Pull to refresh

Переходим на Open Source. Жандармерия. Продолжение.

Reading time5 min
Views1.3K
Продолжение этого поста про историю перехода французской жандармерии на Ubuntu и open source.
Топик будет содержать отдельные цитаты про причины перехода, организационные вопросы, бюджетирование, технические вопросы, вынесенные уроки и планы на будущее из опыта французской жандармерии на Open Source Os. Цитаты из кейса от European Commission's Open Source Observatory and Repository

Введение


«В 2005-м году жандармерия сделала еще один шаг по направлению к бесплатному ПО. Первым крупным переходом была замена Microsoft Office на open source контрагента OpenOffice, который был не только бесплатным, но и предлагает именно те модульность и прозрачность, требуемые жандармерией. Паскаль Да(э)нек (Pascal Danek, Системный архитектор IT-отдела жандармерии) описывает выбор в пользу независимости от какой-либо компании: «Мы не хотели, чтобы какое-либо из наших ПО заставляло пользоваться нас определенной ОС»»
«Когда Microsoft заявил о выходе своей новой ОС Vista в 2006-м, жандармерии стало ясно, что на каком-то этапе в ближайшем будущем будет нужна миграция не только приложений, а и всей операционной системы. Обстоятельства были как раз подходящими: руководитель группы уже собрал значительный опыт в работе с open sorce ПО в ходе нескольких выполненных проектов начиная с 2001-го года; кроме того, удобство интерфейсов многих дистрибутивов GNU/Linux было значительно улучшено с того времени. […] Поскольку многие программы уже были открытыми и, что самое важное, серверы уже работали на на Debian GNU/Linux, в Жандармерии началась разработка плана миграции на основанный на Debian дистрибутив Ubuntu GNU/Linux. В конце концов, французское Министерство обороны поддержало это решение мораторием на установку Vista

Организация и политические предпосылки


«Что касается процесса миграции на Ubuntu, небольшой команде от пяти до десяти человек (Bureau Securité Architecture) вокруг Паскаля Данека и его коллег было поручено разработать план миграции на новую ОС. Команда начала работать еще в поздних 90-х. Их предложения были необходимы для принятия решения о переходе на Ubuntu.»

Бюджет и финансирование


«Специального бюджета для перехода на Ubuntu не существует. Количество финансовых средств на приобретение новых рабочих мест и администрирование существующих не изменилось и, скорей всего, не изменится и в будущем. Кроме того, экономия благодаря открытому ПО составляет около 7 миллионов евро ежегодно.»
«Первоначальные этапы миграции были проведены без привлечения дополнительных средств. Для поддержки системы в долгосрочной перспективе Bureau Securité Architecture решило сотрудничать с коммерческим партнером для ведения консультаций по техническим вопросам на высоком уровне. Для этого сейчас проводится открытый тендер — обязательное условие по французскому законодательству. На данный момент бесплатную поддержку предоставляет Canonical Ltd. (компания-разработчик Ubuntu), так как проект важен и интересен для обеих сторон. Пока нету информации каков бюджет для «третих сторон», так как выбор на время написания еще не был сделан.»

Технические вопросы


«Планирование разработки типовых рабочих мест, включающих все необходимые программы и приложения и работающих на Ubuntu требует тщательного рассмотрения ряда факторов.»
«Команда начала с вопросов: что нам нужно? Какие приложения зависят от Microsoft, а какие совместимы с Ubuntu? Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе исследований направленных на разработку плана стандартной рабочей станции, которая будет отвечать потребностям жандармерии по всем вопросам. После завершения исследования в середине 2007-го было установлено, что для стандартной рабочей станции необходимо 35 приложений.»
«[...] Удобство интерфейса Ubuntu был одним из аргументов в пользу их выбора, так как это делало переход с Windows 2000/XP относительно легким.»
«Так как большое количество приложений остались прежними и могут работать без проблем на Ubuntu (например, OpenOffice, Firefox) или веб-базированы, процесс перехода на новую ОС не создаёт значительных технических трудностей. [...] Как пример препятсвий в процессе перехода Danek приводит совместный календарь в Outlook, который был в активном пользовании у администрации и для которого найти копию под Ubuntu было сложнее. Но решение было найдено — OBM (Open Business Management), приложение, которое могло заменить (по крайней мере, в значительной степени) функции MS Outlook. В конце концов, жандармерии надеется, что сможет в какой-то полностью отказаться от применения Windows. Целью 2009 года является миграция до 15.000 рабочих мест на новую операционную систему.
С точки зрения конечных пользователей переход прошел неожиданно гладко. Не нужно было проводить почти никакой дополнительной подготовки и обучения для местных полицейских сил, использующих компьютеры в повседневной работе. Отчасти это заслуга того, что большинство приложений остались прежними, но и интерфейсом Ubuntu легко пользоваться.
Паскаль Данек указывает на то, что переход от Windows 2000/XP к Vista был бы более сложной задачей, так как новая версия этой ОС вводит большое количество новых возможностей и измененный дизайн, что может запутать пользователя. Если всё-же возникают трудности, существует специальное приложение-туториал (Didacticien, «Педагог»), которое установлено на каждой рабочей станции и может дать дополнительные указания для решения возникающих проблем. Дополнительно, существует «горячая линия», где местные полицейские участки могут получить помощь в технических вопросах. Правда, этой линией пользуются довольно не часто, так как большинство вопросов можно решить в процессе работы.»

Правовые вопросы


«Решение о переходе на Ubuntu не требовало никаких правовых мер, поскольку это является внутренним делом организации и не требует дополнительных средств. Тем не менее французское законодательство требует определенных юридических процедур, когда партнерство с коммерческими организациями требует дополнительных государственных расходов. Жандармерия обязана была принять следующие меры:
  • Создание открытого тендера, в котором уточняются все требования и спецификации.
  • Отправка его [тендера] в государственный тендерный комитет.
  • Публикация тендера.
  • Ожидание ответа возможных коммерческий партнеров.
  • Выбор наиболее подходящего партнера.

Ожидается, что победителя тендера объявят в начале 2009-го года.»

Сотрудничество с другими государственными структурами


«Примеры других французских государственных структур, внедряющих open source: Французская Национальная Ассамблея в 2007-м году решила перевести на Ubuntu 1145 рабочих станций; Министерство Сельского хозяйства и Рыболовства перевело свои серверы на Mandriva GNU/Linux в 2005-м. Парижское консульство использует открытые приложения на своих ноутбуках (как было решено в июне 2008-го).»
«Жандармерия уже сотрудничает с Canonical, правда, без формального договора. Canonical рассматривает масштаб этого проекта как идеальный инструмент получения отзывов о своей продукции. Неофициальное сотрудничество началось только в июне 2008-го года. Canonical в настоящее время не предоставляет поддержки конечным пользователям. Компания будет работать в тесном сотрудничестве с небольшой группой в 10-20 человек — в основном это IT-команда жандармерии. На данный момент контакт ограничен Паскалем Данеком и несколько его коллегами.»

Полученные уроки


«Для представителя Ubuntu Никка Барсета (Nick Barcet) этот проект очень важен как источник обратной связи. [...] Как пример, Барсет поминает проблему, которую жандармерия имела с Ubuntu Update Manager, требовавший административных прав, которые были не у всех пользователей. Жандармерия обратилась к Canonical и решение было найдено. Это важно особенно для крупных организаций, так как похожие проблемы можно будет избежать в будущем.»

Планы на будущее


«На будущее, по словам Паскаля Дарека, команда будет пытаться решить несколько оставшихся вопросов, связанных с миграцией, например, проблемы с файл-сервером Samba.»

P.S. Спасибо хабрачеловеку BmW за указание на неточности в переводе!
Tags:
Hubs:
+33
Comments52

Articles

Change theme settings