Pull to refresh

Выполним качественно и в срок

Reading time 4 min
Views 520
gastarbaiter

Так получилось, что одним из основных проектов 2008 года было выбор ERP системы, выбор поставщика и проведение тендера. Многим, наверное, приходилось выступать в качестве продавца ИТ услуг, вы также видели и анализировали как продают ИТ услуги конкуренты, а знаете ли вы как это все выглядит с другой стороны зеркала? Самое интересное, что до этого я работал на стороне вендора, т.е. продавца, занимался конкурентной стратегией, анализом конкурентных преимуществ и формированием скопа продукта и многие вещи со стороны заказчика и продавца выглядят по разному. Наблюдений скопилось достаточно много, часть из них попала в статью «Как не ошибиться при выборе новой информационной бизнес системы?», что-то попало в доклад «Выбираем ERP систему, на чем сделать фокус сегодня?», который я делал на конференции Cnews осенью 2008 года, ну и в прочие материалы в этом блоге.


Но жизнь повернулась так, что друг попросил меня помочь ему найти исполнителей на создание интернет портала. Ладно, время есть, давай, думаю помогу. Время есть, выбирать ИТ подрядчиков – да легко, это же моя работа :)

Помогать стандартным путем – порекомендовать знакомых и радостно, потом пить пиво со знакомым? Ну думаю нет, нужно провести конкурс.

Все по-взрослому


  • Делаем ТЗ
  • Делаем требования к ответу на задание (конкурсная документация)
  • Объявляем конкурс
  • Формируем «short list»
  • Выбираем победителя и делаем маленькую предоплату.

Поехали?


Техническое Задание согласовали, написали, прочитали. Все вроде нормально. Пока цена вопроса не известна, то хочется очень многого, что и нормально, наверное. При том, абсолютно не понятно, какой именно функционал то потребуется. Ну ничего, посмотрели на конкурентов, собрали фантазию в кулак и подробно описали, что в нашем понимании, должно быть на интернет портале.

Объявляем конкурс


Слава богу, что это интернет портал и нужно найти web разработчиков, коих очень много. Выбрали сайт с фрилэнсерами, так как бюджет то ограничен. Проект финансируется частным лицом и доходность проекта пока очень смутная.

Создание сайта – портала по поиску репетиторов


коллеги, во вложении можно посмотреть ТЗ. Суть проекта очень простая – а именно помочь пользователям подобрать репетитора по критериям. Получается что-то отдаленно напоминаемое интернет магазин.
В ТЗ все это прописано, посмотрите плиз. Если что-то не понятно, то можно задать вопрос в аське мне 69040211
Дизайн уже разрабатывается в этот бюджет не входит (отдельно) и будет предоставлен. Верстка входит в этот проект и в этот бюджет
Теперь внимание!
В ответ хочется увидеть Ваше предложение с указанием следующего:
1. Какую платформу планируете использовать (движок), просто слова PHP тут не нужно. Кодировать с чистого листа бюджета не хватит.
2. Разбивка трудоемкости и стоимости по функционалу, т.е. блок работы с анкетами – 1000часов = 50.000 баксов. Это нужно для того, чтобы заказчик мог еще раз оценить насколько тот или иной функционал ему нужен
3. Срок исполнения
4. Примеры работ и счастливых заказчиков для того, чтобы я вам поверил и смог дать крохотную предоплату.

Приехали?


В аську постучалось в первый час человек, наверное 50. Все диалоги привести крайне сложно, но вот примеры некоторых

Пример №1. Очень кушать хочется, да и переночевать негде.



Megavolt ‎(12:31):
добрый день
Megavolt ‎(12:34):
актуально ли еще предложение?
Nemax ‎(12:41):
добрый день. да актуально
Megavolt ‎(12:42):
только беда — портфолио у меня нет..
Nemax ‎(12:43):
а как вы сможете меня убедить в вашей квалификации?
Megavolt ‎(13:16):
не желаете чтобы я с вами сотрудничал?
Nemax ‎(13:17):
почему с вами?
Megavolt ‎(13:25):
ну еще могу в-четвертых добавить… в кризис надо семью кормить как-то..

Аргумент просто убийственный, портфолио нет, опыт… сомнительно, но дети уже есть. Шутки шутками, но ситуация не безвыходная, если парень уже умеет программировать в web, то портфолио можно сделать из проектов, где принимал участие и честно указать, какая у него была там роль.

Вот пример №2. Менеджер по продажам.


narkoman112 ‎(17:17):
Здравствуйте
Nemax ‎(17:19):
Добрый день
narkoman112 ‎(17:20):
Ваш проект на создание портала по поиску репетиторов актуально?
Nemax ‎(17:20):
да
narkoman112 ‎(17:21):
А ответ только принимаете в той форме которая там описана? ))
Nemax ‎(17:21):
нет. решение будет принято после подсчета страниц флуда в аське
narkoman112 ‎(17:22):
Понятно
Да просто я не программист и не знаю там большей половины слов, я только менеджер по поиску клиентов. Давайте я Вам аську шефа дам, вы с ним пообщаетесь, и он Вам всё расскажет?

Как ни странно, но это ТИПИЧНЫЙ менеджер по продажам. Я таких видел очень часто. Многие из них начинают активно дружить. Прям всеми фибрами своей души показывают заинтересованность в проекте, в бюджете и демонстрируют желание общаться, попить совместно кофе, пива, поговорить о «предложении, которое может быть интересно Вам лично» и т.д.

Еще пример дать?


Ilya-SMKvision.ru ‎(12:50):
добрый день, я по поводу создания портала
Nemax ‎(12:53):
ок
Ilya-SMKvision.ru ‎(17:34):
вы уже определились с исполнителем?
Nemax ‎(17:34):
нет
Ilya-SMKvision.ru ‎(17:35):
нашу кандидатуру уже рассматривали?
Nemax ‎(17:36):
нет
Nemax ‎(17:36):
а вы что-то писали?

Выводы? Да все просто – не стесняйтесь продавать себя. Не нужно надеяться, что клиент уже вас знает. Думаю, что так корректно, наверное, было бы написать студии Артема Лебедева. Типа (вальяжно так) Вы нас рассматривали?

Как правильно?


Из этих 50 обращений 2-3 очень толковые, и очень понравились. Выложить сюда? Ну сейчас же кризис, клиентов нет, работодатели играют на понижение. Да и потом не пойдет это впрок пока не будет соблюдена процедура посвящения
Оригинал смотрите у меня на сайте tools4cio.ru
Tags:
Hubs:
-4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles