Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
добро пожаловать и всякое такое :-)
UFO just landed and posted this here
Будмаю приеду, интересно поглядеть на этого «персонажа» будет.
Расскажите вкратце, что за спор. Я не в курсе. Либо дайте линк.
если кто поедете, за меня задайте пару вопросов:
1. какими вендорами осуществляется поддержка этой ОС?
2. когда можно будет ОС скачать и пощупать? степень готовности?
3. на какой платформе она сможет запуститься?
1. О этом рано говорить.
2. Разговоры велись про этот год, если мне память не изменяет осенью.
3. x86_64 на данный момент. x86 использоваться не будет т.к. адресовать там память больше 4 гиг сложно.
Под VMWare или VirtualBox запустится?
Продуктивно наезжать не на что. Нет никакого кода который можно пощупать. Нет никакой четкой концепции что там будет и каким образом оно будет реализовано. На данный момент там есть только «некий функционал». Что называется ждем ебилдов.
Собственно говоря, на ОС Фантом никто не наезжал — скорее ее разработчики в своем ФАГе «попытались мужественно взять несуществующие ноты» (с). Это очень безответственно взять и сказать — мы всех рвем как тузик грелку. Причем задумок очень много хороших — но отсутствие внятно выраженного целевого назначения ОС (по крайней мере я его на их сайте не нашел) — это на мой взгляд самый сильный ляп. Даже явные лидеры рынка ОС в каких-то областях круче, в каких-то слабее — и это при полной поддержке производителей ПО и железа. А заявлять о своей уникальности и непревзойденности во всем без ограничений — было бы более логично после RC1 хотя бы. Ибо как говорили древние — «здесь Родос, здесь и прыгай» :)

А разработчикам желаю конечно успехов и внятных маркетологов, которые сумеют правильно и коректно описать преимущества ОС Фантом и ее целевое назначение :)

А я вот тут интересуюсь, вы сколько проектов запустили, чтобы считать себя компетентным в оценке наших поступков? Ну то есть я ваше мнение услышал, но мне бы хотелось понимать, какие собственно под ним основания?
«Да как вы смете говорить что наши машины вам не нравятся, вы сами то хоть один автомобиль своими руками сделали?» (с)

Под моим мнением основание — это я сам. И это вроде бы логично, мнение то мое. Или я должен краткую биографию вам сюда скинуть? Если вас интересует профессиональная позиция, с которой я оценивал — это позиция пользователя, который потенциально может работать с вашей ОС, и позиция руководителя ИТ отдела, который может рассматривать вопрос об введении в эксплуатацию нового ПО.
Я совершенно не представляю, как потенциальный пользователь автомобиля может оценивать способы, которым производитель компонентов двигателя общается на своем рынке, в этом вся штука.

Фантом еще довольно долго будет идти до альфы, у нас есть свои специфически задачи и проблемы, которые мы решаем. Оценить их могут либо целевые группы, либо люди, занимающиеся сходными вопросами в своих областях. Мой вопрос был как раз про то, насколько вы относитесь ко второй истории, вот и все, это был совсем не наезд.
Я вижу вы не совсем понимаете мою позицию, и в чем недостаток вашей позиции для вас и вашей бизнес компании.

Давайте опять-таки на примере автомобилей.
Вы потенциальный инвестор. Вам на глаза попадается новость:

«Российские конструкторы разработали автомобиль „Призрак“, который по их утверждениям, делает лексусы, инфинити, мерседесы и бентли как шенков. А фольцвагены и прочие мазды просто рядом не валялись. При этом в столкновении на скорости 300 км в час разработчки гарантируют не только сохранение жизни пассажирам и видителю, но и даже чашечка кофе не расплескается. А при подъезде к постам гибдд машина автоматически включает режим хамелеона и просто незаметна на фоне дороги и пейзажа»

Какая у вас будет реакция?

Вы, поймите, я не зря вам сказал про грамотного маркетолога, да и пресс-секретаря нужно. Вы можете быть сколько угодно умными в написании ПО, но уметь подать и продать продукт — это совсем другое. И именно ваш продукт в настоящий момент подан просто отвратительно — заметьте, я не оцениваю сам ваш продукт, я оцениваю его подачу вами. И такую оценку мне позволяет сделать весь мой опыт и как предпринимателя, и как пользователя, и как потребителя.

Вы поймите — вам никто ничего не обязан, а вот вы напротив — на текущем этапе просто должны заинтересовать в своем продукте как минимум потенциальных инвесторов и производителей. А аргумент «Да мы их всех, и вообще они отстой » мало канает в мире денег.
>Я совершенно не представляю, как потенциальный пользователь автомобиля может оценивать способы, которым производитель компонентов двигателя общается на своем рынке, в этом вся штука.

1 Законы рынка одинаковы для всего в принципе.
2 ОС — это таки автомобиль. Компоненты двигателя вам SUN в виде Java поставляет, если упростить :)
1. Странным образом продвижение в Luxery и FMCG в одной и той же товарной категории уе различаются. Боюсь вы немного не в курсе.
2. ОС будет автомобилем, когда она будет разработана. Сейчас мы занимаемся разработкой базовых компонентов, которые ПОТОМ дадут из себя семейство ОС, с разным позиционированием, с разным позиционированием для разных групп итп. Это история даже не осени, как мне кажется.
3. Мы работаем по проекту с самыми разными инвесторами. Поверьте, если вы можете хотя бы в первом приближении обосновать, почему ваш автомобиль делает Лексусы итп — вас уже будут очень внимательно слушать. Инвесторы. А обыватели будут обсасывать вам кости. Это нормально, естественно и не вызывает ни у кого удивления.
Я вам верю, но я лично не увидел обоснований и целевых задач на вашем сайте. Возможно для инвесторов вы даете другую информацию. Кроме того, лично я никак не могу поверить в то, что ОС с основой на java сможет на всех фронтах делать остальные ОС :) Доживем до альфа и посмотрим, а то пустопорожний разговор пока получается, а цифрами мне вас не опровергнуть ввиду того, что в настоящее время пациент скорее мерт, чем жив :)
Ну я собственно поэтому и приглашаю сходить на ДЗ, потому как там оно поконкретнее.
Ну потом записи посмотрим. Не все живут в вашем городе :) Хотя сам бы сходил, ибо, как я уже писал выше, несмотря на понты, задумки интересные у вас :)
Позвольте и мне поинтересоваться вашей компетенцией в области разработки программного обеспечения вообще и операционных систем в частности?
Того ли человека спрашивают в надежде получить ответ в том числе и на узкоспециализированные вопросы?
У меня есть вопрос по архитектуре Фантома, но имеет ли смысл задавать его вам здесь в надежде получить квалифицированный и честный ответ?
Не имеет. Насколько я понял из общения в предыдущей теме с Завалишиным, они еще сами не знают как у них там будет что будет. Как собственно и нет внятных спеков на что либо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На наш взгляд это Очень Удачное Название :-)
UFO just landed and posted this here
По названию, хотите сказать? О_о
Большинство — по признаку оптимальности к своим задачам. И уж точно не по названию.

Если говорить всерьез — название Фантом действительно очень хорошее, как минимум потому, что оно вызывает реакцию.

Сейчас — это улыбка, подчас недоброжелательная. Не страшно, ведь это улыбка про продукт, который пока еще долго нельзя будет пощупать. Однако улыбка эта и ассоциация — запомнятся и к огда уже можно будет пощупать — люди придут и пощупают. В частности — помня и ассоциируя старые заявления. И, представьте себе — начнут убеждаться в том, что оно небеспочвенное было итп.

То есть коммуникацию-то мы начали уже сейчас и ровно за счет названия, которое вызывает реакцию, а не «еще одно название которое я не запомню». Вот почему мы считаем, что название Очень Удачное.

халивар уходит в оффлайн, прогресс налицо :)
UFO just landed and posted this here
я так подозреваю, что это всё-таки в москве :D
Отлично, как раз хотел попросить кого-нибудь поснимать на камеру, т.к. живу в Петербурге.

А как насчет выложить это на Vimeo в качестве получше? На Рутуб совсем печально.
Это к организаторам, я просто в вышкинском ЖЖ ссылку увидел, вот и кинул сюда :)
Потерял время на прочтение какого то распальцованного бреда. Неужели кто то согласится потратить еще больше времени на эту чушь??
Достаточно было на сайте написать вменяемую программу развития, без желторотых наездов на бонзов мира ОС, и семинар, может быть, имел бы смысл.
Я бы пошел. Мне интересен их подход к микроядерным ОС, тотальному userspace, автоматическому управлению памятью, перзистентным структурам данных (и наверное еще и copy-on-write, то бишь, по сути получаем версионность и прочие няшные фишки нахаляву), etc.
Вряд ли вам предоставят такую информацию.
Мне бы хотелось увидеть (хотя бы в формате картинки для презентации) общую схему системы, функциональные блоки и взаимодействие между ними. Хочется посмотреть на архитектуру системы жирными мазками. Вот после этого у меня возможно и появятся какие-то вопросы. Обсуждать предмет, по которому ничего нет, кроме лирического FAQ — бессмысленно.
Ну а та информация, которую скупо, по капле, выдают разработчики, оставляет скорее удручающее впечатление. И общение «отцов-основателей» в стиле отмахнуться от критики или унизить критикующего тоже не вселяет оптимизм по поводу Фантома.
> Вряд ли вам предоставят такую информацию.

именно про это и рассказывали с копанием во всех интересных деталях, Завалишин крутой
А где можно почитать? Где-нибудь есть слайды и заметки?
Похоже система еще мертвее, чем я думал.
Вместо представления общей концепции с последующей поблочной детализацией идет копание интересных деталей. Разработка крупного проекта методом «снизу вверх» — это реально круто.
А Завалишин должен в первую очередь выполнять функции системного архитектора, а не копателя деталей.
Лучше скачайте материалы по Singularity от них толку будет больше.
> И еще раз адрес:

А город указывать не принято? В Киеве тоже кирпичная есть…
Можно было бы написать площадь Ленина. Вот тут вариантов дааааа…
Всё это очень похоже на дешевые понты разработчиков которые ещё ничего не сделали…
(вот здесь должен последовать вопрос «а что сделали вы»)

Господа, нет смысла вести себя как великие разработчики, смотря на всех свысока (а именно это я и вижу, как здесь, так и в прошлом посте), пока вы не предоставили продукт.
ну молодцы пишете ось, хоть 10 миллионов строк, хоть адскую сервовертелку напишите, но пока продукт не будет показан и отдан на осмотр\продажи — вы выглядите детьми, которые говорят про своего фантомного брата-боксера.

Очень странная реакция у вас («А я вот тут интересуюсь, вы сколько проектов запустили, чтобы считать себя компетентным в оценке наших поступков?») — а нафига вы сюда пришли? чтобы весь хабр упал на колени и возрадовался вам как великим разработчикам, и не люди задавали действительно важных вопросов? Да вот ещё. Пока что ваша ось действительно «фантом».

Вы либо пишите и реагируйте адекватно, либо, возникает вопрос, вы вообще зачем сюда пришли?
Я сюда пришел, чтобы те, кому интересен проект, могли прийти на выступление :-) Это полностью исчерпывает мои профессиональные интересы. А теперь угадайте, зачем я отвечаю на комменты?
в угадайку играть будем?
мне это неинтересно.
Мне вот больше интересно, как вам удалось пропустить комментарий, набравший наибольшее число зеленых галочек в этом топике.
А зачем мне отвечать на него?
Он вызывает у людей позитив — это же прекрасно :-)
Я бы спросил, откуда такая приверженность ООП:
«Phantom OS doesn't have files. Well, there are no files in the sense that a developer opens a file handle, writes to it, and closes the file handle. From the user's perspective, things still look familiar — a desktop, directories, and file icons. But a file in Phantom is simply an object whose state is persisted. You don't have to explicitly open it. As long as your program has some kind of reference to that object, all you need to do is call methods on it, and the data is there as you would expect.»
комментарий со слешдота в тему:
«You try, fail, and your program crashes. At least, that's how most programmers handle anything to do with locking.»
A: Мы предполагаем, как минимум, 30 % прирост производительности. Это — консервативная оценка. Суммарный эффект может дать 200–400 % прирост.
Q: 400 %? Это нереально!

A: Вполне реально. Прирост производительности от простого перехода в разработке ПО от языка программирования C++ на языки Java и C# оценивается экспертами в 500 % — чем, собственно, и объясняется вытеснение первого языка двумя последними в течение достаточно короткого срока.


А можно узнать кто эти «эксперты»? Исследования их почитать, откуда они сами, какой у них вес в среде CS?
прирост производительности в чём вообще?
что сравнивается не понятно. В этой ОС, если я правильно понимаю, не будут работать windows и nix приложения, тогда о чём речь?

Или имеется ввиду открытие\закрытие окон? Ну так есть проекты вроде ReactOS, kolibriOS, там эти операции тоже шустро будет совершаться на современных системах =)))
Я так понимаю, что они опираются на сравнение существующих компиляторов, там где компилённое на java приложение было почти сопоставимо по скорости с msvc-компиленным. Открыли Америку :) Вот только в 500% рост не верится ну никак.
Это эффект фразы, вырваной из контекста. Если не вырывать контекст, то понятно что речь идет о производительности РАЗРАБОТКИ, а не приложений. :-)
Да. Но вопрос про личности экспертов и их исследования остался открытым.
Эти парни (ДЗ и компания) на кусок хлеба с тонким слоем масла уже давно сумели себе заработать. Поэтому и развлекаются они, как я понимаю, на собственные деньги. Уже за это им большой респект, что не пудрят мозги инвесторам, а вложили свое время и собственные средства на реализацию интересной и красивой в общем-то идеи. А раз на свои, то и глупостями, всяческой имитацией и фейковыми отчетами для инвесторов им нет смысла заниматься.

Другой вопрос, сколько времени у них уйдет на создание работающего прототипа. Я уж не говорю про альфу. Просто сравниваю с Microsoft, даже при их ресурсах сроки постоянно срываются, полно дыр и требуется множество патчей.
>> Другой вопрос, сколько времени у них уйдет на создание работающего прототипа.
>> Я уж не говорю про альфу. Просто сравниваю с Microsoft, даже при
>> их ресурсах сроки постоянно срываются, полно дыр и требуется множество патчей.

у MS всё-таки масштабы проектов отличаются.
шансы на прототип к осени есть вполне приличные.
Откуда информация об инвесторах? Если они не пудрят мозги инвесторам и не планируют этого делать, то для чего вообще эти писки о том чего нет в принципе?

Вообще по моему название символизирует очень четко — люди хотят показать что для холиваров ненужно нечто реально существующее. Вполне можно пообсуждать даже несуществующее в проекте. Фактически имеющееся описание системы сводится к передаче бесценного опыта слепцов, описывающих слона.
Это только мое предположение. Они не похожи на авантюристов. У них на сайте приличный список выполненных на заказ работ, есть фриварные проекты, есть коробочные продукты. Зачем им связываться с инвестором, а потом отвечать по невыполненным обязательствам. Если только они уверены в своей ОС.

Ну и большинство инвесторов появляются только когда уже есть на что посмотреть.

Вообще проще все это у них самих спрашивать :)
Ну вот что они там будут обсуждать? Смешно, ей-богу. Рынок ОС настолько суров в плане конкуренции, особенно в плане поддержки со стороны железоделов, что маленькая горстка людей врядли когда-нибудь напишет что-нибудь хоть с какой-то долей рынка отличимой от стат.погрешности.

И аналогии с линукс тут не покатят, т.к. линукс появился на заре всеобщей компьютеризации и тогда еще можно было «объять необъятное».

p.s. Хотя, Вырин… Этот о чем угодно может языком молоть. Только это и умеет..
Народ напишите, как прошло?

Не смог посмотреть трансляцию =( Никто не выкладывал еще куда-нибудь?
UFO just landed and posted this here
В любом случае интересно как все прошло! )
Sign up to leave a comment.

Articles