Pull to refresh

В 2020 интернет-мошенники украли у селлеров и клиентов 150 млрд. рублей. Разбираем преступные схемы, чтобы не попасться

Reading time4 min
Views6.8K
Иллюстрация подготовлена автором
Иллюстрация подготовлена автором

Что важно для продавца? Хорошая выручка, четко отслеживаемая статистика продаж, прозрачная ситуация на рынке товаров, а еще положительные отзывы и довольные покупатели. Ради последнего можно из кожи вон лезть, но клиент - всегда сложный человек, а теперь еще и незащищенный. Пока вы считали сколько заработали или могли заработать в 2020 году, интернет-мошенники выманили у россиян в сети 150 миллиардов рублей. Это тоже данные за 2020 год. Всего за год.

Крадут у покупателей - теряют продавцы

Сегодня, теперь уже чужие деньги (читайте - украденные), удалось подсчитать аналитикам Avito, «Тинькофф» и «Лаборатории Касперского». Они перечислили самые популярные способы мошенничества в интернете и уточнили, что большая часть краж была совершена от имени псевдопродавцов и псевдопокупателей.

Сценарий вполне понятный. На фоне пандемии, в 2020 году, обороты e-commerce в стране выросли на 44% - 2 500 000 000 000 рублей. Чтобы вы не считали нули, поясним - это триллионы. На этом фоне мошенники сделали смешную цифру в 150 миллиардов рублей. Страшно смешную. Это деньги, которые могли заработать продавцы, не перейди клиент по мошеннической ссылке. Это деньги, которые продавцы потеряли сами, не заметив мошенников в сети и которые потеряют, потому что доверие покупателей очень сложно вернуть.

Назад к азам. Учим преступные схемы и простейшие термины

Самый популярный сценарий мошенничества в 2020 году - подмена процесса купли-продажи товаров, причем не только на сайтах-поделках, но и на реальных маркетплейсах. Около 60% мошенников обмануло россиян имено так. При этом 36% атак было организовано под маской продавцов, 11% под видом покупателей, а еще 13% c помощью копий известных сайтов.

Процент популярности мошеннических схем по подмене реальных данных в сети
Процент популярности мошеннических схем по подмене реальных данных в сети

Самое время перейти к терминам. Они вызовут у половины читателей усмешку - все всё знают. Поверим, только если в 2021 году статистика краж в интернете снизится. Хотя бы на треть.

Фишинг - создание копии известного интернет-ресурса или платежной формы.

“Лаборатория Касперского” заявила, что в 2020 году обнаружила в сети почти 7500 поддельных сайтов. Они, как правило, копируют популярные доски объявлений. Это вполне логично, гигантские маркетплейсы слишком четко выстраивают свою работу, а копировать все визуальные элементы и процессы даже ради 150 миллиардов - сложно.

Как происходит подмена сайта? Мошенники просто раскидывают по сети ссылки, адреса которых практически точь-в-точь повторяют названия оригинальных площадок. Эксперты “Авито” привели приводят пример такого зеркала на собственном примере: в паре avito.payments.ru-avito.ru, первый - подделка.

Скам - способ мошенничества, который подразумевает, что пользователь может за небольшую комиссию поучаствовать в акции или опросе.

Аналитики «Тинькофф» подсчитали, что на сайтах объявлений покупателей обманывают чаще, чем продавцов. В среднем, один такой покупатель терял в 2020 году около 10 тысяч рублей, а продавец - всего 6 тысяч.

Средние показатели потерь в результате действий интернет-мошенников в 2020 году
Средние показатели потерь в результате действий интернет-мошенников в 2020 году

Зато вечная истина о том, что передавать и вводить данные своей банковской карты нужно с умом, видимо, все-таки осела в головах россиян. На сайтах, которые мошенники подделывают, чтобы получать данные банковских карт, клиенты теряли в среднем 5 тысяч рублей.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди от 18 до 42 лет с высшим образованием. Лживым продавцам чаще верят женщины, а мужчины охотнее попадаются на уловки покупателей-мошенников.

Какую пользу продавцы могут вынести из отчета?

Из всего сказанного нужно вынести только одно - покупателя нужно учить правилам поведения в сети. Даже если вы - порядочный и честный продавец, доказать это клиенту, который попадется на удочку мошенников во время заказа в вашем магазине будет сложно. Как итог, клиент потеряет деньги, вы - покупатели и повторные продажи.

Как много раз банк сообщал вам о том, что на его сайте можно найти актуальную информацию о реальных телефонах, адресах и даже именах сотрудников колл-центра? Нам сообщают постоянно. Прочитайте политику работы Instagram - в специальном разделе площадка указывает реальные URL-адреса компании, чтобы вы точно знали, что запрос пароля и сообщение о неожиданном входе в аккаунт направлены сервисом.

Предлагаем и вам начать с малого: уточните в пользовательском соглашении, размещенном на сайте, актуальные контактные данные; уделите в вашем интернет-магазине место под страницу с актуальной информации и памяткой о том как не поддаться на уловки мошенников.

Если вы пока не занимаетесь продажами на собственном сайте, а используете для торговли сторонние площадки - постарайтесь вести сделки с помощью крупных агрегаторов и маркетплейсов. Кибермошенники могут многое, но прикинуться продавцом на OZON сложнее, чем на любой популярной доске объявлений.

А еще, будучи продавцом, не забывайте о том, что вы сами - отличная мишень для мошенников. Пытаясь найти дешевые товары для перепродажи или закупаясь на новой площадке, вы рискуете потерять свои средства. Всегда проверяйте данные контрагентов с которыми работаете и никому не сообщайте данные вашей карты. Крупные сделки и закупки не стоит проводить с помощью банковских карт. Ведите себя как настоящие продавцы, а не играйте в них.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы становились жертвой интернет-мошенников в 2020 году?
2.38% Да, были украдены данные карты2
2.38% Да, товар оказался фальшивкой, а продавец — миражом2
3.57% Да, оплаченный товар я так и не получил3
45.24% Нет, мне повезло38
46.43% Нет, потому что я уверен в своей безопасности39
84 users voted. 13 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments9

Articles

Change theme settings