Pull to refresh

Еще немного про метабекап.

Reading time1 min
Views523
Недавно на хабре появлялся интересный топик habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/53170 в котором предлагалось бекапить не сами данные, а лишь информацию о расположении файлов + их идентификаторы для последующего нахождения в пиринговых сетях.
Автор писал скрипт для собирания этой информации, а потом, когда она понадобилась, слил все по DC++ обратно на жесткий диск.

Ко мне пришла в голову мысль, что для бекапа с последующим сливанием через DC вовсе не обязательно писать какой либо скрипт, ведь DC++ сама хранит «own file list» с TTH идентификаторами файлов. Тоесть достаточно бекапить только файллист, потом открыть его в DC через «open own filelist» и поставить файлы на скачивание. Сам список файлов хранится в удобном XML-виде вместе с TTH.

Также затрагивалась проблема того, что не все файлы могут впоследствии найтись. Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу использования методов восстановления «Рида-Саломона», когда вы, просканировав все файлы, создаете файл с избыточной информацией например 10% процентов от оригинала, по которому можно будет восстановить ненашедшиеся файлы, в нашем случае если их количество не превысит 10% от общего объема.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Articles