Pull to refresh

Comments 22

Раз уж вы не так давно успели покопаться в MPD и окружении, подскажите, они там уже как-то придумали выживать в мире стриминговых сервисов?
UFO just landed and posted this here

Я думаю, здесь разные юз-кейсы. У меня у самого есть подписка на Spotify Premium, но на компьютере я всегда пользуюсь MPD — он намного, намного удобнее, поддерживает lossless и плейлисты на 10К+ треков (сомневаюсь, что Спотифай такое потянет). Ну и, само собой, воспроизведение всегда оффлайн.

Да, я то и не говорю, что офлайн-аудиотеки совсем не нужны.

Но многие люди всё активнее переезжают в онлайн, в связи с чем хотелось бы какой-то общей точки входа и туда и туда. Да и управлять десктопной приложенькой во многих случаях сильно удобнее, чем сайтом в интернете.

Есть проект Mopidy, который пытается скрестить ёжика с удавом, то есть Спотифай с MPD. Попробуйте, мне это как-то неактуально, к тому же там опять Python.

А ещё он народу зашёл, поэтому кто-то уже добавил его в AUR.
AUR

Запустите его с ключом -vv и посмотрите, что выводится в лог. И желательно всё же на версии 0.16.

Ну, для начала, правильнее, пнуть ментейнера пакета в AUR, что-б обновил версию до 0.16 в .PKGBUILD. Как обновит, отпишусь. Могу конечно и git версию попробовать.

Пока мы с вами беседовали, ментейнер пакета, в AUR, обновил его до последней версии. Ну вообщем он заходит, оказывается, но на слабой машине он заходит меедленно. 4-6 секунд. Может там какое кеширование прикрутить?

Проблема, скорее всего, в тормознутости GTK. Мне её победить не удалось.


Я сам захожу обычно через File system, исполнители лежат в папках по первой букве названия. В таком варианте всё работает очень быстро.


Но у меня около 1000 исполнителей, открывается примерно за секунду.

Ну это не сильно страшно, но тем не менее такая эээ… особенность есть. :-)

Классный пример использования линковки go с gtk3.
Тоже осваиваю этот язык, и планирую написать пару утилит с ui. Возьму ваш код для освоения!

Наздоровье. Пришлось, откровенно говоря, изрядно покувыркаться с этим GTK, так как многие вещи неочевидны, нелогичны или плохо документированы — плюс на это всё накладывается специфика сопряжения с Go (например, для вызова сигналов там нагородили целый механизм с GObject Closure).


Так что приходилось экспериментировать, читать исходники других приложений (например, Nautilus и Rhythmbox) и спрашивать на Stack Overflow.


Но я рад, если мой опыт пригодится другим — в частности, очень рекомендую использовать придуманный мной Builder для привязки виджетов к .glade-файлам.

А qt не пробовали?

Всё в жизни не попробовать :-)

Неплохо. Достаточно быстро работает на моей коллекции. Единственный минус по UI: на странице Library, иконка со знаком плюса напротив папок воспринимается как «развернуть», а не добавить в очередь. Пару раз покликал, и вместо раскрытия папки получил огромный список воспроизведения.

Как запрос на будущее: поддержка минимизации в трей, скажем, по Ctrl-W.
Пользуюсь Cantata — всё устраивает, работает шустро.

А в вашем плеере можно использовать несколько MPD подключений?
У меня дома их три штуки, с компа периодически переключаюсь между ними (Cantata, к слову это повзоляет делать по горячей клавише, очень удобно).

Cantata — это гигантский комбайн, для меня немного чересчур, к тому же это Qt.


А в вашем плеере можно использовать несколько MPD подключений?

Пока нет, стоит в списке TODO.

Хм, Ваш пример вдохновляет. Возьму-ка я Rust да ncurses и сделаю клон вашего Ymuse в TUI. Не расскажете, какие особенности или трудности при работе с MPD?

У MPD отличная документация по протоколу, так что с ним проблем практически не возникало. За исключением того, как же надо обходиться с кавычками :-)

Sign up to leave a comment.

Articles