Pull to refresh

Comments 37

Пока не кастомизируешь, если всё из коробки устраивает — нормальный он.
Но вот стоит пожелать необычного — разработчиков толковых нет.
В статье так часто употребляется слово Битpикc что мне это напомнило презентацию от Apple с новым Iphone с 5G.

Проще было составить статью из одинаковых слов состоящих из слова «Битpикc»…

Сделайте опрос в конце статьи что бы посмотреть реальное положение дел среди Хабр пользователей.
Проблема битрикса как фреймверка в том что он такой же фреймверк как Wordpress.

Сравнили х с пальцем. Как-то не очень корректно сравнивать фреймворки с архитектурой и эту кривую поделку

Bitrix хорош тем, что он дает работу множеству специалистов. Громкие лозунги: «работает из коробки», «интеграция с 1С в 2 клика» делают свое дело — и вот уже новая вакансия размещена. Редкая установка живет без поддержки специалиста. Bitrix — это действительно хороший продукт, но не с точки зрения технологий, а как ощутимый вклад в экономику: он вовлекает новых специалистов, железо, тендеры, внедрения.
Почувствовал в себе силы — и вот уже «перестал работать на дядю», пара дней и у тебя уже магазин и выгрузка в маркет и синхронизация с 1С. А это уже 1-4 рабочих места минимум.
Можно сказать, что 1С-Bitrix — это модное слово «экосистема» для ИП с его неумолимым желанием иметь свой интернет-магазин, для школ, для УК и еще для сотни желающих быстро и из коробки.


UFO just landed and posted this here
Ну а чтобы удобрить фронтендеров, встроим Vue, он модненький

Vue уже лежит в сборке битрикса как и jq как и… (очень много всего, только зачем?)
даже раздел документации под работу с Vue сделали

Только вот писать шаблоны на шаблонизаторах как было нельзя, так и осталось.

можно их просто надо подключить они сделали под это функционал

в WYSIWYG интерфейсе добавляет теги и прочее, зачастую ломая PHP код даже в случаях, если просто открыл и сохранил.

не уверен что это когда-нибудь починят

ну вообще да, развития никакого, просто добавляют кучу разных фишек и не рассказывают об этом

Это из той серии, когда просят знакомые поглядеть код сайта и выяснить что тормозит, а то загрузка почти статики занимает 5-10 секунд, а сайт на вордпрессе и когда открываешь код, резко начинает болеть голова и тошнота подступает к горлу.
а сайт на вордпрессе и когда открываешь код, резко начинает болеть голова и тошнота подступает к горлу.

Если специализироваться, то голова не болит. После того, как вы уже разобрались в системе — описанные вами симптомы уходят навсегда.

Описанное вами встречается в любой сколько нибудь развитой универсальной системе, да хоть в той, что пишете вы (если вы разрабатываете универсальные развитые системы), когда на её код впервые посмотрит новый человек.

Вы как ожидаете? Посмотрели любую программу — и вам сразу всё понятно?
Так бывает только для примитивных решений.

Для любой сколько нибудь сложной системы — вам обязательно нужно время, чтобы вникнуть.
А тебе на это смотреть не нужно, если ты не кор девелопер. Потому что те 30 млн сайтов или 10 не помню, работающих на прессе не дают переписать его. Это тыщу раз обсуждалось. Мейнтейнеры не отрцают говнокод, но тыкают в обратную совместимсоть. Поэтому пресс ушел во фронт. Сделал себе апи к бд и добавил реакт. Это то чем он последние годы занят.

Если нужна разработка, поставь какой нибудь джет пак современный, там тебе будут и неймспейсы последние практики, которые я не знаю зачем нужны в разработке сайтов. Вообще там минимум кода требуется чтобы что-то сделать после натяжки дизайна. Ну буквально несколько строчек и то они про конфиги, которых нет в админке.

Если быть внимательным, то можно заметить, что ссылку я привёл на плагин, с которого предлагается начинать знакомство с разработкой плагинов в принципе, а вовсе не на ядро. Я мог отстать от жизни, но раньше работа многих WordPress-разработчиков состояла в основном из разработки как раз плагинов. Хорошо если функциональность целевого приложения разбивалась на несколько плагинов, а не создавался только один на весь целевой сайт

Ну это считай одно и тоже. Что плагин что ядро. Все ядро в миллионе хуков, переопределяя которые можно изменять функционал. Многие вещи, например шаблон комментариев, копипастишь с ядра и правишь, подсовывая обратно. В плагин отдельно хорошо выносить то что не зависит от темы. То есть желательно разделять функционал темы от функционала сайта. Но разрабатывать плагины раньше это вообще уровень бог. Сейчас документация относительно норм. Понимание пресса для разработки плагинов совсем другой уровень, чем разработка сайта. Сайт чё, берешь тему стандартную да перепиливаншь под себя. Все перед глазами. А в плагин так не залезешь с примера. Знать надо за какой уй хук дергать и где его искать.

Это когда сео специалисты делают сайты с помощью плагинов. Норма около 60-90мс на обычную страницу
На мой взгляд, самая боль — кастомизация админки. Приходится разбирать мешанину из PHP, Javascript и HTML на 1000+ строк.
Да, когда это ещё и в одном файле без какого-то явного разбиения на логические части.
Главный плюс, это возможность битрикса обмениваться данными с бухгалтерской 1С. Зачастую это суперважный момент, позволяющий полностью автоматизировать обмен данными между разными системами. Но по качеству поддержки это конечно ад — долго, малоинформативно, пытаются перекинуть на платную поддержку у сторонних разработчиков.
Главный плюс, это возможность битрикса обмениваться данными с бухгалтерской 1С.

Это миф. Изучал этот вопрос.
Для OpenSource CMS существует огромная куча платных решений хорошего качества с адекватное тех поддержкой.
Главный плюс, это возможность битрикса обмениваться данными с бухгалтерской 1С.


Это миф. Изучал этот вопрос.
Для OpenSource CMS существует огромная куча платных решений хорошего качества с адекватное тех поддержкой.


Если есть возможность это отдельно оплатить — то можно и заказную систему обмена данными сделать за совсем другие деньги. А с 1C-Bitrix оно уже есть и недорого.
Каждому свое.

Подскажите, какие именно CMS имеют хорошую интеграцию с 1С за вменяемые деньги, очень интересно, ведь вы изучали этот вопрос, вам будет не сложно ответить.
stlimafon, вы меня опередили, но к сожалению кармы не хватает плюсик поставить.
В настоящий момент, как и 5 лет назад, на российском рынке веб-разработки не появилось адекватной замены.

Как так не появилось? А WebAsyst, readyscript? readyscript, кстати и по коду ничего и по упаковке. Если битрикс «пропадет» с радаров рунета — это будет только плюс. Уровень PHP-разработчиков (не битрикс-разработчиков) вырастет в разы.
Если битрикс «пропадет» с радаров рунета — это будет только плюс. Уровень PHP-разработчиков (не битрикс-разработчиков) вырастет в разы.


Вас не затруднит логическую связь пояснить?
Связь простая. Лично на моем личном опыте, те разработчики, которые преимущественно сидят на битриксе и считаются пхп-разработчиками — на других фреймворках (и на «голом» пхп) пишут очень плохой код.
Связь простая. Лично на моем личном опыте, те разработчики, которые преимущественно сидят на битриксе и считаются пхп-разработчиками — на других фреймворках (и на «голом» пхп) пишут очень плохой код.


Не очень понятно почему разработчики вдруг станут в разы лучше работать.

Ведь битриксисты не умрут и не пойдут полы мыть и не станут в одночасье в 3 раза более крутыми.
Скорее всего переквалифицируются на Wordpress (а наверняка многие и так многостаночники) и т.п.
UFO just landed and posted this here
Потому что рынок продиктует. Сейчас нужны «формошлепы» на битриксе, будут нужны пхп-программисты =)
Потому что рынок продиктует. Сейчас нужны «формошлепы» на битриксе, будут нужны пхп-программисты =)

Еще с прошлого века и вот уже много более 20 лет (начиная Visual Age, Delphi, MS-ские аналоги и т.п.) рынок диктует, что нужны в большом количестве формошлепы.
Тенденций сокращению потребности в них и не видится. Напротив: появился веб — появились Wordpress, Joomla, Drupal, Bitrix и пр… в дополнение к более ранним формошлепным технологиям на десктопе.
Ну вы для интереса на hh посмотрите количество вакансий по слову «Delphi» и кол-во вакансий по слову «C++» — разница на порядки. Все формошлепные платформы заменяются саас-платформами, тот же битрикс делает интрент-магазины в виде саас. БУС трепыхается на последнем издыхании.
Ну вы для интереса на hh посмотрите количество вакансий по слову «Delphi» и кол-во вакансий по слову «C++» — разница на порядки.

Да? А почему вы Visual Age не упомянули?
Delphi — это отсылка к исторической ретроспективе также как и Visual Age. В годы расцвета технологии — всё было более чем замечательно с вакансиями для Delphi.
Но мир меняется и формошлепство в наше время перешло на C#, Wordpress и пр. Теперь погуглите количество вакансий по этим технологиям.
9 вакансий «Visual Age» —

252 вакансии «Wordpress»

1 740 вакансий «php»

Формошлепство умирает и/или автоматизируется.


Visual Age был приведен как пример одной из самых ранних формошлепных технологий. Думал, сегодня уже не используется. Оказывается спустя 30 лет еще есть нужда в специалистах, надо же.

А Bitrix вы намеряно не стали показывать? Потому что это противоречит вашим доводам?

Ибо мне тот сайт предъявил 2 437 вакансий по Bitrix

Автоматизация, как ни странно, привела к всплеску потребностей во всевозможных ИТшных специальностях.

Потому как настроить автоматизированную систему рядовой пользователь не способен.

Скажем, взять тот же Bitrix/Wordpress/Joomla — изначально эти системы задумывались как системы для обычных не технически подкованных людей, что просто галочками настроят что надо.

А по факту возникли новые технические специализации — специалисты по Bitrix, специалисты по Wordpress и т.п.

Вчера на Delphi лабали. Сегодня на Bitrix. Завтра на SaaS. Суть то не меняется. Какая разница как будет называться формошлепная технология?

Заточенные на ту технологию специалисты — всё равно будут нужны.
Так как нетехнические специалисты могут настроить только самые примитивные вещи в упомянутых вами автоматизированных системах.
Именно так. И именно поэтому «битрикс программист» != (НЕ РАВНО) «ПХП-программист». Собственно с чего этот диалог и начался.
Именно так. И именно поэтому «битрикс программист» != (НЕ РАВНО) «ПХП-программист». Собственно с чего этот диалог и начался.

Разные бывают.

Просто настройщик-установщик — так он даже не все галки знает в Bitrix, это обычный эникей, да.
Хороший Битрикс-программист — ровно такой же программист, что и любой PHP.
Все формошлепные платформы заменяются саас-платформами

Совершенно не важно как называется формошлепная технология Delphi, Bitrix или SaaS и где расположен сервер — у вас локально, у классического хостера или у SaaS-провайдера.

Парадокс заключается в том, что системы, изначально создаваемые для того, чтобы обходится без труда программистов, позволяют обходится без программистов только когда предоставляют примитивный функционал.

Один из самых одиозных примеров — SQL, что изначально создавался для менеджеров, чтобы они сами себе отчеты строили, не беспокоя программистов.

Однако как только вы начинаете реализовывать что-то нетривиальное — тут же всплывает необходимость обращения к специалисту.

На примере Bitrix:
Изначально это тот кто может галочки ставить в Bitrix. Потом тот, кто из модулей готовых способен соорудить полноценный сайт. А там уже подтягиваются и работы по верстке и по разработке плагинов/модулей.

Ровно та же история и с SaaS. Уже возник рынок труда «настройщиков этих самых SaaS». Ничем принципиально от других формошлепных не отличается.

По моему опыту, если нужно делать шаг в сторону от коробочного решения - это нужно делать очень осторожно и внимательно. Иначе мрак, всё друг-друга ломает, ужас и беспредел.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles