ/с минимум — для меня (как не профессионала в VoIP) это звучит по меньшей мере странно. Когда я кодирую в mp3 голос, то чтобы чётко различить слова, достаточны битрейты, существенно ниже чем 64*8. Если даже учесть «техническую» обёртку трафика, увеличив его раза в полтора, мы, по идее, всё равно получим несравнимо более маленькие значения.

А вот то, что мысль сама по себе верная, из уст профессионала услышать приятно. Спасибо.
Эх, дилетанты, дилетанты…
Тружусь над voip клиентом для windows mobile, на скорости 8000 бит/с в одну сторону качество связи лучше сотовой, на 3,950 бит/с вполне разборчивая хотя шум есть. кодек speex, работает по gprs
Теперь когда надумаете повозиться с шумом, а его устранить можно:
1) реализовать шумоподавление программно, но железо для которого вы пишите софт не потянет;
2) увеличить полосу пропускания — сменить кодек — вот собственно тот шаг который я описал сразу.
Так что на счет дилетантства я не оч согласен, хотя и не обиделся )
да забыл уточнить про транскодинг в местах где идет сопряжение с ТфОП, ведь нужно общаться не только внутри свой сети.
64кбайта это g.711 — который в VoIP является эталоном качества ТфОП.
для воип, с целью экономия полосы были разработаны кодеки:
g.726,
g.729
иspeex
Разве он умеет звонить Skype-Skype? Насколько я прочитал, он «заточен» под связь Skype — обычный телефон.
Человек написал мысли, пусть и не обладая красноречием, а его в минусы… Понимаю когда минусуют топик, но зачем карму? ведь потом как ее вернуть назад, за комментарии в будущем ее не получишь.

> изобретателем колеса №

хоть 1000ного, если вы не первый об этом подумали, значит в этом есть смысл.
Ничего, я сейчас плюсану, вы, еще- кто-нибудь, кто прочтем Ваш коммент
А то правда, мало у него кармы
:) просто проблема в том что человек больше ничего сможет писать в блог, а возможно что то хорошее смог бы.
Плохо что нет путей набрать карму после того как попадешь в минус(по себе знаю).
Спасибо. Первый блин комом. )
С другой стороны, слышались ответы что идея сама по себе «живая», мало того, нечто похожее успешно существует. И обсуждение пошло. Значит тема сама по себе интересная. Значит, не мне одному так показалось, и это радует.

У меня под монитором заметки, где ещё примерно пять тем для обсуждения. По мне, лучше я буду писать какие-то действительно свежие и неочевидные мысли, которые вызовут живое обсуждение, чем очередной обзор очередного чего-нибудь. Такие обзоры напишут и без меня (и скорее всего, на уровень качественнее, чем это бы сделал я).

Основной вывод из сегодняшней дискуссии, что изложение требуется делать более научным и менее популярным. Учтём. Признателен всем, как за плюсование, так и за конструктивную критику.
У меня мнение что если ненравится нужно минусовать топик, если человек спамит нужно минусовать карму — почему вам минусовали карму это секрет(каждый решает сам).
Sign up to leave a comment.

Articles