Pull to refresh

Comments 9

Это похоже скорее на "кто такие УЙ/УХ дизайнеры", чем "что нужно знать о них разработчику"

Вы правы, тут статья о том, как разработчику понять дизайн интерфейсов, и собственно человека который их делает.
Опять делят бедных дизайнеров интерфейсов, дизайнеров продукта и аналитиков на UI и UX, как проклятые.
Представьте, что front разделили, и, допустим, один человек делает только html, второй только javascript, третий только css, и так далее. Но это невозможно (если это не в армии:).
Так же и тут. Дизайнер интерфейсов — это не чистый UI. Там и UX в полной мере, иначе никак.
Конечно, можно выделить технического дизайнера, который будет просто, по сути, графическим дизайнером (рисовать элементы и работать по готовым шаблонам). Но он уже не UI даже :)

Итак. Первое, что нужно знать разрабу о дизе — это его опыт. Нормальный, опытный дизайнер, а это лет 10 работы, сделает все максимально хорошо. Но, чем меньше опыт, тем хуже будет «связь» проектирование—дизайн—разработка.
Второе — роль диза в команде, который с вами работает. И его «вес». Может так быть, что от него вообще ничего не зависит, и он, несмотря на опыт, просто рисует по указке руководства, иногда коллективного разума всей команды. Тут все понятно, я думаю.
Третье, немного истекает из второго — мотивация. Насколько дизайнеру интересно сделать качественный продукт. Если вы слышите от него — «Норм, пойдет», то мотивация явно не максимальная ;) Но при этом поле «брака» шире, что позволяет сделать, например MVP, быстрее.
Остальное относится к личным отношениям. Ну тут как везде — все люди разные. Я работал с очень крутыми разработчиками, но абсолютно мерзкими по характеру. И наоборот, вроде отличные ребята, но косячат постоянно. От этого тоже устаешь.
Фронт бывает разным… фронт для мобилок, десктопа, сайтов, и даже микроволновки.

В остальном, я рад, что вы со мной согласны.
Тут нужно задать вопросы о компетенции дизайнера, если он знал, что приложение на SSR

Тут каждый второй заставляет дизайнера учить вёрстку, так вы ещё предлагаете ему и в этих «матюках» разбираться? Это не его задача. Задача диза — сделать понятно, удобно и опционально красиво. И это уже большой пласт знаний.
А задача разраба — принять решение делать это как SPA или генерировать на сервере (SSR). И перед тем как принять это решение — ему просто надо выяснить — этот проект должен индексироваться или нет…
Увы… тут я с вами не согласен. Профессия развивается — и то, чего было достаточно 10 лет назад, сейчас уже мало.
Важно понимать как интерфейсы верстаются, для того, чтобы делать их пригодными к разработке. Так же как и дизайнерам печатной продукции важно знать нюансы типографии, полиграфии.
Согласен, развивается. Однако на мой взгляд дизайнер больше выиграет если будет развиваться не в сторону верстки, а в сторону… проектирования интерфейсов, пользовательских сценариев, информационной архитектуры, редактуры текстов (гуглить Максим Ильяхов) этих самых интерфейсов, в сторону маркетинга, в сторону разработки интерактивных прототипов, аналитики, прокачки навыков презентации и защиты дизайна и т.д.

Допустим команда разрабатывает условный дропбокс или очерендную джиру. Так вот, то что дизайнер будет знать основы вёрстки, положа руку на сердце, особо не облегчит жизнь разработке. Но вот если он будет понимать юзер-флоу и сам его проектировал и может ответить на любой вопрос, например что произойдёт при нажатии на ту или иную кнопочку — это будет супер.

Знать основы верстки и сделать продакшн-реди верстку — это разные вещи. И тот диз, который обладает навыками выше, имеет преимущество над тем кто умеет ходу-бедно верстать.

Так же могу сказать как бывший дизайнер. Понимание верстки часто наоборот ограничивает. Ментально тяжело сфокусироваться на
создании интерфейса, т.к. одновременно думаешь как это делать, таким образом автоматом упрощаешь интерфейс где не следовало бы.
Проектирование интерфейсов — это навык, который достоин отдельной статьи или книги. Тут вы правы — дизайнеру интерфейсов очень важен системный подход, которому можно научиться у программистов, а именно у тех, кто умеет проектировать архитектуру. Подтверждаю — навыки аналитика крайне важны для дизайнера (читать проектировщика) интерфейсов.

Все эти роад мапы, CJM, и подобное — прямо вытекло из области системного анализа, со смесью маркетинговых исследований. И тут уже хорошо бы уметь в сложные типы данных и взаимоотношения в моделях, совместно с общим видением цели проекта (дизайна).
Дизайнер *обязан* понимать особенности того, для чего делается дизайн. Раньше надо было понимать чем листовка отличается от баннера, сейчас — в чем особенности SSR/SPA/…

Упс, кажется, я фактически повторил коммент выше.
Sign up to leave a comment.

Articles