Pull to refresh

Как получить PMP за 2 месяца и уложиться в 24000р

Reading time2 min
Views27K
Сегодня я делал краткую презентацию на работе по профессиональному развитию + сертификации и сразу после презентации понял, чего я не сделал. Я забыл задать 2 простых вопросам участникам:
  • Вас устраивает ваша должность и зарплата?
  • А что Вы делаете такого что не делают остальные чтобы Вас повысили/увеличили зарплату?

Сертификация может стать ответом на второй вопрос.

Итак — вкратце как получить PMP (степень Project Management Professional, одна из наиболее известных и престижных степеней по управлению проектами во всем мире) за 2 месяца и потратить до 24 000р.
  1. Проверяем соответствие требованиям на высшее образование+36 календарных месяцев опыта работы в управлении проектами + 4500 часов управления проектами + хорошее знание английского языка (либо по второй схеме без высшего образования — см. на pmi.org). Если этого нет — разворачиваемся и уходим.
  2. Регистрируемся на pmi.org, получаем членство и платим $139 за первый год членства.
  3. Скачиваем с сайта pmi.org 3 редакцию PMBOK на английском — читать мы его не будем, но пусть будет.
  4. Регистрируемся на http://insite.velociteach.com/ и платим $99 за месяц. В течение месяца набираем 35 PDU на сайте.
  5. Заполняем заявку на PMP (на это уйдёт до нескольких дней) и отправляем. Ждем подтверждения, после подтверждения платим $405 и назначаем экзамен через 1-1.5 месяца.
  6. На pmi.ru пишем объявление о том что купим Rita Mulcahy — PMP Exam Prep, 5th edition, покупаем примерно за 1000-1500р.
  7. Читаем PMP Exam Prep 3 (три) раза.
  8. Идем сдавать экзамен!

В результате Вы потратите $139 + $99 + $405 + 1000руб < 24 000 руб. При сдаче PMP по этому плану Вам понадобится около 2 месяцев, в течение которых надо выделить порядка 200 часов на самоподготовку. Стандартная процедура сдачи pmp, которую предлагает например pmexpert даже сейчас с их огромными скидками стоит более 50 000 руб.
По статистике pmi менее половины кандидатов сдают экзамен с первого раза (хотя проходной бал вроде бы всего 60%), но с Ритой Ваши шансы существенно выше.

Внимание! С 1 июля 2009г экзамен PMP проходит по новой версии PMBOK. Так что рецепт выше подходит только до этого времени.
Tags:
Hubs:
+21
Comments61

Articles