Pull to refresh

Comments 52

В России школы начинают переход. Правда качество внедрения, отсутствие квалифицированного персонала на местах, бюрократия и инертность людей не позволяют получить таких громких результатов :(
P.S. Контору, в которой сисадмином работаю в данный момент перевожу. Заканчивая внедрение, понимаю, что ни разу не стало хуже. Вопросов от пользователей стало поступать меньше, вирусня не лезет и т.д. — преимуществ куча, рад за жандармерию :)
А какой дистрибутив ставите? И как с поиском ПО?
Убунту (на машинах послабже xubuntu). Проблем с поиском ПО практически и не было. Единственное, что людям пиджин несколько непривычен после квипа и в рдесктопе проблемы с клавой (не печатаются точки етк)
UFO just landed and posted this here
Пробовали, пока нестабильный + ставить из свн-а надо, а у нас локальный репозитарий планируется. Как чуть стабильнее будет и появиться в оф. репах — сразу перейдем :)
в оффрепах есть 0.1.1, но она сыровата
UFO just landed and posted this here
возможно поможет ключ -k у rdesktop. у нас бывало так что вместо "/" ставилась точка в английской раскладке. лечилось -k en-us, но нам русский на удаленных сессиях не нужен
не, там надо патч для raw клавиатуры или что-то вроде того. Решение было найдено, но несопаставимо по трудозатратам было. Решили что точка будет ставиться альт+шифт и «ю» :)
qip infium под вайном работает на ура :) если конечно ресурсов не жалко на wine
Ключик к rdesktop такой есть: -k «common». И точки появятся:)
интересно услышать вашу историю
Опубликую вечерком, значит, следите за обновлениями в блоге
рекламное агентство, с которым тесно сотрудничаю, взяло перекинуло всех своих на ubuntu.
народ покривлялся, да привык :)
причем, там не школьные юнцы, которым горы по колено, а тётки «со стажем», которых переучиться заставить ещё та задача. и ничего, работают.
молодые девчёнки так вообще разницы особой не заметили ;)

вот только пинжин не очень прижился (ругаются на него часто), но вот посоветовал (как ниже подсказали) попробовать qutIM, посморим.
так и школы можно быстро и недорого перевести на линукс
только этого никому не нужно, ведь откатов не будет :)
а, ну судя по этому тексту становится понятно откуда нашлась экономия в бюджете… и как ее посчитали :) однозначно сказать что это заслуга убунты наверно нельзя, но и сказать, что это не заслуга убунты тоже нельзя %)

я про эту цитату
Количество финансовых средств на приобретение новых рабочих мест и администрирование существующих не изменилось и, скорей всего, не изменится и в будущем. Кроме того, экономия благодаря открытому ПО составляет около 7 миллионов евро ежегодно.»
Скорее всего экономия возникает от закупки лицензий.
Новое рабочее место не требует приобретения лицензий коммерческих программ.
Как-то получается, что поменяли шило на мыло. Точнее деньги за WinXP и Office были уплачены, а использовать их не стали, так поставили Ubuntu и OpenOffice. Или переход касался только новых рабочих мест. А то слишком расточительно так тратить деньги.
Лицензия на WinXP всё равно как бы имеет срок годности, так как WinXP уже бы прекратили поддерживать (если не неожиданный бум нетбуков), а после выхода Windows 7 всё равно прекратят поддерживать.
UFO just landed and posted this here
Деньги за WibnXP и Office уплачены и списаны. В любом случае дешевле отказаться от этих лицензий, чем поддерживать смесь из двух операционок и двух офисов. Microsoft всегда это использовал в свою пользу: выдать десятку начальников бесплатные коробки с MS Office 2007 — и, считай, вся контора у тебя в кармане: через какое-то время всех переведут на новую версию чтобы начальство не утруждать.

UFO just landed and posted this here
Ну тут же не про возможности говорят. Есть много поставщиков разных сборок OpenOffice.org, плюс кросслпатформеность — я думаю об этом речь.
UFO just landed and posted this here
Далеко в какую сторону?
UFO just landed and posted this here
Ленты нет? А мне она на моем широкоформатнике и не снилась. В остальном он меня более чем полностью устраивает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А у меня MS Office кривой…
UFO just landed and posted this here
для кого далеко? для чиновников пишуших заявки и заявления? %) Я вот реально удивляюсь :) я думаю куче народу который ставит офис, какого нить вордпада хватало бы за глаза… ;)
Мне понравилось, что толчком к переходу стал выход Windows Vista. Во Майкрософт удивился — старались, писали, выпускали, а привело это к переходу 15 000 машин с Xp на Ubuntu.
Они затянули. Если бы между выходом XP и Vista прошло бы столько же времени как между Vista и Windows 7 (и изменений было бы столько же) — все бы перешли как миленькие. А так — в любом случае нужно революцию устраивать и переобучать всех — так почему бы не перейти на более дешёвый Linux?
Ну, не скажите. В те времена гиг оперативки тех ещё денег стоил. Мало бы кто перешёл с такими требованиями к железу.
Уж не знаю что там у них случилось, но моё ощущение такое что виста крайне вынужденный шаг. Её быть не должно было, она, собственно что-то типа беты 7-ки, просто пришлось её вывалить как готовый продукт по какой-то причине. Точнее, причина ясна, что-то уже надо было выпустить, иначе ожидание уже сильно затягивалось. Да и линуксовые давят, вот и решили выпустить чтобы рынок не потерять, а вышло всё наоборот. Теперь все силы на 7-ку — должны допилить.

Повторюсь: всё это моё личное видение.
Эксплуатация свободного программного обеспечения на базе Linux в школах 3-х пилотных регионов начнется 1 сентября 2008 г

/ПРАЙМ-ТАСС/. Эксплуатация свободного программного обеспечения /СПО/ на базе Linux в школах 3-х пилотных регионов начнется 1 сентября 2008 г. Об этом сегодня на совещании представителей Минобразования, Мининформсвязи, и руководителей региональных органов управления образованием сообщил журналистам заместитель генерального директора группы компаний «Армада» Игорь Горбатов.

Ранее, Министерству образования было передано 3 комплекта СПО от российских компаний «Альт Линукс», «Линукс Инк» и «Линукс-Онлайн». Для внедрения были утверждены только 2: дистрибутив А /производства «Альт Линукс»/ и дистрибутив Б /производства «Линукс Инк»/.

Первый этап, включающий апробацию СПО, продлится до 15 апреля 2008 г.

Техническая поддержка, включающая создание «горячей линии», сайта поддержки, будет осуществляться партнерами компании «Армада» в регионах.

По результатам выявления и устранения недостатков, включения дополнительных программных средств, в 2009 г «Армада» планирует установить СПО в образовательных учреждениях всех субъектов РФ.

Некоторыми представителями региональных органов управления образованием было заявлено, что они не понимают цель внедрения свободного ПО, и что большинство преподавателей не умеют работать с ним.

По словам И. Горбатова, действительно, существует проблема переквалификации преподавателей в школах, и согласно заключенному с Министерством образования контракту, у компании «Армада» нет статей финансовых расходов на переквалификацию учителей.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, консорциум разработчиков во главе с «Армадой» выиграл конкурс Министерства образования на поставку в школы 3-х регионов /республика Татарстан, Пермский край и Томская область/ свободного ПО на базе Linux, проведенный в ноябре 2007 г. В консорциум также входят разработчики СПО — компании «Альт Линукс» /ALT Linux/, «Линукс Инк» /Linux Ink/, «Линукс-Онлайн» /Linux-Online/, ВНИИНС, РАМЭК и НЦИТ.

Стоимость контракта 59,5 млн руб.

Источник.
Вот, у нас тут немного пообсуждали этот вопрос.
Будем надеяться, что MS отреагирует на переход гос.ведомств на линукс выпуском бесплатной версии Windows и MS Office для студентов и школьников :)
меня слегонца шокировала сумма контракта на «бесплатный» линукс в 59 млн. рублей. И это ещё без обучения конечного пользователя. вот мне очень интересно на что, собственно, такая скромная сумма будет потрачена?
Техническая поддержка? Может машины тоже включены?
40 млн украдут, 10 уйдут на рекламную компанию, конференции и фуршеты, 9.5 — на компакт диски, мануалы, и фирменные коврики с пингвинами.
59 млн руб для России — это мелочь.
ну не мелочь, допустим, но тут даже не для всей России, а только для 3 областей.
А будет забавно, если со временем произойдёт разделение сфер влияния: Америки будут пользоваться [в основном] Микрософтом, а Евразия — OSS.
В америке процент линукс-пользователей выше.
Скорее даже OS X пользователей.
Французская национальная ассамблея полностью так и не перешла на Ubuntu. А основное отделение работы с информацией у премьер-министра Франции(SIG) так и остается на Windows, И врядли когда-нибудь перейдут на что-нибудь другое. И многие даже и не слышали о том что другие подразделения переходят на Ubuntu, да что там, многие и не знают что такое Ubuntu.
Ну, многое зависит от инициативных групп внутри какой-то структуры. Так как это не требует государственного подтверждения, любая струкутра может ведь сама решать, мигрировать на OSS или нет.
UFO just landed and posted this here
«Ubuntu? I'm going to learn Ubuntu?» — цитата из вирусного ролика про Матрицу на windows.
Sign up to leave a comment.

Articles