Pull to refresh

Поломка флеш-карты OCZ ATV 4GB или кто такой USB MEMORY BAR?

Reading time 2 min
Views 2.8K
Подарили мне месяц назад этот чудесный пылевлагозащищенный накопитель на 4Гб. Однако радость моя была не долгой.
Нет я не сломал флешку и не проверял молотком ударопрочность, я просто в очередной раз придя домой воткнул ее в компьютер. Каково же было мое удивление, когда Windows собщил «Устройство не опознано!».

Ну мало ли чего бывает — воткнул заново. Попробовал в порт USB 1.1 на клавиатуре подключить — результат тот же.
Посмотрев в диспетчере подключенных USB устройств я обнаружил, что мой подопечный без моего ведома сменил производителя и имя. Теперь он зовет себя непонятным USB MEMORY BAR USB, а вендором считает Silicon Motion,Inc. .


Поискав аналогичные проблемы в Интернет, я набрел на оптимистичное сообщение о возможности восстановления флешки с помощью программатора. Скачал утилиту SMI SM32x H0328, прочел инструкцию и начал делать все по ней.

Флешка определилась так:




Как должно быть


Скриншот программатора с эталонными настройками для OCZ ATV 4GB.




Из предыдущих 2х рисунков видно отличия в установках. Возможная причина такого поведения — повреждение файла инициализации или брак чипа.

Перезапись файла инициализации


Для большинства случаев этот метод спасет и флешка начинает работать как и раньше, а если последовать указаниям поста на ixbt.ru, то можно и скорость передачи повысить!

Мне восстановить флешку путем перезаписи файла инициализации через утилиту SMI SM32x H0328 не удалось. Видимо флешка перешла в режим «только-чтение» и не дала записать новые настройки.

Обмен по гарантии


После данной неудачи я продолжил поиски других методов восстановления и наткнулся на пост в форуме OCZ по данному вопросу, где указано что данный случай является гарантийным и флешка может быть заменена у продавца или по гарантии в офисе OCZ.

Так что теперь меня ждет дорога в офис OCZ для замены флешки на работоспособную.

UPD: 14 мая 2009 г.
Мой запрос перенаправили в центр поддержки в Германии, после чего я получил уведомление в котором были указаны идентификатор для проверки состояния обработки моего случая и адрес для отправки флешки на обмен.

Я отправил флешку по указанному адресу в Нидерланды, и стоило это всего 70 рублей, что гораздо дешевле покупки новой флешки.

Сегодня моя флешка благополучна прибыла ко мне, если бы я указал сразу рабочий адрес она приехала бы еще месяц назад, а так курьер приезжал 3 раза в рабочее время ко мне домой. Указывайте адрес, где вы находитесь в рабочее время, тогда посылка к вам быстрее приедет.

Гарантия OCZ действительно работает и очень прилично.
Не выкидывайте флешку если у вас есть на нее гарантия — вам её заменят.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles