Pull to refresh

RollerCoaster Tycoon

Reading time3 min
Views3.9K
Много людей знают или помнят такую игру как RollerCoaster Tycoon, экономический симулятор парка атракционов. А если кто эту игру не знает, то, думаю статья будет интересна любителям подобного жанра.
В этой статье я расскажу историю этой игры в скриншотах и кратких обзорах. Топик ностальгический.

RollerCoaster Tycoon


Началось все в марте 1999 года, когда MicroProse выпустила первую часть.
image
В первой части игры зашит 21 сценарий (5 сценариев открыто сразу).
image

Суть довольно проста: Строй всяческие аттракционы и греби лопатой деньги (Евро, доллары, франки или ещё что-то — решается в опциях). После чего следует довести парк до ума, ценности и популярности. Помогать вам в этом будут набитые кошельки в карманах посетителей, бурлящих по дорожкам и ищущих что-либо на свой вкус. А Вы — поднимаете цены на особенно популярные штуки, коими являются «Русские горки» и, как ни банально, туалеты… Если сломаются — недавно нанятый механик всё быстро исправит (если быстро доберётся) — иначе за что же он получает зарплату? Учтите, недовольные будут понижать рейтинг вашего местечка. Правда, ошивающиеся секьюрити будут предотвращать случаи вандализма: им отдельное спасибо (читай — зарплата). Кто-то обожрался, обпился и полез на горки — желудок не выдерживает, уборщик, подотри! (а мы клещами тебя, и газон покоси, и мусорки почисти, а клумбы не поливай, пущай сохнут). Предельно просто реализована финансовая сторона — рекламные акции и кампании, разработки новых аттракционов и киосков, аренда и покупка новой земли делаются «от балды», если хватает деньжат. И кредит в банке, если их не хватает.


Скачать первую часть



RollerCoaster Tycoon 2


Вторая часть была выпущена в октябре 2002 года Infogrames.
image
Продолжение отличается новыми атракционами, сценариями, локациям и графика с 99 года почти не изменилась, разве что разработчики слегка подшлифовали углы. :)
image

Те, кого не отпугнула графика, идут играть в сценарии, и в процессе игры обнаруживают, что геймплей концептуально ничем не поменялся! Он ровно тот же, что и в первой части RCT! Мы строим аттракционы, облагораживаем парк, нанимаем персонал, разрабатываем новые карусели/горки, выплачиваем кредит и зарабатываем деньги. Кстати, насчет зарабатывания денег: все уровни в игре поделены на два способа заработка: в одних вы устанавливаете цены на билеты непосредственно на аттракционах, а на других уровнях вы «снимаете» деньги с посетителей только за вход. В последнем случае на всех аттракционах люди катаются забесплатно.


Сценарии стали немного разнообразнее: теперь, помимо классических миссий а-ля «собери столько-то гостей в парке к концу такого-то года» или «подними себестоимость своего парка на столько-то» появились новые задания: выплатить кредит, добиться указанной прибыли от всех магазинов или аттракционов, и, наконец, построить n-ное количество американских горок, у которых длина и «уровень веселья» должны быть не ниже указанных чисел.


Скачать вторую часть



RollerCoaster Tycoon 3


Продолжение игры выпустила Atari в 2004 году.
image
В новой части появился 3D движок. Существенно улучшен геймплей. Более интеллектуальные посетители (пипы), улучшенный механизм построения горок. Кстати, горки, которые вы построили в двух первых частях можно импортировать в третью. В игре 18 сценариев и «песочница». Можно с легкостью делать спортивные прогнозы и смотреть их результаты.
image

Основным усовершенствованием по сравнению с предыдущими частями является полностью трёхмерный движок, дающий возможность не только самостоятельно покататься на построенных аттракционах, но и просто побродить по парку в качестве обычного посетителя.





Данные и часть скриншотов взяты из Википедии.
Официальная страница (английский) RollerCoaster Tycoon 3.



UPD: На написание статьи вдохновил топик про OpenTTD.
Пост: Данил Куропов.
Tags:
Hubs:
+50
Comments67

Articles

Change theme settings