Pull to refresh

Comments 10

Как-то все по википедиевски слишком. Не совсем понравилось то и дело повторяющиеся умниченья вроде теста Тьюринга или дублинского ядра. После регистрации совсем необязательно при добавлении нового ресурса проходить тест Тьюринга (то бишь капчу по русски), лучше поставить ограничение по времени между добавлениями. После истечения времени жизни куков так и не удалось авторизоваться, не понимаю почему. Помогло восстановление пароля. Слишком сложна процедура добавления нового ресурса, много перезагрузок страниц для операций, которые можно реализовать аяксом. При редактировании ресурса вместо его идентификатора в заголовке следует писать название. И как-то, я извиняюсь, негламурно :)
Я понимаю, что и википедия начинала с типа_научной_энциклопедии, но сейчас такой подход, имхо, не покатит.
Некоторые ваши замечания занесены в todo-список проекта (в порядке уменьшения приоритета):

1) проверка работы с cookie;
2) изменение id на (title или URL ресурса) в формах регистрации;
3) упрощение процедуры регистрации интернет-ресурса (добавление дополнительного AJAX-интерфейса).

Спасибо за полезный комментарий и дельные советы по улучшению сервиса.
С элементами искусственного интеллекта, без элементов искусственного интеллекта - Платону Щукину всё равно, кого из них банить.
Ваш комментарий, в данный момент, несет весьма малую смысловую нагрузку. Было бы замечательно, если бы вы более предметно описали свою мысль.
Хорошо Ярослав. Расскажите, пожалуйста, чем Ваш ресурс принципиально (по содержанию, форма в данном контексте меня мало волнует) отличается от той тонны мусора, что модераторы Яндекса ежедневно выгребают из индекса?

Что он может предложить мне, как конечному пользователю, или мне, как веб-мастеру (кроме регистрации для поднятия тИЦ)?

Тут меня в первую очередь интересует решение моих проблем, а фолксономический, или таксономический подходы категоризации контента волнуют мало.

Какую цель преследуете Вы, размещая ссылку на свой ресурс здесь?

Почему, нажимая на ссылку "Помощь", вместо помощи я получаю вынос мозга "Дублинским ядром", "Синдикацией контента" и "гомеостатической моделью интеллектуального советчика", а по сути вижу только абсолютно бессодержательное "обзор перечня разделов" и "обзор облака тегов"?
Каталог, прежде всего, использует современные подходы для решения основной задачи: осуществления доступа к информации о других интернет-ресурсах. Для пользователя: становится более просто найти схожие ресурсы, например, при помощи тех же тегов; или же ресурсы той же тематики, при помощи таксономического рубрикатора.

Формирование контента (мусора или не мусора) — задача пользователя (вебмастера). Фильтрация контента (именно того мусора, который выгребают из индекса модераторы компании Яндекс) — задача подсистемы искусственного интеллекта.

В данный момент работают лишь два (с половиной) фильтра в рамках двух интеллектуальных модулей — анти-мат, анти-спам и анти-накрутчик. В последствии (читать: по мере необходимости) планируется расширение набора фильтров. В любом случае, в рамках проекта ни коим разом не планируется спамить индексы поисковых машин. А наоборот, стараться создать каталог, содержащий максимум полезной информации и минимум информационного шума.

На хабре я разместил ссылку на ресурс для того, чтобы у пользователей этого ресурса была возможность оценить ресурс; а у меня - возможность получить обратную связь. Было получено несколько сообщений обратной связи с предложениями по улучшению. В этой ветке обсуждения были предложены улучшения. И даже наш с вами диалог способствует улучшению сервиса (пониманию существующих проблем и их формализации).

А что бы вы хотели видеть в разделе "Помощь"? Сообщите. Если предложенная идея будет ценной — она обязательно будет реализована в каталоге. Мне кажется, что нужно более подробно объяснить какую роль выполняют элементы Дублинского ядра, для чего они нужны; чем может быть полезна синдикация в каталоге и как работает интеллектуальный советчик.

В любом случае, спасибо вам за ваш комментарий.
Какую услугу предлагаем?
"Базовую модель метаданных" или быстрое, удобное нахождение требуемых ресурсов?

Если уже начал писать описание для людей с пороками головного мозга (Что такое скриншот сайта и как он формируется?), так и продолжай в том же духе: один - два абзаца, рассказывающих о проблемах конечного пользователя и их удивительно простым устранением с началом использования твоей системы.

Но писать надо о проблемах пользователя, о таких проблемах пользователя, которые твоя система решает и это должно стоять на первом месте! По сути - добротное коммерческое предложение для конечных потребителей.

Сейчас - вынос мозга, не иначе. По сути информации минимум, куча технических подробностей, создает ощущение очередной помойки, разве что, с нераздражающим дизайном.
Извини, кроме "Помощи" ничего не смотрел, так как пока не вижу в этом смысла.
Спасибо за комментарий. Это будет учтено.
Резюме: как-то кисло я представил конечным пользователям проект. :)

Как вы считаете, помимо качественного справочного раздела, нужна ли будет краткая трех-пяти минутная презентация, объясняющая саму идею проекта?
Презентация не помешает, хотя это скорее для потенциальных инвесторов
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings