Pull to refresh

Logitech HarmonyOne – всемогущий пульт

Reading time8 min
Views14K
Честно скажу – у меня нет статистики по процентному соотношению людей, которые заворачивают пульты в полиэтиленовые пакеты и которые этого бытового ритуала не совершают. Но каким бы это соотношение не было, сегодня я расскажу про пульт, заворачивать в пакет который… ну, как минимум неприлично :)

image

Осторожно! Внутри 54 крупных изображения общим объемом 6мб! Это же обзор!

Не задел за живое? Может тогда просто вспомните те славные времена, когда каналы телевизора можно было пересчитать по пальцам одной руки, а их переключение было задачей не для ленивых? Нам с братом часто приходилось смотреть скучные передачи только потому, что было лениво вставать к кнопкам телевизора. Позже под это приспособили какую-то швабру :)

image

А может Вам знакома ситуация из суровой реальности, когда в квартире проще найти скандальный бозон Хиггса без коллайдера, чем нужный пульт в нужный момент? В это время вокруг есть любой другой пульт, но нужный находится в складках одеял-покрывал, за и под диваном, под газетами и журналами или еще где угодно.
Ну вот и славно — Вы не одиноки :) А теперь представьте, что вопросом покупки батареек в пульты задаваться больше не стоит. Как и вопросом поиска нужного пульта для какого-то устройства. Наглядно представить это мне удалось только с пультом Harmony One от лидера по производству периферии, Logitech, о котором сегодня и пойдет речь.

image

Итак, сегодня на моем видавшем виды столе универсальный пульт Logitech HarmonyOne. Пусть единичка в названии модели не смущает Вас — ходят слухи, что когда-то Harmony была отдельной торговой маркой, по производству универсальных пультов дистанционного управления (ПДУ), которую позже купил швейцарский гигант. Сейчас этому свидетельствует редирект на www.logitech.ru с сайта www.harmonyremote.com, но это никак не меняет положения нынешних дел. Logitech своими богатыми возможностями дополнила вставшие на ноги пульты Harmony, так что универсальным пультам — быть.

Комплектация


Внутри коробки оказались:

— Пульт Logitech HarmonyOne;
— Зарядное устройство и литиево-ионный аккумулятор;
— Адаптер переменного тока;
— USB-кабель (USB типа A – USB типа B);
— Диск с программным обеспечением;
— Тряпочка для протирания пульта;
— Документация.

C документаций все в порядке – Русский есть, читать буду, когда что-то не получится :) Диск с программным обеспечением я вставлять не стал – уже можно с кем-то на что-то спорить, что в интернете будут более свежие драйвера, нежели на прилагаемых к устройствам дисках.
Качать пришлось ни много, ни мало – 54Мб. Но обзор софта, как обычно, ближе к концу статьи.

Подключаю адаптер к зарядному устройству, вставляю вилку в розетку. Сама зарядка сделана из черного матового пластика, однако место под пульт – из глянца.

image
image
image

Бросилась в глаза продуманная конструкция «днища» зарядки – небольшое углубление, где находится разъем для «папы» питания; от этого углубления идут два желобка для провода – таким образом, провод может быть зафиксирован как спереди, так и сзади. 4 резиновых вставки по углам днища зарядки надежно удерживают девайс на гладких поверхностях. Удобно.

image
image

Пульт очень удобно лежит в руке – удобному хвату способствуют рельефная нижняя часть пульта и прорезиненное покрытие.

image

Рельеф дна состоит из двух дугообразных углублений – одно служит для хвата, в котором работа идет с сенсорным экраном, второе – для работы с привычными кнопками.

image

Сам пульт глянцевый, достаточно маркий. На обратной стороне пульта, в верхней его части, находятся два медных контакта, которые встроены в пластмассовый колпак, за которым скрывается инфракрасный порт.
В нижней части – второй ИК-порт для обучения пульта другими пультами.

image
image
image
image

На лицевой панели в самом верху находится кнопка выключения пульта. Под ней – цветной сенсорный 2-дюймовый TFT-экран, а уже под ним – 39 кнопок, разделенных на 4 блока. Самый нижний, цифровой, отвечает за переключение каналов. Над ним находится блок с кнопками управления проигрывателем. Далее идет блок с крестовидным элементом навигации, в центре которого находится кнопка подтверждения выбора, а по бокам – кнопки управления громкостью и переключения каналов. Самые верхние кнопки отвечают за наиболее часто используемые функции.

Вес устройства порядка 150 грамм.

Включаемся!


Самое время включить девайс. Открываю отсек для аккумулятора – он находится внизу пульта и открывается только при достаточно большом усилии (там же расположен второй инфракрасный порт, для обучения). Интересно, есть ли в продаже такие аккумуляторы? Не хотелось бы через 2-3 года покупать новый пульт :) Ладно, вставляю аккумулятор (950 мА). Чик.

image

Пульт включается, на экране мелькает цветастая заставка. Дальше идет процесс установки времени, даты.

image
image
image

Кнопки подсвечиваются в темноте белой подсветкой средней, достаточной, яркости. Сами кнопки так же выполнены на совесть — не хлябают, нажимаются от небольшого усилия.

image

Случайно заметил следующую особенность – как только пульт ложится на горизонтальную поверхность, датчик наклона (или ускорения?) выключает его. Но стоит взять его в руки, как устройство тут же просыпается.

Чудом не наступил на детские грабли – догадывался, что чуда сразу не случится. Однако для уверенности пощелкал кнопки, наводя на различную технику :)
Итак, вдоволь понажимав кнопки на «овоще», откладываю его в сторону и читаю инструкцию. Не знаю, наверное, это можно считать минусом – устройство не будет работать, если его сначала не настроить. А сделать это можно ТОЛЬКО через компьютер, который обязательно должен быть подключен к Интернету. С другой стороны, это логично… ведь пульт поддерживает более 225 000 различных устройств от более чем 5000 производителей!!! А где хранить информацию по всем пультам, как не в интернете?

Софтваре


Устанавливаю программное обеспечение. 54 мегабайта — обычно я всегда удивлялся – что можно запихнуть в такой вес? Например драйвера для сканера у меня весят вдвое больше, но абсолютно ничего «тяжелого» внутри нет! Аналогично и с некоторыми другими устройствами. Но в случае с HarmonyOne я не задавался таким вопросом…

image
image

Запускаю программу, она сразу предлагает создать пользователя. Как я понял, пульт поддерживает несколько пользователей (у каждого могут быть свои устройства, настройки и т.д.) причем каждую учетную запись можно защитить паролем. В какой-то степени, это полезная функций – например, можно было бы сделать специальный профиль для детей, чтобы какие-то функции для них были недоступны. С другой стороны, актуальна ли эта функция, если почти всегда можно подойти к управляемому устройству и нажать нужную кнопку на нем? ;) Ладно, не суть.

image
image
image

Создав профиль, программа намекает, что надо бы подключить пульт к компьютеру посредство USB-кабеля. Done.

image
image

Далее программа предлагает определиться с списком устройств, которыми пульт будет управлять. К слову, одновременно девайс поддерживает не больше 15 устройств, но для большинства пользователей этого хватит.

Кастинг


Окинув взглядом комнату, нахожу пару устройств, попутно порыскав пульты для них. Итак, проба пера была на:
— Медиацентр HIPER HMC-2K53A-H2 (обзор), обзор которого я недавно делал;
— DVD-плеер Philips DVP-3010;
— Старенький телевизор JVC, модель которого ВОЗМОЖНО была на задней стенке;
— Внешняя звуковая карта Creative X-Fi Surround;
— Акустика Microlab H300;
— Акустика Microlab H500;

image

В окне программы добавление устройств происходит следующим образом – выбирается категория устройства, затем производитель. После этого программа просит ввести точное название модели и если оно есть в базе, то устройство успешно добавляется. Если название написано не точно – программа предложит варианты.
Я засомневался в поддержке своего медиацентра — выбрал фирму Hiper, после чего программа выдала: «Введите название модели, например HMC-2K53A-H2» — вот это да! :) С медиацентром разобрались. Как и с двд-плеером, колонками и звуковой картой. Проблема возникла лишь с телевизором, модели которого (и документации) я найти не смог, а выдвигать его не хотелось – антенна держится на честном слове. Решаю опробовать поиск «того, не зная чего».

image

Имея под рукой пульт от телевизора, на вопрос программы «Есть ли у Вас пульт от телевизора?» отвечаю положительно. На следующем этапе столкнулся с абзацем кракозябр (повторно они уже не появились), немного посмотрев на которые, я понял, чего от меня хотят. Кладу пульт от телевизора на 15 сантиметров ниже нижней части HarmonyOne и жму кнопки, которые просят нажать. После нескольких нажатий, программа попыталась угадать модель моего телевизора (или пульта?).

image
image
image
image

Вроде что-то угадалось. На следующем этапе визард наглядно показал, какие у меня есть устройства:

image

И я наконец-то почувствовал, что подбираюсь к завершающему этапу настроек. Теперь следует выбрать несколько комплексов действий, которые я смогу делать с помощью устройств. Они называются «Активностями». Указываю:

image

Настройки активностей (нужно указать, в каком порядке и с какими устройствами что должен делать пульт). Допустим, я хочу посмотреть новый диск – жму «Смотреть DVD» — пульт автоматически включает телевизор в AV, включает DVD-плеер и колонки от телевизора (Microlab). Удивлен, какая гибкость присуща этому процессу – любые задачи, настройки, задержки и прочие последовательности!

image
image
image
image
image

Если честно, я уже утомился, но… что-то мне подсказывает, что я буду приятно удивлен. Иначе, к чему такая дотошность? Да и не бывает такого, чтобы все и сразу заработало так, как хочешь. Тяжело в учении – легко в бою.

Программа настроек отправляет данные по проводу на пульт…

image
image

…после чего выходит в главное меню. Теперь оно выглядит так:

image

Все настройки моего профиля как на ладони – все «активности» и устройства, параметры которых можно отдельно посмотреть и поменять.

image
image
image

Все, неужели готово.

image

Мой первый раз


Взяв в руки пульт, жму «Activities» — вижу те процессы, что я создавал.

image

Жму «Просмотр видео» и…не поверите! :) Все заработало! Телевизор, ДВД со своим «No disc» — конечно, я ведь был не готов к этому!

image

Вставляю диск и на сенсорном экране выбираю устройство «DVD». На экране появляются функции, свойственные плееру, по 6 функций на страницу. Все ра-бо-та-ет! Просто не верится!

Переключаюсь на телевизор – так же все работает. Причем нажатие на кнопки цифрового блока переключают каналы моментально, хотя родной пульт делает это с задержкой в 2-3 секунды.

Звуковая карта так же отреагировала своим синим светодиодом и появляющимся на экране монитора регулятором громкости. Блоки управления акустикой так же послушно отзываются на пульт.

image

Единственное, что у меня не заработало, это медиацентр. Несмотря на то, что он гарантированно поддерживается — судя по всему, у него нет IR-приемника. Будь это старшая модель HIPER HMC-2K53A-A3, где пульт идет в комплекте, точно бы все заработало.

image

Пишу и улыбаюсь :) насколько это было приятно. Несмотря на то, что процесс настройки весьма долгий и утомительный, после него все заработало. Было бы гораздо хуже, если бы никаких настроек не было. Здесь же мы имеем полный простор для полета фантазий – то, что должно быть в распоряжении любого продвинутого пользователя. Поддерживается буквально все – от обычной техники, типа телевизоров и видеомагнитофонов, до кондиционеров, холодильников с интернетом и прочих прелестей смартхаусов.

image

Еще около недели ушло у меня на то, чтобы отточить некоторые настройки – их, право, море! В ближайшее время планирую настроить все каналы, которые ловятся, назначить им иконки и залить это все на пульт – чтобы не запоминать где что находится на безликих серых кнопках, а наглядно выбирать нужное на сенсорном экране.

image

Сам экран достаточно чувствительный и к нему моментально привыкаешь. Хорошее разрешение обеспечивает цветастую и четкую картинку, что для устройств такого типа – редкость. Ведь либо используется монохромный дисплей, либо огромный сенсорный, который солидно увеличивает стоимость устройства. Тут же – золотая середина. Справа и снизу от этой золотой середины находятся по два чувствительных элемента, отвечающих за перелистывания страниц функций и так далее.

image

Контрольно взвешивание



Минусы
— Цена (из-за набравшего обороты бакса, сейчас это порядка 7-10 тысяч рублей, а было около 6);
— Все настройки ТОЛЬКО через компьютер с интернетом;
— Простые, но утомительные настройки (хотя, оно того стоит!);
— Маркая поверхность;

Плюсы
— Хорошая комплектация;
— Отличное качество сборки, стильный внешний вид, отличная эргономика;
— Цветной сенсорный дисплей;
— Самая большая база поддерживаемых устройств;
— Простые, но богатые возможности настройки пульта;
— Программирование через интернет;
— Отличное программное обеспечение;

image

Итого


Несомненно, идеала не существует и всегда есть к чему стремиться – поэтому я всегда жду от компании Logitech новых шедевров. Этот пульт отлично себя проявил и оправдал все возлагаемые на него надежды, чем я был более чем удивлен. Даже муки длительных настроек пульта… они просто меркнут на фоне получаемой пользы, комфорта и удовольствия от работы!
Если описанные в начале статьи проблемы для Вас стоят ребром, если у Вас полно техники и количество пультов на единицу площади превышает допустимую норму – вероятно, игра стоит свеч — посмотрите в сторону универсальности.

image

Почитайте обзоры пульта на других сайтах и убедитесь, что в статье я ничего не выдумал! :) Поэтому… не побоюсь в очередной раз посоветовать устройство – вершину вертикали власти над электроникой Вы точно оцените! Logitech, +1 в карму, так держать!

Другие мои недавние обзоры:
Обзор Logitech MX 5500 Revolution
Обзор медиацентра HIPER HMC-2K53A-H2
Обзор клавиатуры Optimus Maximus
Обзор клавиатуры Optimus Mini Three
Обзор накопителя QNAP QBack 35S

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+90
Comments95

Articles