Pull to refresh

Краткое введение в рациональность

Reading time 3 min
Views 8.7K
Это не статья!

Данный материал не является полноценной статьёй, а используется в качестве навигации по циклу статей.

Краткое введение в Рациональность - Занимательная картография

Что такое для Вас рациональное мышление? Какого человека можно назвать рациональным? Нужно ли стремиться быть таким человеком? Как это связано с критическим мышлением? Давайте обсудим этот вопрос.

Коротко рассказать, что такое рациональное мышление в моём понимании – очень простая задача. Однако если результат не просто рассказать, а найти общий язык, задача становится заметно сложнее. Для этого я решил написать цикл статей под названием «Занимательная картография»

Что ж, попробуем. Хоть огонь в глазах и не гарантирует результат.

Карта и территории

Данный цикл мы построим на аналогии Карты и территории с одной стороны и Убеждений и Реальности с другой.

Карта описывает существующую территорию. В свою очередь убеждения о реальности нужны чтобы описать, как работает реальность, в которой мы живём.

Если бы нам вообще не нужно было бы бродить по территории, то мы могли бы обойтись без карт. Если бы нам не нужно было, как то взаимодействовать с реальностью, нам не нужны были бы убеждения.

Ремарка об аналогиях

Для объяснения новых явлений мы часто используем аналогии. Аналогии позволяют понять новое через уже известное. Это удаётся благодаря тому, что у разных явлений бывают очень похожие свойства. Однако важно понимать, что аналогичные явления не одинаковы. Они обладают как похожими свойствами, так и существенными различиями. На похожие свойства я буду явно указывать. Их разбор и составит самую интересную часть цикла. А вот на различия я отдельно указывать не буду. Поэтому я вставляю эту ремарку, чтобы у Вас не сложилось впечатление, что я считаю данные явления буквально одним и тем же.

План таков

Ответы на вопросы, которые Вы не задвали

Почему твои определения не соответствуют википедии? В тексте статей я буду давать словам определения по своему усмотрению. Я не потяну спор со словарём. Поэтому предлагаю считать так: если я даю какое-то определение, мы с Вами считаем, что «я так вижу».  Например, заменяйте в своём воображении слово «Реальность», на «авторская-Реальность» или «странная трактовка слова Реальность».

Автор ***ист? В процессе чтения статей у Вас может возникнуть желание запихать меня в стандартную коробочку. Это будет выглядеть, как непреодолимое желание назвать меня каким-нибудь словом с окончанием «ист» или причислить к категории людей с любым другим окончанием. Однако я прошу Вас оставить мне небольшую щёлочку, чтобы я мог дышать. И, пожалуйста, не пихайте меня обратно, если я попытаюсь сбежать оттуда.

Ты претендуешь на абсолютную истину? В тексте статей Вы обнаружите многочисленные утверждения типа: «трава зелёная», «трава на самом деле зелёная». Давайте сразу договоримся, что высказывая данные утверждения, я помню, что это лишь моё частное мнение. Вы можете, читая каждое подобное утверждение автоматически заменять их формулировками: «я думаю, что трава зелёная», «я верю, что трава зелёная» или «я уверен, что трава зелёная» (на Ваш вкус). Не беспокойтесь, примерно это я и подразумеваю, выдвигая данные утверждения.

Откуда идею скопирайтил? Текст вдохновлён цепочками Элиезера Юдковского. Однако я считаю плохой практикой трактовать автора прижизненно. И так как я вполне искренне желаю Элиезеру долгих лет жизни, я говорю только от своего имени. Это конечно шутка, говорю я от своего имени, потому что не представлю взгляды никакой группы, субкультуры или философского течения.

А если я не согласен с X (икс)? Это хорошо! Нам будет, что обсудить в комментариях. Впрочем, как и если Вы согласны.

Глоссарий (здесь будут ссылки на термины для быстрого поиска): Но пока здесь грустно и одиноко стоит только эта фраза.

Мой канал в телеграмм

Мой канал на ютуб

Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles